Девушки, в ближайших планах строительство основного дома. Однозначно, деревянный хотим. Материал выбираем. Сырой профилированный брус, сухой профилированный брус камерной сушки, клеенный брус.
Из сырого бруса у нас первый гостевой дом-баня. Много трещин (хотя мне они даже нравятся ))), неравномерная усадка и одна стена у нас брус завис. Зимой из двух углов дует - а проконопатить как бревно, профилированный брус нельзя.
Для меня основные плюсы сырого бруса: можно ввязаться в стройку уже сейчас (я очень в бой рвусь) и поставить сруб. Потом накопить еще денег и приступить к отделке. И по деньгам это относительно самый бюджетный вариант.
Плюсы сухого бруса: меньше трещин, меньше усадка, меньше щелей, быстрее по времени можно приступить к отделке.
Плюсы клееного бруса писать не буду, все их итак знают. Еще очень нравится то, что я могу объединить кухню и гостиную на первом этаже, что не могу сделать в сыром брусе, т.е. в проектировании клееный брус дает больше возможностей. Но это и самый дорогой вариант.
Я была в основном за сухой брус. Но с кем из строителей не поговорю, все они в один голос говорят что это несерьезно.
Последний разговор у меня был с Ольгой Любимовой, известным строителем здесь на бб. Мы ездили к ней домой. Огромное спасибо, Ольга, что все показала и рассказала.
И вот я вся в сомнениях. Вживую смотрела/щупала только первый и третий вариант. Хочу все-таки поподробнее узнать про второй. Так что ищу хозяев домов из сухого бруса с вопросом, не жалеете что построили из него???
У кого дом из сухого профилированного бруса?
Здравствуйте, тоже послежу за вашей стройкой)) Сама не знаю из какого деревянного материала строиться..кленый дороговато..А где территориально вы строитесь?
Добрый день! Мы в Конаково планируем и вопрос тот же. Завершилось ли у вас строительство ? Довольны результатом тк строительные компании пока только выбираю, чтоб озвучить уже окончательные требования
Здравствуйте, наша стройка в самом разгаре, занимаемся внутренней отделкой. Строительную контору мы сменили, т.к. первая контора специализируется именно на постановке срубов, а отделка - не их конёк. У нас все бригады разные, отдельно электрики, отдельно сантехники, отдельно плотники и т.д.
Добрый день! Подскажите, гдде заказывали дом? И второй какой решили?
Компания "Строим Дом" г. Тверь, второй решили из сухого бруса все-таки. Посмотрим что это такое на самом деле ))
