Марафон расхламления. День 1. Наша цель

Буду догонять, если позволите! Мой дом (в мечтах) - светлый и просторный, вещи и предметы только те, которые радуют меня и близких, у каждой вещи есть своё место! (сейчас не так... часто выслушиваю от мужа, что нет места у какой-то вещи, что я все-время в разные места что-то кладу...) Мои картинки (желаемое) для вдохновения: В идеале мы с мужем хотим свой дом, или квартиру с небольшим участочком (газончик, качель, мангал чтобы было куда поставить). Чтобы была большая кухня-гостиная с камином, смотреть по вечерам фильмы семьёй и готовить... Чтобы у каждого ребенка была своя комната... Мужу мастерская, гараж, беседка. Все в планах, а на деле у нас пока только двухкомнатная квартира, где мы живем уже три года и никак не закончим ремонт и обустройство. Но движемся к цели.
07.04.2017
двушка - это уже что-то! некоторые и это не имеют, так что поздравляю!) понравилась спальня с балдахином- романтично)) а вообще мечты прекрасные)))
07.04.2017
Хлебница на кухне и балдахин, мммм)
07.04.2017
И я опоздун) простите) Привет) Однажды уже участвовала в марафон по Мари, и по-прежнему цели те же: когда в моем доме чисто, то и мысли мои чисты, ощущается легкость в душе и по жизни - мне кажется, когда все убрано, не захламлено, чисто - то мне и легко по жизни, то есть важно, что мой порядок в доме я четко связываю с ощущением контроля над своей жизнью, что живу так, как мне хочется)) но как говорится понимание проблемы это еще не решнние (а половина) - поэтому с удовольствием участвую в этом марафоне))
07.04.2017
Привет, Марина! Тоже стремлюсь к чистоте и порядку, но пока беспорядок преобладает... моя беда - стирка и последующий разбор постиранного
07.04.2017
стремление - это хорошо, а почему стирка проблема? стиралки нет? закинул, выставил режим и вперед, нет? с разбором я научилась неглаженное складывать сразу в шкаф, чтобы не лежало на видном месте, теперь второй этап - гладить понемногу чтобы в шафах не лежали всегда неглаженные вещи, особо не справляюсь)
07.04.2017
Стиралка есть! Стираю каждый день, белья море... Вот именно этот момент - разложить по шкафам... Я не глажу почти ничего. Только на выход вещи, те что мнутся. А так сняла с сушилки... И отправила на кресло. 😱
07.04.2017
а почему сложно сложить по шкафам?) может чтобы побороть привычку, сначала выделить полку в шкафу специально для неглаженных вещей?) я делаю так: постельное, полотенца (впрочем как и остальные вещи) сразу с сушилки снимаю и складываю аккуратно - занимает больше времени, но! не сильно больше) а в итоге все в шкафу сложено даже почти ровно))
07.04.2017
Привет! Я Катя, ко мне на ты. Прошу простить за опоздание, была далеко от дома и без интернета. Вчера прочитала задания и пол ночи думала о том, какой же он, мой идеальныйдом. Чувствую, мне это занятие на долго. Всегда представляла его весьма абстрактно. А с конкретным описанием ооочень туго. Но чувствую, что надо. Стараюсь записывать свои мысли на этот счет и надеюсь что таки смогу составить четкое представление о своем идеальном доме))) А пока что я хочу разобрать и повыбрасывать старые/ненужные/нелюбимые вещи, навести порядок в коробках и мыслях. Я мечтаю о том, чтобы мы всей семьей собирались за ужином, чтобы дом радовал меня, как раньше. Заодно надеюсь разобраться, почему так случилось, что прежде любимая светлая квартира превратилась в этакий вокзал. И невзирая на мои попытки навести порядок, возвращается к такому состоянию за пару дней. Если выражение "жилье отображает то, что творитсч в душе" правдиво, то что же у меня творится? В общем, надеюсь к концу марафона (а лучше раньше) навести порядок в мыслях, душе и в доме. И таки нарисовать картинку идеального жилья)))
05.04.2017
добро пожаловать) главный пост
05.04.2017
Да, главный пост прочитала. Спасибо)
05.04.2017
я полностью согласна про душу и жилье - то есть это повод задуматься, и раз ты уж задумалась - то на верном пути) желаю тебе достичь конечной точки - то есть точки гармонии и счастья!)
07.04.2017
Привет! Я тоже Катерина и тоже хочу навести порядок в вещах)) Когда переезжали в свою квартиру, думала, что тут будут только любимые вещи... А на деле - мебель привезли с собой старую, и вот только через три года почти обставили квартиру - осталось только от ненавистного дивана избавиться (как только купим новый).
