Мама двоих (5 лет, 3 года)
Видное
Взлет 113. Шаг 22.
Семейный календарь

Вот мы с вам и и добрались до календаря. Это следующая ступень планирования. Надеюсь, у всех он есть - доставайте заготовки. Давайте почитаем Эссе Келли на тему Календаря. Но я как всегда добавлю от себя.
Всё дело в том, что у некоторых он приживается, и им семья пользуется безоговорочно. А у некоторых, как у меня, например, он не приживается - и вовсе не потому, что я не старалась - семейный, он и на то семейный, что бы им пользовалась семья. Но когда эта семья состоит из младенцев, а мужу нужно напоминать обо всём, то от календаря на видном месте толку нет. Поэтому я расскажу, про то, как было у меня раньше:
Я купила большой планинг формата А3 на месяц - было очень удобно планировать... только планировать особо было нечего - ну поход в поликлинику раз в месяц за питанием, ну дату оплаты квартплаты, ну ДР близких - он так и остался полупустой потому, что особо никаких больше дел не было, на кружки мы не ходили - в основном только болели и сидели дома (старший только в сад пошёл). Муж за полгода, так и не привык заглядывать в него и всё спрашивал по прежнему у меня. Поэтому я купила себе Еженедельник. Очень удобная вещь. Для меня лично в плане планирования. Заглядываю в КЖ 1 раз в месяц и расписываю план дел (всех, в т.ч. и домашних). Стирка крупногабарита, дни ДР, нашу больницу и сдачу анализов к ней, посещение салона, уход за собой и многое чего ещё. Все возникшие идеи могу записать на пустое место. Лежал он у меня на столе, и я всегда могла в него заглянуть. Сейчас у меня еженедельник но формата и ношу его с собой, делая пометки с важными датами и делами. А планируя день (иногда это планирование идёт просто на минуты, и если опоздаешь, то уже не успеешь) я использую свой КЖ, согласно своему Еженедельнику. Конечно это можно делать и в телефоне, но так мне наглядней.
Что я хочу от вас. Все кто не пробовал - попробуйте обязательно. Нельзя сказать на вскидку понравится или нет (только если вам сама эта идея противна). И у кого много деток, кто уже ходит в школу (т.е. могут читать) - полезно будет знать какие у кого планы. Что бы дети не приставали с походом в ТЦ, если у вас в этот день стрижка или глобальный поход в гипермаркет. Что бы вы не доставали мужа с полочкой, если у него сегодня ТО у машины, или он переобувает колёса. А так же всевозможные кружки, ваши занятия и т.д и т.п. Помимо большого общего - рекомендую сделать себе маленький в КЖ - и распишите домашние хлопоты: когда вы меняете постель, стираете скатерть и протираете стульчик. Да, это будет повторение БНП и туду-листа. Но... у вас будет перед глазами целый месяц!!! Глядя на него, вы уже более точно сможете спланировать дела, которые возникнут по ходу (сходить на почту, или распишите подготовку к НГ - упаковка подарков, составление меню и прочее) - это конечно не обязательно, но такой календарик мне ближе. Буду рада, если кому-то тоже поможет тоже лучше планировать дела.
Ну и для информации почитайте на ФЛ-сайте о семейном календаре - может кому-то пригодиться такая информация (особенно актуально для работающих).
Всем до завтра, не забывайте всё то, что мы делаем, в т.ч. и класть денежку в копилку.
П.С. свой парфюм, на который копила, получила на ДР. Спасибо всем за поздравления.
Мама троих (17 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Привет! У нас семейный календарь прижился, главное мне не забывать его заполнять:
Как видите в этом месяце я еще до него не добралась, сейчас когда дети подросли, стало очень удобно, да и нам с мужем часто помогает. Не так давно получили штраф за превышение скорости, муж долго думал - куда же мы ездили? - посмотрели в календарь и все вспомнили.
Для ежедневных дел у меня есть ежедневник, а как еженедельник я иногда использую школьный дневник - дешево и сердито ))) пока там красиво расписаны все секции детей, но думаю и дела по дому и по уходу туда потихонечку занести.
Как видите в этом месяце я еще до него не добралась, сейчас когда дети подросли, стало очень удобно, да и нам с мужем часто помогает. Не так давно получили штраф за превышение скорости, муж долго думал - куда же мы ездили? - посмотрели в календарь и все вспомнили.
Для ежедневных дел у меня есть ежедневник, а как еженедельник я иногда использую школьный дневник - дешево и сердито ))) пока там красиво расписаны все секции детей, но думаю и дела по дому и по уходу туда потихонечку занести.
