103/11 - Зона 1
Отчитываемся по заданиямВсем привет!
Первые выходные, когда я не занималась уборкой. Решила, что пора учиться отдыхать :)
Конечно, утренние и вечерние рутины я выполняла. В воскресенье поехали к родителям мужа (выезд как обычно рано утром, все второпях), и впервые мы возвращались не в разгромленную квартиру :)
Посмотрела несколько серий "Захламленного дома". Сначала мне не понравилось, стиль показался несколько примитивным. Но потом стали интересны некоторые детали - в каждой серии рассказывается о совершенно разных жизненных проблемах, и за, на первый взгляд, одинаковым бардаком стоят абсолютно разные причины. Посмотрела японский фильм. Подумала, не складывать ли тоже носки рулетиками :) Еще раз убедилась, как важно, чтобы была мотивация к переменам.
Еще думала об уюте. О том, что у людей советского поколения и тотального дефицита все равно в квартирах все по-разному. Родители мужа живут в своем доме, у них, конечно, есть много, что стоило бы выкинуть, но при этом там уютно и хорошо. Я рада, что у моей дочки такая бабушка. Потому что у моей бабушки было то же самое. Помню, ее квартира в детстве была настоящим "островом сокровищ". В каждом шкафу было всего чего, и мне нравилось перебирать эти вещи. При этом у нее никогда ничего не было раскидано, вещи были аккуратно сложены, мебель подобрана, посередине гостиной стоял обеденный стол, где мы собирались на праздники. Когда бабушки не стало, в эту квартиру переехала мама. И квартира превратилась в копию квартиры нашего детства, с тотальным бардаком. Даже визуально квартиры стали похожи - мама заказала построить дополнительную стену - открытое пространство превратилось в узкие коридоры. Помню, я еле сдержала слезы, когда увидела "это", долго не могла заставить себя прийти туда еще раз. Как бы мне хотелось помочь маме убрать весь этот хлам, повесить в шкаф новую красивую одежду, сделать модную прическу... Но мотивации у нее ноль, не силой же заставлять. Но дочку я боюсь туда приводить.
Возвращаясь к уюту - вот как его создать? В детстве у нас было неуютно, сейчас у меня дома чисто, но как-то пусто что ли. Как будто не хватает чего-то. Есть ли курсы по уюту? Я бы пошла :)
Вот, как обычно накатала лирическое отступление. А теперь к делу.
Красота с утра наводится, рутины выполняются. В вечернюю рутину добавила себе пару штрихов - крем для рук и масло для кутикулы. Вчера смыла я макияж, намазалась кремами и захотелось называть Рутину Ритуалом :) Впервые прочувствовала, что порядок нужен лично мне, а не для образа "хорошей хозяйки", к которому я так стремилась. Что мне хорошо так и что мне это нужно. Поняла, что разучилась отдыхать, привыкла весь вечер возиться с уборкой, муж за компьютером.. надо заново учиться проводить время вдвоем.

Сегодня разобрала несколько полок в гостиной. Давно уже надо было обновить банные и кухонные полотенца. На прошлой неделе все купила, постирала. Сегодня погладила, разложила на полки. Из имеющихся полотенец самые лучшие отложила для гостей и переместила их на верхнюю полку (на фото не видно). Спортивные полотенца отправила на полку к спортивной одежде (там еще разбирать завалы). Еще пара штук вернется к свекрови. Кухонные полотенца все выкинула, они были дырявые и в пятнах, очень меня расстраивали.
Пледы на соседней полке сложила красиво. Там выкидывать нечего - одно тонкое покрывало летом для пляжа, зеленый плед - накрывать нашу кровать, когда приходят гости. Бежевый плед закутаться лежа на диване - отправился в стирку.
Нижнее отделение около ящиков - тут у меня складываются и вешаются вещи на глажку, хранится утюг. Также висят мои выходные платья и дочкины платьица, чтобы не мялись. Там еще до конца не разобрано, но я сложила и убрала на верхнюю полку летние рубашки мужа.

Одно из старых, но приличных полотенец мужа порезано на тряпочки. Сложила их в шкафчик в туалете (чтобы были под рукой), буду использовать в утренней рутине для протирания унитаза. На каждый день свое полотенчико. Для остальных поверхностей у меня есть тряпочка в цветочек из микрофибры, но туалет ей протирать не хотелось. Второе полотенце мужа будет так же порезано и отправится в ванную (там у нас тоже унитаз).

Конечно, потратила больше 15 минут. Наверно, около часа. Но совсем не устала и очень довольна результатом.
А теперь, собственно, задание.
Зона 1 - Прихожая и обеденная зона на кухне.
1. Помыть входные двери
2. Помыть коврик за дверью
3. Почистить коврик под коляской
4. Помыть коляску
5. Протереть углы потолка от пыли
6. Протереть светильник
7. Протереть пыль с полок в шкафу и "рельсы" для раздвижных дверей
8. Помыть пол в шкафу под обувью и протереть подставку для обуви
9. Аккуратно сложить и натереть кремом обувь
10.Помыть зеркало
11.Протереть плинтусы
12.Протереть выключатель и домофон
13.Проверить полки на предмет лишних вещей
14.Протереть обеденный стол, помыть ножки
15.Протереть и помыть ножки табуреткам
16.Протереть пол, плинтусы и розетку за столом
На этом все. Спасибо всем, кто дочитал, и отличного вечера :)