07.04.2017
Всем привет. Пишу с опозданием потому как заболела. Но сегодня уже лучше. Мой идеальный дом он светлый и просторный. Каждая вещь в нем имеет сове место и каждая вещь мне нравится или хотя бы приносит пользу. Когда я открываю шкаф у меня нет проблем, что одеть. Когда мне нужно найти какой-то документ, то я не перерываю верх дном весь шкаф. В моем доме уютно всем членам семьи. Здесь есть комфортное рабочее место и есть место для отдыха всей семьей, но так же и место где можно побыть одной в тишине. В мой дом всегда приятно возвращаться
05.04.2017
Выздоравливайте и присоединяйтесь )
05.04.2017
Выздорааливайте! И пусть в идеальном доме так же не будет места болезням)
05.04.2017
Спасибо. В уютном доме и болеть не захочится
07.04.2017
скорейшего выдоровления и отличный дом!)
07.04.2017
Спасибо
07.04.2017
Всем привет. Меня зовут Ольга, живу в Москве, сейчас в декрете. Я сначала просто прочитала ваши описания, подумала о своем, но не записала. А сегодня третий день марафона и я поняла, что все-таки нужно иметь описание, к которому можно возвращаться снова и снова. Мой дом - это место встречи любимых людей: семьи и друзей. У нас есть место для общения и настольных игр. Вечерами я обожаю слушать, как муж читает детям сказки, я слушаю и засыпаю первая. Поэтому у нас есть удобное кресло, лампа и буферная книжная полочка над креслом, куда ставятся те книги, что интересны именно в настоящее время. Сейчас у нас очень маленькая квартира и я привыкла ничего не покупать лишнего ни взрослым, ни детям. Я стараюсь держать под контролем и бумажки, которые появляются с неимоверной скоростью. Когда у нас будет дом побольше, я продолжу соблюдать минимализм, разве что наконец куплю сервиз или парочку сервизов. Я хочу, чтобы каждый вечер, засыпая, я чувствовала счастье, что у меня есть мой муж, моя дочь и мой сын.
05.04.2017
Отличное описание и очень полезная привычка не покупать в дом ничего лишнего
05.04.2017
Конечно, описание нужно, чтобы чётко понимать, для чего мы расхламляется) очень уютная картина)
05.04.2017
Да, я вот тоже всегда представляла себе в мыслях некий образ. Но тут реально прочувствовала, что зафиксированное на бумаге или еще где-то описание просто необходимо. Поделитесь секретом, как контролируете бумажки? Я поразному пробовала их сортировать/хранить, но все равно они плодятся и перемешиваются (((
05.04.2017
Катя, в ответ на твой вопрос о бумажках: я один раз устроила проверку квитанций, гарантийных талонов и прочего бумажного и каждые полгода поддерживаю эту горячую точку. Не знаю, может это вам и не понадобится, но я сгоряча выбросила трудовые договора на самые первые работы мои и мужа, а потом узнала, что вот их хранить надо вечно =) Тут где-то в сообществе был список, что хранить нужно, несмотря ни на что, потому что наша российская специфика (я, например, думала, что раз есть трудовая и все продублировано в лк пфр, то зачем оно мне надо? наивная) ) В итоге у меня сейчас всего 1 папка из икеи для квитанций на текущий год, 1 папка для гарантийных талонов и 2 папки с файлами (большие) для документов каждого члена семьи и их копии, и копии, заверенные у нотариуса (ооочень полезно их иметь готовыми). И архив старых квитанций, не на виду, а на антресоли. О рисунках ребенка отдельный контроль, рисует много и выкинуть часто жалко. Во время расхламления я определила в черновики много моих бумаг по работе и так мы бережем природу, что очень важно.
11.04.2017
Мне нравится часть - "засыпаю первая" тоже вечный недосып...
07.04.2017
Идеальный дом - светлый, чистый, опрятный и уютный. С запахом свежевыпеченного хлеба, с завтраком всей семьей за одним столом, со свежими цветами в вазе и солнечными лучами, пробивающимися сквозь чистые окна. Каждая вещь на своём месте - и у меня больше не болит голова о том, как успеть все и ещё убраться дома. Передо мной больше не будет стоять выбор - погулять с детьми или убраться. В чистый дом хочется возвращаться и звать гостей. Чистота дарит ощущение лёгкость и подъёма. Вот для этого всего и хочется так жить 😊
04.04.2017
У меня тоже очень часто стоит выбор погулять с ребенком или убраться. Всегда выбираю прогулку, но так хочется с прогулки возвращатся в чистый дом.
05.04.2017
Это точно. Тоже между хозяйственными делами и ребенком выбираю ребенка (погулять/поигратьи т.д.). А потом по ночам делаю необходимые дела. ..
