в FlyLady 7 лет

Взлет 106, шажок 17-й.

Добрый вечер! Календарь у меня в телефоне и на кухне бумажный висит, значимые даты все отметила, есть еще и ежедневник (люблю записывать, т.к. телефон несколько раз подводил, от руки надежнее). В КЖ завела отдельную страничку для дат. В рамках взлета хочу освоить систему, а порядок в доме, это и порядок в голове. Взлет меня очень радует!!! есть уже успехи!
01.02.2017
А ежедневник и контрольный журнал это не одно и тоже? Может их слить в одно? или они друг друга дополняют? Тогда, наверное, просто хранить рядом
05.02.2017
Ежедневник использую только на работе, но дни рождения близких туда вписала.
07.02.2017
Всем привет) Календарь веду в телефоне пока, но в будущем планируют всё таки настенный вести, когда выйду на работу и ребёнок начнёт на всякие секции и кружки ходить. Что я хочу получить от взлёта- упорядочить свою жизнь, научится рационально использовать своё время и видеть свой дом уютным и чыстым без лишнего хлама.И изменения то уже есть, раньше могла в ноут залипнуть на 2 часа, потом в панике бежать и одновременно делать 10 дел, в результате царил полный хаос который я разгребала потом около 2 часов и больше.Сейчас у меня правило ,закончила все дневные дела, можно и посидеть в интернете, но так долго то уже и не сидится как раньше)) Задания все выполнила)
01.02.2017
Очень хорошо, что есть положительные изменения, продолжаем двигаться дальше в этом направлении.
05.02.2017
Ооой)) Прочитать, прочитала, а отчет не написала)) Доброго времени, прекрасные!! Календарь. Я в процессе. Пока не определилась какой и нужен ли вообще. В КЖ на неделю расписание. Думаю, когда сын подрастет, появятся всяческие секции,кружки, вот тогда, нужно будет вывешивать, чтоб видно было и мне и мужу. А сейчас... В вечерних 15-минутках с мужем, я озвучиваю какие-то важности на день-два вперед. Чему научиться. Не копить хлам)) Внедрить и укоренить привычку размусоривания и привычку не покупать то, что потом подлежит этому размусориванию))) Всем прекрасного настроения!!!
01.02.2017
Календарь да, правильно. Пусть ждет своего часа. Насчет хлама. Помнишь главное правило? Принесла в дом какую-то вещь - вынеси из него старую. Принесла две вещи - вынеси две старые. На средства личной гигиены типа бумаги и салфеток, а также на еду это не распространяется, а вот на шампуни, зубные щетки/пасты, одежду, вещички для кухни очень даже распространяется...
05.02.2017
Помню-помню)) Вчера вот только принесла новую зубную щетку, а старую сразу в мусор!)))
06.02.2017
Всем привет! Календарь (ежедневник) мы с мужем завели с 1 января, так как было много накладок с детско-семейными мероприятиями и мы решили, что такой календарь нам просто необходим. Я записываю туда свои планы, он свои и смотрим, чтобы ничего не пересекалось. В выходные нам собирали мебель, поэтому вчера была большая уборка. Но это того стоило. Теперь у меня есть шкаф!!! УРА! Покажу)) Ширина 1,6м. Все разложила, такая красота! И даже еще место осталось. Когда раскладывала вещи, то пару мешков собрала "отдать". Даже с учетом того, что у меня совсем мало одежды, все равно не жалко, ведь не ношу, только место занимает, поэтому с легкостью с ней рассталась. Еще детям привезли и собрали школьные столы. Это тоже большое счастье. Они теперь сидят рисуют и играют за своими столами, а не в гостиной. Умнички мои, столы протирают, вещи свои раскладывают. Все-таки свой стол - это уже зона ответственности. Раньше все лежало в общем ящике и никто не хотел убирать, валили друг на друга " я не буду, пусть она убирает". А сейчас свои вещи с радостью перебирают и пыль протирают. Надеюсь так дальше и будет )) Кстати мебель я решилась купить благодаря взлету )) До этого несколько месяцев (а насчет шкафа оооочень много месяцев) я думала, но каждый раз находились причины не покупать. А в этот раз прям резко и столы и шкаф приобрели. Чтобы порядок дома был. Осталось с ежедневником разобраться. С этим пока проблема, но будем работать. Другие задания выполняю.
31.01.2017
На фото зеркало грязное, но сейчас оно уже чистое конечно же )) Сфотографировала как только собрали.
31.01.2017
Красота!Поздравляю с покупкой!!!
31.01.2017
Спасибо ))
31.01.2017
Шикаааарная обновка!!!! Поздравляю от души!! Прекрасное сочетание цветов!
01.02.2017
Спасибо ))
01.02.2017
Красота)))
01.02.2017
Спасибо !
