Фотомарафон: 4. Систематизация фотографий
Фото-марафонА у нас между прочим середина марофона :)
И к этому моменту у нас уже должна быть сформирована та масса, из которой нам нужно слепить красивый и удобный фотоархив. А какое может быть удобство без удобной системы?

Для хранения семейного фотоархива самым удобным вариантом будет деление по годам. То есть заходишь в папку с фото и видишь подпапки - 2015, 2014, 2013 и т.д.
В каждой папке по году разбираем фото по месяцам или датам, причём удобнее писать название в формате «ММ-ДД-Событие», например, «09-01-Линейка». Или просто папка с номером месяца, если фото есть, но никакого особого события не было.
Обратите внимание, что такая система хорошо подходит для хранение семейных фото, но совершенно не подходит для фотографий рукоделок, фото природы и многого другого.
В некоторых случаях может подойти вариант отдельной папки для отдельной категории фото, и в ней уже подпапки по дате. Например папка «Пейзажи» и в ней подпапки с названиями «ГГГГ-ММ-ДД-Место съёмки».
У меня в фотоархиве система смешанная - фото семьи идёт по годам и подпапкам с датой и событием, но также отдельно есть папка с кошачьими фото. Там главная папка - Имя кошки, а внутри файлы, в названии которых стоит дата съёмки (про такое переименование расскажу позже). Есть папка «Свят творит», там названия сканов и фото его поделок по месяцам и годам. Фотографируем и цветы - тут сортировка идёт на балконные, комнатные, дачные. Может есть ещё какие-то категории фотографий, которые нужно так выделять. Просто подумайте - вот есть у вас хорошая фотография птички-дерева-листика-камушка или ещё хрен знает чего. Вы же не вспомните, в каком году и каком месяце это сфотографировали? :)
Отдельно поговорим и о фотографиях детей :) Я думаю, у большинства их не просто много, а ужас как много! Я решила этот вопрос созданием папок в духе 08-Свят 1й месяц. В папке 08 просто много августовских фото семьи, а в этой фото спящего младенчика :) Когда фотографий ребёнка отдельно мало, то отдельную папку для детских фото не создаю.
И отдельный совет тем, у кого кнопка на фотоаппарате залипла и фотографий выходит много :) Если вы в сентябре месяце сделали 400 фото своих детей и все они вообще супер, хоть сейчас на выставку… Отделите из этой массы 10-30 самых шедевров, а остальное уберите в подпапку. Например сделайте структуру 2014-09 Маня ходит в первый класс-Другое. В папке «09 Маня ходит в первый класс» оставьте пару десятков фото, в Другое - оставшиеся 480. Так вы сможете показать подругам, не пугая их объёмами и не превращая просмотр в пытку :)
Ну и про сами фото - вам точно не нужны смазанные фото, фото чего-то совсем непонятного и фото частей лиц и тел, случайно снятых вами или детьми.
Задание - продумать наиболее подходящую структуру папок для всех ваших фотографий. Начинаем создавать её прям в марафонной папке, гордо лепим папку 2014 прям посреди нашего хаоса :)
И большая просьба ко всем - отметьтесь, кто ещё со мной. Как у вас дела? Где застряли?