05.04.2017
Вы прям герой, я по ночам не могу. Ночью я умею только спать
06.04.2017
Вот вот, даже если выбор правильный, то по возвращению домой угрызения совести на тему уборки обеспечены 😬
08.04.2017
Красиво)
05.04.2017
Спасибо 😊
08.04.2017
Настя, я не пропала:) я немного выпала на два дня, сорри:)) Если честно ,меня немного выбило из колеи первое задание:( я два дня думала о идеальном доме (сначала пыталась мысленно представить нашу квартиру идеальной, не получилось (слишком мало места) потом представила идеальный СвойДом! Это место где: на втором этаже спальни для детей ( в идеале у каждого своя), наша с мужем спальня на первом этаже, два санузла, большая кухня-столовая, и большая гостиная с огромным диваном и минимумом мебели (хочется воздуха), еще мне хочется специальную комнату для игрушек (чтобы малыши там играли и не таскали игрухи по всему дому), ну и большая веранда с плетеной мебелью, качелями-диванчиком подвешенными на цепях к балке:) и весь дом выдержан в светлых тонах. Ну и главное везде удобная и функциональная мебель, много мест хранения. Очень хочется!!!!! А пока имеем 3х комнатную квартиру, со всеми вытекающими (надо побольше расхламиться) ну конечно не переусердствовать, а то останусь с одной юбкой:)))) Для чего мне избавляться от хлама? Хочу впустить воздух в свой дом, навести порядок в бумагах, определиться с детскими вещами (понять что им еще нужно, и нужно ли вообще) научиться оставлять только нужные и любимые вещи!
04.04.2017
Отличное описание)
05.04.2017
Красивая мечта! Я бы тоже хотела в своем доме жить)) но как он выглядит, пока не знаю )))
05.04.2017
Отличное описание!!! У меня в голове даже мебель в будущем доме уже расставлена))
07.04.2017
Чистый, светлый, уютный. А на яву совсем не так, увы. Хочу научиться организовывать себя, не лениться и приучить к порядку свою семью. Я с опозданием, но всё же хочу попробовать.
04.04.2017
хорошо)присоединяйтесь
04.04.2017
Мой дом-это хотя-бы 3х комнатная квартира,чтобы было место для гостей или совместного времяпрепровождения всей семьи на уютном диване.....На данный момент мы имеем 2х комнатную квартиру, где одна комната - наша спальня,вторая комната - детская, кухня,заваленый всячески коридор и ванная комната. В моем понимании счастья наша квартира-это спальня: большая кровать заправленная бежевым покрывалом, на которой много разного размера подушек. По обе стороны маленькие тумбочки, с моей стороны в верхнем ящике крем для рук и перчатки, крем для ног и носочки. На тумбочке красивая рамка с рисунком ребёнка "моя семья ". Над каждой тумбочкой бра, чтобы можно было полежать и почитать. Над кроватью фотографии семейные. Напротив комод и на стене телевизор. По бокам комода шкафы для одежды. Маленькие. В них аккуратно висит и лежит только та одежда, которая приносит удовольствие-ничего лишнего. Детская- кровать, мини стенка собранная из стола и побокам модулей с выдвижными ящиками. Ящиков не много и в каждом лежит,только то во что дети увлеченно играют. По категориям. Настольные игры, животные, конструкторы, машины, куклы. На стене телевизор. Шкаф купе. С продуманной до мелочей системой хранения. На полу мягкий небольшой ковёр. Мы всей семьёй на полу играем в лото. Коридор :шкаф купе с зеркальными дверьми, обувница, стульчик в цвет,чтобы можно было присесть и обуться-разуться. Над обувницей маленькая ключница. И всё. Кухня: гарнитур,круглый стол и стулья. Мы всей семьёй садимся за стол пить чай и при этом ничего не нужно отодвинуть, убирать или ещё хуже делать это по очереди. Ванна вроде пока соответствует. Самое главное,что нигде ни на столах ни на полу не стоят всякие статуэтки, никому не нужные сувениры и побрякушки. Не валяются вещи и игрушки в которых уже никто не нуждается,а убрать куда-то руки не доходят. Дети не кричат что в горе хлама не могут найти любимую игрушку, мама не кричит,что устала все и везде убирать,папа не кричит что устал от криков..... все довольные и счастливые заняты своими делами в чистой и уютной квартире.
04.04.2017
хорошо)присоединяйтесь
04.04.2017
Здравствуйте. Я думала что уже на той неделе подписалась на марафон. Получается я что-то не там нажала. Теперь мне что нужно сделать чтобы дальше с вами?
05.04.2017
https://m.babyblog.ru/community/post/FlyLady/1799985 Вот это главный пост, подписывайтесь на него, каждый день там в комментариях появляется ссылка на новое задание
05.04.2017
Спасибо. Я вроде подписалась и задания мне приходят каждый день.
07.04.2017
Привет! Меня зовут Олеся. Мой идеальный дом в котором для каждой вещи есть свое место, приятно находится и в любой момент можно найти нужную вещь. Я хочу жить именно так потому, что удобный и оптимально обустроенный дом помогает экономить силы и время, а так же нервы))) Ну а честно говоря, не очень сегодня придумывается, и слова не собираются... Оставлю за собой еще время на подумать и сформулировать.
04.04.2017
Мне тоже тяжело дается путь к описанию идеального дома. Я решила записывать эти мысли в блокноте, а потом сложить их в картинку))) и тогда тут напишу...
05.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Главный пост марафона расхламления Марафон расхламления. День 2. Одежда