0
05.10.2017
Ответить
Мама двоих (15 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
Ооооо, это мое.
Мои все научены-хочешь не забыть-запиши в календарь.
У нас дома висит квартальный календарь и я записываю в него все, что нужно. Раскидываю по неделям что поближе и на след.месяц чтоб что-то не забыть.
Сын научен -хочешь узнать что булет-глянь в календарь. Все свои мастерклассы он в календаре изучает и считает дни до них)
Сын научен -хочешь узнать что булет-глянь в календарь. Все свои мастерклассы он в календаре изучает и считает дни до них)
0
04.10.2017
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Видное
Юль, удобный? Там число на всю клетку. Я пробовала, мне не разгуляться
0
04.10.2017
Ответить
Мама двоих (15 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
Мне нравится. В него записывается мегаважное!!!!
Элементарное, типа тренировок, танцев - записывается пока, временно. Чтоб хоть как-то его заполнить и не разлениться.
К тому же он большой, календарь этот. Не маленький 20х20, а большой минимум 30х50. Клеточек хватает
0
04.10.2017
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Видное
Хорошо. Да я знаю, что это за календарь, на работе на него любуюсь
0
04.10.2017
Ответить
Мама двоих (15 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
Измерила - сам календарь 30х70, клеточки 2х3,5 см.
Я почему всякими планингами не пользуюсь или еженедельниками или блокнотами - на них нет места, если я положу на горизонтальную поверхность планинг, то на него сверху обязательно будет что-то положено и я его потеряю. Раз на глаза не попадается - я забываю. Если забыла - могу вспомнить через неделю (если вспомню).
Как-то так)
0
04.10.2017
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Пушкино
У меня есть ежедневник Могу показать как вела его раньше. С января и до мая 2017 года. Потом случилось неприятное событие и это вывели меня из коллеи. Сейчас все пытаюсь вернуться. В начале месяца я писала план того что хочу. В конце итоги. Каждый день у меня очерчен и там планы которые я писала в воскресенье каждой недели и добовляла пункты. 

0
04.10.2017
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Пушкино
Не поняла что за даты? Планирование календаря для всей семьи - это не мой вариант. Дочь мала, а муж постоянно на работе, выходные редкие и мы очень редко куда-то выбираемся. Только мы с дочей. Все планы пишу в какой вот ежедневник. Каких то конкретных неизменных дат у меня нет. В салоны ходу только стричься раз в 3 месяца, остальные процедуры дома сама. Обычно планирую на неделю по БНП. Можно сюда перенести информацию от БНП. В начале месяца пишу еще какие то дела на месяц вперед. Они разные.
0
04.10.2017
Ответить
Мама двоих (13 лет, 8 лет)
Ярославль
Доброй ночи! Семейный календарь очень удобный инструмент. Но я пользуюсь им далеко не всегда. Впервые я просто интуитивно завела его когда родился Илюша. Долго искала нужный мне формат и нашла- 4 месяца на одном листе. Тогда было много всего - врачи анализы обследования и т.д. потом и умелки сюда стала записывать чтоб не забыть. Потому он еще и жив что альбом первого года жизни Илюшки я еще не заполнила-заполняю...правда календарь был не столько семейный сколько мой...вот
Когда работала все было в голове... а сейчас... у меня голова просто не умещает все. К тому же надо как тт планировать даже элментарные веши чтоб успеть все. Поэтому а началу взлета я купила супер ежедневник. Я рссписываю основное на неделю потом каждый вечер конкретно пларирую завтрашрий день. Что то переношу. С телефоне в планинге только расписаны не дела а встречи чтоб я могла ориентироваться вне дома. Вот
Когда работала все было в голове... а сейчас... у меня голова просто не умещает все. К тому же надо как тт планировать даже элментарные веши чтоб успеть все. Поэтому а началу взлета я купила супер ежедневник. Я рссписываю основное на неделю потом каждый вечер конкретно пларирую завтрашрий день. Что то переношу. С телефоне в планинге только расписаны не дела а встречи чтоб я могла ориентироваться вне дома. Вот
0
05.10.2017
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Рига
Догоняю сегодня! Вчера был ДР, выбилась граффика!
Пока что сделала так, в процессе появились идеи как можно его в будущем изменить - например отдельный цвет для каждого члена семьи. Вообще у нас с мужем календари в телефоне, какие то события я ему отравляю для синхронизации - например походы к врачу с детьми, чтобы он был в курсе на случай если надо будет это сделать вместо меня по каким либо причинам. Но мне очень нравится когда все перед глазами, особенно с моими проблемами в планировании.