01.02.2017
Какой порядок! Замечательный! А больше всего в этой истории мне понравилось, что у дочек появилась зона ответственности и они тоже смогут научится летать как и мама:)
05.02.2017
Привет! Дни рождения в телефоне и вообще не могу обходиться без телефонных напоминалок. Еще есть настольный перекидной календарь. Вот в него-то я сегодня в течение 15 минут отметила некоторые глобальные события. Взлет нужен мне, прежде всего, чтобы организовать, упорядочить уборку и поддержание чистоты и уюта. Я хочу закрепить полезные привычки, научиться относится к уборке не как наказанию, а воспринимать ее положительно. Многие изменения за эти дни в квартире очень радуют. Ну когда бы я еще добралась до некоторых мест? УР, ДР, ВР выполнены. Сегодняшний ЕЧУ уложился ровно в час и сейчас сижу довольная, а кругом чистота и порядок Ань, напомни, пожалуйста, в пункт №8 "Уделяем 15 минут в день на себя" что можно отнести? Уход за собой, хобби, отдых?
31.01.2017
15 минут для себя - это то, что тебя наполняет. То, от чего ты получаешь удовольствие, кайфуешь, наслаждаешься. Кому-то прикольно посидеть с чашкой кофе и понаблюдать в окно, кто-то балует свое тело масками и пенными ваннами, кто-то вышивает, кто-то читает, кто-то отправляется на прогулку (это не 15 минут, а больше, но главное, чтобы не меньше), кто-то рисует, кто-то спит, кто-то занимается цветами, кто-то танцует. Подумай и составь на отдельном листе список минимум из 15 вещей, которые тебя радуют. Возможно они будут более продолжительными и их можно перенести на выходные, но наверняка в этот список попадут маленькие радости как раз на 15 минут
05.02.2017
Аа...минимум 15...дополню
05.02.2017
Календарь работает с Нового года. Висит на кухне, на самом видном месте над столом. Очень удобно. Вношу только те события, которые выходят за рамки обычного расписания. На завтра, например, стоит запись ребенка в школу и покупка абонемента в филармонию. В рамках взлета мне нужно структурировать время, посвященное дому и наработать привычки. Отработать даже, до автоматизма. И новые идеи, конечно.
31.01.2017
Помогает взлет двигаться к этой цели? Или чего-то не хватает? Клевый колокольчик! А для чего он?
05.02.2017
Помогает. Очень помогает. Я выползла из раковины, депрессия ушла, вижу горизонты, у девчонок много лайфхаков, успеваю многое. Буду летать еще и еще:)
05.02.2017
Это рында:) я коллекционирую колокольчики:) А тут в Нидерланды поехали и на блошином рынке нашла мою прелесть всего за 20 евро:) В Мурманске ло кризиса такая за 25000 была:) Колокол зовет всех обедать. Не кричать же :)
05.02.2017
Очень круто! Мне тоже такой нада:))
06.02.2017
календарем уже обзавелась, на 2 месяца расписано и вношу еще туда, очень удобно, особенно прием лекарств отмечать
31.01.2017
Прекрасно! Значит продолжаем его использовать
05.02.2017
Календарь веду в телефоне, но уже месяц как новый и переносить влом. Идея с настенным кажется очень удобной, но надо до магазина дойти и красивый очень хочется. Мне сильно нужны "правильные" привычки и система. Я часто до изнеможения убираюсь, но получается, что чисто в одних и тех же местах. А то, что не люблю делать (туалет, шторы, страшные места) - стоят до последнего. В итоге успокаиваю себя, что несколько привычек я себе прививаю потихоньку, а остальными "пока не нагружаюсь, чтобы не перегрузиться". Я недовольна собой и своим недовзлетом.
31.01.2017
Совет по экономии времени: закажи календарь по интернету, заодно прикупишь мальчишкам какие-то материалы для поделок. А вот с успокоением это ты зря. Что делаем, чтобы преодолеть: ставишь таймер на 5 минут или сколько-там положено (10-15) и идешь в страшное место. И просто находишься там эти 5 минут. Можешь ничего не делать. Как только появится желание потереть где-то - потри, переставить что-то переставь. Таймер пропикал - без зазрения совести уходи из этого места. Ты молодец Только выполни, пожалуйста, это задание. Не отмахивайся от меня и от него. Честное слово, это упражнение приведет тебя к нужной дорожке. Ты больше не будешь испытывать дискомфорт и отвращение от этих страшных мест. Ты же дала мне свою руку в самом начале взлета? Не отпускай ее. Все получится!
05.02.2017
Я соберусь!))))
