над собой!

Так вот, дорогие девочки, у меня к вам вопрос, очень бы хотелось услышать совета. Может кто-нибудь уже проходил подобный этап в своей жизни, уже будучи на системе.
Дело в том, что у нас РЕМОНТ.... для меня это страшное слово!!!
Проблемы основные две:
1. Мы делаем ремонт и живем здесь же одновременно, т.е. вот сейчас отремонтировали только большую спальню, остальная квартира заставлена коробками, коробчушками, мешками со строительными смесями и т.д. Этот ремонт у нас затяжной, из-за нехватки средств... Поэтому подождать чуть-чуть не получиться, надо научиться жить так(((((
2. проблема в том, что мы переехали из старой квартиры, которая досталась мужу от родителей. Досталась она нам после их развода с полным комплектом всего того, что они нажили за свою жизнь. А именно целый сервант некрасивой посуды, куча подушек, ватных одеял, и целый шкаф книг.... В общем-то все это мы и привезли в новую квартиру. Сейчас всё это лежит в коробках. SOS - что мне с этим делать????? отдавалось мне все это с большой гордостью, как единственной снохе, да и я такой человек, что просто выкинуть 4 подушки не смогу.... если я это выкину или начну раздавать, я буду враг №1 - это 100%, это будет обида на всю жизнь!!!! девочки, я правда ни сколько не преувеличиваю....
Девочки, может кто сталкивался, помгите советом!!!!! буду очень благодарна!!!!
А я пока буду учиться даже в таких "суровых" для меня условиях жить по-новому, жить по системе Fly Lady!!!!!
мой домашний офис уже ютится на одной-единственной полке, в квартире живем с родителями, навешивать новые полки для того чтоб хранить этот мертвый капитал я категорически против! но он продолжает тащить книги. Сейчас вроде читает в электронном виде, но и это не спасает.... вот, думаю, как его подтолкнуть к подвигу....