0
05.10.2017
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Югорск
У меня тоже не прижился календарь, потому что в него некому заглядывать)) дети еще маленькие, а муж все будет спрашивать у меня. Поэтому у меня ежедневник. Точнее 2))) один лежит дома, он глобальный, в нем я планирую на будущее, так же в нем пароли от интернет кошельков и которые я могу забыть ( вообще я все пароли помню, а их около 15 от разных соц сетей, кошельков, бирж и т.д. но вдруг))
Второй у меня с собой. В нем списки покупок и т.д. разные таблицы, планы на месяц. Мне так удобней, но скорее всего календарь я опять повешу, когда дети подрастут
0
04.10.2017
Ответить
Мама двоих (27 лет, 19 лет)
Чебоксары
Добрый всем вечер! Семейный календарь у меня прижился с прошлогоднего взлета. На всеобщее обозрение висит календарь на месяц. Правда, в него заглядываю только я и сын. А муж, хотя сам его мне купил и повесил, "все и так помнит". Причем умудряется каждый день спросить сколько у сына уроков и куда его надо везти на занятия!!!
В КЖ у меня есть примерный календарь на год с основными событиями, покупками, разными платежами и т. д.
Все это позволяет мне быть более организованной и не забывать важные вещи.
Все остальное по плану.
0
04.10.2017
Ответить
Санкт-Петербург
буду пробовать - пока подумаю как. если честно не вижу такой календарь у себя, т.к. на год вперед ничего не планирую, максимум месяц. ДР у нас в семье особо не отмечают, самых близких помню и так, а дальних родственников напомнит вк. если не напомнит - то и фиг бы с ним) как то так))))
Наташа, у меня вопрос по сообществу- теперь так и будут все отчеты от 114 взлета в ленте? наши в одном посте - сидно пост и все аккуратненько, а 114 на 3-4 стр вподряд, ничего не найти, а это только 3 день у них(
0
04.10.2017
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Видное
Да, так обычно проходят все взлёты. Просто у нас более компактный и без зачётки, для моего личного удобства, т.к. работаю. Я это писала в ГП. Не переживай, постов скоро станет в разы меньше, так как половина отсеится. Если что-то нужно найти - нажимай конкретную категорию или пользуйся поиском. Все нужные посты у нас в верху закреплены: Напоминалки ЗК, эстафеты. новости, для новеньких, запись в ведущие.
Меня тоже порой шокируют такое количество постов, но зато ты можешь в любой момент перечитать свой взлёт, и тебе не нужно искать свои отчёты среди других, так же можешь вставлять фотки, картинки и оформлять свой пост так, как тебе удобно.
Что касается планирования - ты зря так. Можно и нужно планировать: финансы, отпуск, праздники и прочее. Но хозяин - барин. Моё дело рассказать
0
04.10.2017
Ответить
Мама двоих (3 года, 6 лет)
Эмба
Вот на днях об этом думала, чесслово - нужен календарь, чтоб не забывать про ДР и даты. Но унас семья, пока, маленькая, деток нет, муж вообще ничего не планирует (я уже как-то говорила о его спонтанности) - пыталась приучить, ничего не вышло, кроме путаницы и моего раздражения, так что идея оставлена. Создаю календарик лично для себя в электронном варианте, думаю пока так будет удобнее. Сегодня же его заполню, потом похвастаюсь
0
04.10.2017
Ответить
Великий Новгород
Отличная вещь! Сразу видно, что и когда! Не надо держать в голове!
Может странно, но у нас как-то прижилось... Календарь у нас висит в туалете))) "За раздумьями" можно было и поглядеть, какое число нужно... А теперь я туда еще и семейный добавила... Очень удобно! Пока на листе распечатан.. Но думаю, что на след.год куплю готовый календарь. чтобы было побольше места, куда записывать... А может и такой приживется)
0
09.10.2017
Ответить
Мама девочки (9 лет)
Саратов
Подготовила, но не использую. На работе всегда был и ежедневник и электронный планер, а домашнее даже не придумаю что туда писать и планировать. Пока нет кружков, муж в командировке на 3 месяца, а у меня только домашние дела... Он мне наверно и не надо. Подумаю над этим. Планирование ради планирования в данный момент у меня это будет))
0
09.10.2017
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Видное
Ну почему же? Дни рождения есть? Врачей посещаете? Питание на молочной кухне получаете? Коммунальные (и не только) платежи оплачиваете? Может еженедельник и не нужен, но месяц можно расписать. Иногда по нему удобно восстанавливать прошлые события - очень актуально, когда дни однообразные
0
09.10.2017
Ответить
Мама девочки (9 лет)
Саратов
Наташ, попробую. В любом случае прежде, чем говорить что не подойдёт- надо хоть месяц с ним пожить. Составлю завтра
0
09.10.2017
Ответить
Мама двоих (10 лет, 7 лет)
Рига
У меня календарь очень прижился. Пусть я единственная, кто туда заглядывает, но для меня он очень наглядный. Заглядываю утром и вечером, он у меня висит на кухне, рядом с раковиной, как раз удобно при мытье посуды утром и вечером туда заглянуть.
