в FlyLady 7 лет

104а/2

Вы куда лего складываете? Сын только месяца четыре как увлекся и у нас уже завалы. Добрые родственники подкинули кучу коробок лего от выросших детей:-) Теперь все перемешанное лежит кучками. А я не знаю с какой стороны к ним подступиться((
08.11.2016
вот та же песня. в добавок к нашему лего-хаосу муж принес (точнее прикатил, ибо он был неподъемный) огромный икеевский пластиковый короб на колесиках, почти до верху в разобранных деталях лего. это жесть. у детей в комнате стеллаж икеевский (4х4 квадрата который). пока все кучками переложила в икеевские коробки цветные, которые в этот стеллаж ставятся. В одной биониклы, еще в 3-х или 4-х что-то по цвету отсортировала. что-то кучей лежит. собрать что-то более менее приличное из этой кучи нереально. идея (на ближайший год ) такая - отсортировать все детали по формам (их мильен блин), не по цветам. иначе в пакетах запутаюсь потом. купила зип пакеты (благо они сотнями продаются и стоят 50-200р в зависимости от размера) и вот когда особо делать нечего или хочется помедитировать иду в комнату и начинаю это дело потихоньку по кучкам раскладывать, а потом кучки в пакеты. но медитативный эффект если ковыряешься в этом ну час от силы, не больше, лучше меньше. вчера за 2,5 часа меня уже конкретно подбешивать это начало))) так что все в меру надо. Сын 6 лет может сам конечно собрать какую-нибудь штуку, из того что увидит. чем собственно чаще всего и занимается. а я скачиваю инструкции и по ним подбираю ему детали, а он собирает. пока только одну осилили, эту самую мобильную крепость. за месяц) В собранном виде все это держать места нет особо. на стеллаже вот этом в детской стоит собранный полицейский участок, пыль блин собирает. и все. на полочке стоит мобильная крепость, в нее играет в основном. а все эти самолеты, вертолеты, пожарные машины все в хаосе по коробкам в общем родители тоже развивают мелкую моторику и все что с ней связано))) как-то поздно вечером когда дети заснули мы с мужем зависли в этих деталях. говорю кому скажешь не поверят чем мы с тобой занимаемся пока дети спят иногда уйдет туда сам, че то там перебирает, потом кричит "забери меня отсюда а?" такая вот зараза. мне везде мерещатся формы лего и снится оно уже. в ближайшую неделю коробки не достаю в общем)
09.11.2016
да у нас тогда просто цветочки по сравнению с вашими ягодками:-) Меня тоже бесят эти собранные пылесборники. Все заставлено. Раньше на уборку детской минут 20 уходило,а сейчас даже заходить боюсь:-) Тоже надо потихоньку разбирать по деталям. Про пакеты кстати идея,надо купить.
09.11.2016
У меня старший сын конечно тот еще мозгодел в плане порядка. чтобы все лежало у него ровно, и кровать его застелена ровно была, и никто туда ничего не клал в течение дня, она же мнется! вываливает свое лего на кровать младшему и там играет, мелкий не портив пока))) вот участие в уборке принимает, сортировка пока рано. Но вообще я вижу такой вариант среди этого бардака - когда (не знаю когда) половину хотя бы приведу разберу и все будет лежать по пакетам и коробкам, буду приучать что если готовое разбирает или что-то развалилось - разобрал до конца и так же убрал все как было, прежде чем собирать что-то другое. не обязательно по пакетам, хотя бы по кучкам. не знаю получится ли. но это уже вторая моя попытка сортировок. правда год назад при переезде объемы были меньше раз в десять. мне кажется пока я это в порядок приведу он вырастет уже и скажет мама подари кому-нибудь. мелкий не понятно будет ли интересоваться. усидчивости и вот этого фанатизма по сбору как у старшего в нем нет совсем)
09.11.2016
Хорошо! Муж молодец! Держит в тонусе)
08.11.2016
с ним не забалуешь)
08.11.2016
))) Молодец)
08.11.2016
103/27 104а/2