MAR-тест положительный
Девочки, привет!
Муж сдал спермограмму. Нормозооспермия, но положительный mar тест 68%. К андрологу только через 2 недели. Сижу читаю в интернете, что изменить этот показатель практически невозможно. Выход это ЭКО ИКСИ.
Было у кого то подобный опыт, удалась ли естественная беременность?
Или может кто пересдавал, возможен ли ошибочный результат? Сдавали в эко центре, Сыктывкар.
Спермограмма в комментах
Милашка
Не переживайте, все можно исправить!☺️ Нам андролог сказал, что высокий MAR-тест (у нас был 67%) лечится. Врач назначил комплексное лечение: прием Репровитума и изменение образа жизни. Муж начал заниматься спортом, пить больше воды, отказался от сладкого и фастфуда. Пьем уже почти 3 месяца, и результаты очень порадовали - MAR-тест снизился до 18%! Сейчас продолжаем курс, врач говорит, что динамика отличная, и можно рассчитывать нчто все получится😊
07.02.2025
Ответить
Риша
Тут важно лечиться и регулировать образ жизни, вам все правильно написали. И еще моему врач советовал заниматься с Boost kGoal, это тренажер для мужчин, улучшает спермограмму. После этого все получилось
04.02.2025
Ответить
Кристина
Снизить мар тест можно. Для этого надо отказаться от вредных привычек, перейти на здоровое питание. Стараться избегать стресса, умеренные физ нагрузки не помешают. Ну и надо еще смотреть нет ли воспалительных процессов в организме, это тоже на мар тест влияет. Плюсом врач может назначить какие-нибудь препараты. Антиоксиданты важно принимать (коэнзим и витамин Е). У мужа тоже был завышенный мар тест, андролог сказал пересдать анализ повторно. Муж 2 месяца актиферт андро пил и антиоксидантный комплекс. Повторный анализ был нормальный, возможно что и ошибка у нас была, не знаю даже.
04.02.2025
Ответить
Тасик
Дочка ЭКО+Икси, сейчас нежданная естественная беременность (но это вообще была первая задержка за 9 лет совместной жизни без предохранения). Поэтому всё возможно конечно, как мне на первом узи, услышав с чем мы шли на ЭКО, сказал врач: "Ну чудеса ведь случаются"... Правда, когда у нас детей не было, такой ответ меня не устраивал))
03.02.2025
Ответить
Ульяна
Тасик, эх, в том то и дело, чудо можно не дождаться, к сожалению😒 я пока в стадии отрицания конечно🙈 Вас поздравляю)
03.02.2025
Ответить
Тасик
Ульяна, я вам тоже желаю такого чуда!!! Но, знаете, ЭКО не так уж и страшно на самом деле. Мне даже сейчас больше волнительно, потому что идя на перенос я знала что мы вдоль и поперёк обследованы и это давало какую-то уверенность, а сейчас жду скрининга как манну небесную...
03.02.2025
Ответить
Анастасия Т
Ульяна, а где вы этот тест сдавали, в Мурманске, в какой клинике? вам написали нормозооспермия, а в результатах есть агрегация, агглютинация.
09.03.2025
Ответить