Фото опять не могу прикрепить через телефон, что ж такое :(
0
04.10.2017
Ответить
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет)
Москва
Раньше вела все в календаре как у Юлии. В новой квартире пока жалко дырявить стену поэтому завела планнер и расписала в нем 3 месяца до января. Попробую внедрить совместное с мужем планирование. Пока пишу карандашом.
0
04.10.2017
Ответить
Мама двоих (10 лет, 5 лет)
Москва
Я пользуюсь еженедельником, таким же, как по ссылке. Мне нравится, всё наглядно. Он лежит открытый на стиральной машине на кухне, часто туда заглядываю. На дверце холодильника висит календарь на месяц, там я отмечаю визиты к врачу, тренировки мои и мужа, дни рождения мои. Когда я была в основном дома, мне это было удобно. А теперь думаю, что нужен ещё новый ежедневник, чтобы с собой носить на работу. Для меня лучше, чтобы все дела были в одном месте записаны... пока раздумываю над этим вопросом как это реализовать.
0
05.10.2017
Ответить
Мама двоих (10 лет, 5 лет)
Новокузнецк
У меня он настолько прижился,что если я вдруг забываю сделать муж напоминает)),
. В КЖ тоже распечатала маленький начинаю заполнять.
0
04.10.2017
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 8 лет)
Москва
Календарь - супер вещь и в нашей семье живет очень давно. Сначала я вела такой Календарь когда жила с родителями, теперь он верно служит моей семье. Висит всегда в коридоре возле или напротив двери, это в основном для мужа. Каждое первое число я заполняю текущий месяц важными датами - дни рождения, годовщины, походы к врачу, поход в гости, если к этим людям мы ходим крайне редко. В общем, все, что представляет важность, но о чем обязательно забудет мой муж. Да и вообще, это уже настолько прочно вошло в привычку что я не представляю начало месяца по-другому))(
0
04.10.2017
Ответить
Мама троих (10 лет, 8 лет, 17 лет)
Топки
я календарем пользуюсь-записываю туда походы к врачу,или какие-то еще важные непериодичные дела,про которые могу забыть.пользуюсь я одна,наверно.старший у меня все спрашивает,мужа часто дома нет вообще,а если его выходной выпадает на день похода к врачу,то напоминаю сама
0
05.10.2017
Ответить
Прокопьевск
Семейный календарь составлен на год, отмечены все важные даты.
Остальное выполняю все по плану на день.Раковина чистая и сухая.копилку пополнила, уход за собой сделала.
0
04.10.2017
Ответить
фото как всегда пока н емогу, но надеюсь вставить. Мой позорный календарик начала вести с полетом, очень удобно открываешь и смотришь куда бежать сегодня, что звять или отдать нужно сегодня. Начертила прямо в бокноте, но не то совсем, хотя бы А3 нам формат нужен, может куплю лист и как-нибудь с детьми начертим, хотя что я говорю - так и будем мельчить)
0
04.10.2017
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Видное
Мне было удобно и в тетрадке такой вести для себя. Молодцы
0
04.10.2017
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Алма-Ата (Алматы)
Календарь дождался своего часа, сегодня заполнила его на недею вперед. Так будет удобнее - заполнять по неделям. В прошлый раз идея с календарем продержалась 3 месяца, больше всего понравилась старшей. Сегодня повесила, буду ждать реакции домочадцев 😊
0
05.10.2017
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Каменец-Подольский
семейный календарь висит, пробуем пользоваться
0
08.10.2017
Ответить
Мама троих (26 лет, 15 лет, 10 лет)
Саратов
Планирую у себя в телефоне, он всегда рядом. Пробовала вешать семейный, много раз и разные. Не пошло. Никто туда не смотрит. Может, младшие подрастут, ещё попробую
0
04.10.2017
Ответить

