Всем привет.
Сначала хочу сказать, что очень рада всех вас видеть, что вы активно общаетесь и делитесь своими мыслями. Со мной всё хорошо, просто давление несколько упало, от этого и слабость. Сейчас уже лучше. Но старшего в сад я сегодня отвести не смогла, а младший у нас на больничном с кашлем - так что моя прошлонедельная лафа кончилась )))
Продолжим с вами планирование. На горизонте маячит тема с БНП - Базовый недельный план. Но прежде чем его составить, есть темы, которые хочется обсудить до него. Одна из них - это стирка! Сразу почитаем Марлу, у которой выходит так легко это дело:
"Белье бросает нам серьезный вызов, требуя нескончаемых забот: рассортировать, выстирать, высушить, сложить и убрать на место. Оно словно беспризорный ребенок - болтается в разных малоприятных местах: плесневеет в бельевых корзинах, по целым дням киснет в стиральной машине, мнется в сушилках, томится в корзинках под кроватью или лежит, аккуратно сложенное, но забытое, в прачечной.
Если вы уделите белью должное внимание, оно не станет бесформенной грудой, которая разрастается, отнимая у вас время и покой.
Вы можете одолеть белье. Для этого существует несколько подходов. Представьте себе процесс из пяти операций: сортировка, стирка, сушка, складывание и водворение на место. Когда мы пропускаем одну из них, белье начинает жить собственной жизнью, которая не очень приятна для нас."
Но скажу честно, у меня у самой не всё так радужно со стиркой как у Марлы. У меня нет сушильной машины, а зимой имеются морозы, которые не дают белью сохнуть, и холода у нас по полгода. А это постоянная сушилка в комнатах - жутко всё расстраивает и бесит. Летом всё попроще - сушилка выносится на балкон, но он такой крохотный, что она занимат там всё место. В общем приходится как-то мириться и приспосабливаться.
Но поделиться информацией и опытом всё же могу. Раньше я не стирала каждый день как Марла, я выделила для этого дела 3 дня на неделе. В понедельник - белое, среда - цветное и постель - пятница (вечер) - тёмное и рабочую одежду мужа. Иногда запускала стирку в субботу, если случалось ЧП. А все остальные дела из её списка выполнялись, как появлялись время и желание.
Итак. Стирку можно занести в каждодневные дела, так же как и работу с утюгом, а можно выделить для этого пару дней в неделю. Вам задание - если, у вас налажен процесс, то поделиться с остальными. А если нет, то подумать, как можно несколько упорядочить это процесс.
Помимо основной рутинной стирки, Марла предлагает создать список на год тех вещей, которые стираются редко (1-2 раза в год):
Январь- покрывала (плед)
Февраль- шторка в ванной
Март- коврик у входа
Апрель- скатерти, салфетки
Май- тюль, шторы
Июнь- одеяла
Июль- одеяло ребёнка, шторка в ванной
Август- подушки (чехлы от диванных подушек)
Сентябрь- бортики от кроватки ребёнка (если нет, что-то другое)
Октябрь- коврик у входа
Ноябрь- скатерти, салфетки
Декабрь- тюль, шторы
Хотя лично мне такой список не очень, но это из-за того, что зимой всё долго сохнет, и мне проще перестирывать весной-летом-ранней осенью. Можно составить список "крупногабарита" по зонам. Добавить сюда верхнюю одежду.
Не затягивайте этот процесс, ибо завтра нам опять нужно будет пошевелить извилинами.
И мне очень хочется знать, как у вас продвигается работа по ГУ?