Думала думала а так и пришла практически покомнотному разделению. В комнату старшего сына я убираю редко если только полы помыть, это его зона, ему уже 18 будет и его территория безоговорочно. Так что я её не считаю.
План:

1 зона прихожая, шкаф с одеждой разобрать, люстра + светильник помыть, двери.
2 зона кухня, шкафы, духовка, холодильник, прачечная.
3 зона ванна туалет, сантехника, душевая кабина, стены, шкаф, дверь.игрушки.детский шкаф.
4 зона Спальня комод, разобрать в шкафу, люстру помыть, книжный шкаф.
5 зона Столовая тумба под телевизором.
Что касается вещей, то я оставляю вещи только сыну в садик, а все остальные сами себе готовят.