06.02.2017
Добрый день! Календарь у нас висит на кухне, с начала года, отмечаю в нем все дела, кроме уборки. Еще до взлета где-то прочитала, решила попробовать, пока удобно. За время взлета хотела бы именно организовать себя, мне не хватает в делах постоянства, я то много всего делаю, а потом без сил, то, вообще, запускаю дела, и вокруг очень быстро возникает хаос. Хочется научиться дом держать в порядке и деткам достаточно времени уделять.
31.01.2017
Очень хорошо, что ты уже работаешь над этой привычкой. А насчет второй - это большая работа над собой. Взлет этому способствует, но все основное зависит от тебя. Как думаешь, получится достигнуть цели?
05.02.2017
Я, когда подписалась на взлёт, не была уверена, что на третий день не брошу всё ) на самом деле, выполнять задания оказалось легче, чем я себе представляла, поэтому очень надеюсь, что получится .. ) хотя есть опасение всё забросить, когда взлет закончится. Сейчас очень интересно читать и выполнять новые задания, и ещё, мне близко, Аня, Твоё мировоззрение, я очень рада, что попала именно на Твой взлёт) спасибо, Тебе!
05.02.2017
И тебе спасибо за то, что не бросила:) Чтобы не бросить и дальше есть по крайней мере 3 способа: 1. Начать перечитывать каждый день задания этого же взлета. Можешь даже комментировать/отчитываться, а я по возможности буду отвечать:) 2. Записаться на новый взлет и подчистить моменты, которые я возможно дала не полностью. 3. Записаться в ведущие где-нибудь через 3-4 месяца и начать готовить свой взлет (вместо того, чтобы читать - писать в день по заданию). Еще можно участвовать в марафонах или читать книги по саморазвитию с заданиями, например "Очарование женственности"
06.02.2017
"Очарование женственности" - моя любимая ) перечитала уже несколько раз, каждый раз, как начинаю читать, вижу позитивные перемены в жизни ) вот бы по этой книге марафон пройти. Аня, а может посоветуешь еще какую-нибудь литературу по саморазвитию?
06.02.2017
Календарь у нас висит на кухне, у всех на виду, позаполняю на ближайшие месяцы. У меня есть помощь по дому, хотелось бы получить советы как организовать систему с учётом помощи: что делегировать и как часто. У меня сейчас настолько чище стало в доме что мне аж самой непривычно и ощущение, что помощь может быть и не нужна так часто. Или мне её в другие дела перенаправить, типа мытьё окон и оттирания самых страшных частей дома. Сейчас, когда в доме стало чище вижу что надо бы в ванной всю плютку помыть, например, как стены, так и на полу "генерально", по-моему я никогда этого не делала, а надо бы.. Перфекционизм.. Тяжело каждый день себя поднимать "на подвиги", типо привести в порядок ванную, но когда это сделаю понимаю что это 10 минут работы, которую сейчас получается и с ребёнком сделать, и всё блестит (до первого захода домашних в ванную ;-) ). Кстати, на днях муж разбирал кухню после ужина и говорит мне: "А можно я всё таки раковину насухо вытирать не буду, меня это раздражает, ведь через 10 минут мне нужно опять открыть воду, а потом опять вытирать! ". Вот это я их испугала в начале взлёта ;-).
31.01.2017
Помощь это очень здорово. Благодаря этому, ты можешь направить свою энергию на другие более важные дела. Но при этом, если помощника не будет - ты все-равно независима, т.к. взяв контрольный журнал в руки - ты снова можешь одна управлят всем домом. Я делегировала помощнице (когда она есть) следующие вещи: 1. Приготовление еды: - подготовка замороженных полуфабрикатов из свежих фермерских продуктов: котлеты, ежики, пельмени, сырники, голубцы и т.п. Чтобы когда помощница отсутствует у меня была возможность быстро и вкусно накормит свою семью. Это получается экономичнее для бюджета, без потери качества - приготовление еды по меню, которое я составляю (просто пишу список блюд, которые запланированы на следующую неделю и прикрепляю к холодильнику, но чтобы не лишать человека творческой составляющей в работе - меню не строгое и инициативу поддерживаю) 2. Уборка крупного, на что меня не хвататет - пишу список дел, которые также нужно выполнить в течение недели (помыть окна, кухонные фасады, двери и т.п.) 3. Укладывание в коляске и подкачивание младшего на дневной сон. Я тоже по первости хотела совсем отказаться от помощи, но тогда ни на что остальное не хватает времени. Если ты сможеш реализоваться только обеспечивая уют для своей семьи - прекрасно, если тебе нужно что-то еще - делегируй. Единственное, хотспоты и разбор вещей - это неделегируемая штука, с этим только ты сможешь справиться. Совсем насухо раковину каждый раз, наверное не стоит - достаточно один раз в день приводить ее в порядок. Иначе у близких может возникнуть раздражение
05.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Взлет 106, шажок 16-й. Взлет 106, шажок 18-й.