Марафон расхламления. День 2.
Марафон расхламленияДевочки, привет! Ну что, цели у всех поставлены, движемся к их осуществлению!
Начинаем с обуви. Сваливаем всю обувь в доме в одну кучу (включая домашнюю), и начинаем разбирать. Остаться должна только та обувь, которую вы и ваши домочадцы носите регулярно. Ее сразу убираем на место. Туда же отправляется обувь, которую вы обуваете пару раз в год "на выход", если такая имеется. (У меня, например, это туфли на тонкой шпильке 15см. По нашим "замечательным" дорогам передвигаться в них нереально, можно убиться. Но в ресторан самое то. "Выгуливаю" их максимум раз 5 в год, все остальное время лежат в коробке).
Остальная обувь,которая лежит в ваших шкафах по типу "может когда-нибудь пригодится", или надетая вами пару раз за прошедшие пару сезонов, а может очень любимая пара, но уже потерявшая всякий вид, требует более детального изучения. Задавайте себе вопросы, почему так происходит. Для чего вы храните эту обувь, если не используете ее. Возможно, кому-то она принесет больше пользы, чем вам, пока просто занимает место в вашем шкафу. В идеале, конечно, ни одна из оставшихся пар не должна вернуться в ваш шкаф!!! Всю ее нужно разделить на 3 части:
1. Отдать нуждающимся
2. Если она в хорошем состоянии - продать
3. Выбросить, если совсем потеряла вид.
Но просто разложить по трем пакетам и убрать обратно в шкаф с мыслями "потом займусь" не пойдет. Все, что решили продать - стразу фотографируем и выставляем объявление. На мусорку отнести тоже сразу, как закончите разбирать. Иначе, если оставите хотя бы на ночь, 100% утром в вас Плюшкин проснется и что-нибудь захочет себе оставить ))). Допускаю оставить дома только обувь из категории "отдать нуждающимся". Выделите для этих вещей ОТДЕЛЬНОЕ место для хранения. Для того, чтобы они не смешались с вашими вещами и не "перетекли" обратно на старое место, вновь захламив квартиру. Пока можно выставить объявление "отдам даром". А если не заберут, то уже по окончанию марафона, все одним скопом увезти туда, где вещи примут. Потому что, я надеюсь, у вас много чего еще за марафон попадет в эту категорию ;)))
Если у вас есть дача/огород, то появляется четвертая категория - на даче ходить. Но давайте договоримся - максимум по две пары обуви на каждого члена семьи может перейти в эту категорию (одна на сезон осень-весна, вторая - лето). И при этом ту обувь, которая сейчас там используется, нужно тогда выкинуть! Чтобы не захламить дачу.
И в качестве факультатива предлагаю вам побеседовать на тему хранения обуви. Как это у вас происходит? Возможно есть какие-то лайфхаки? Или интересные приспособления для хранения. А может шкаф мечты, в который вы влюбились, но пока не можете его себе позволить? Думаю, всем будет интересно послушать. Делитесь, девочки! Фото приветствуются!
Мой отчет:
Обувь осенью перебирала, поэтому особо нечего расхламлять. У сына нога за сезон не выросла почти, поэтому обувь убрала на следующий год. Осенью уже буду разбираться с ней. Мой "улов": 2 пары босоножек на выброс и одни на работу заберу ходить. Плюс кеды сына, туфли мужа и мои босоножки в ремонт отнести надо.

По поводу хранения, пока храню в коробках в шкафу с верхней одеждой. Но это неудобно и занимает много места. Плюс постоянно забываю, в какой коробке что хранится.

Очень хочу себе обувной комод или пуфик, но сомневаюсь по поводу хранения в них громоздкой зимней обуви.
На сегодня все. До завтра!
Много висит на авито.
ПОСЛЕ: ( в некоторых местах изменения могут быть не заметны, но они есть! :) Все коробки перебрала/перепроверила
В ремонт:
Отдать-продать:
Обувь храню в коробках, уже давно, привыкла. Стараюсь в оригинальной коробке, где есть рисунок пары, ну или подписываю, чтобы было понятно.
2 одинаковые коробки около обувницы ждут обмена на размер меньше... ошиблась. Еще три пары были постираны, высохнут, уберу. Объявления разместила на авито, но на зимнюю обувь например не сезон и скорее всего зависнут до поздней осени :(
Обувница в кладовке - все сложила
- выкинула три пары, четвертую убрала в шкаф
В гардеробной туфли и ботфорты
Завтра утром уберу зимнюю обувь и разберу старую детскую.
То что сложила сезонное. Нужно бы ещё одну такую прикупить полку.
В шкафу
Распрощалась.
Было сложно, типа - починю... еще можно поносить во дворе.... Но нет, это выброшу. Где то подошва отошла, где-то подошва почти протерлась, каки-то не очищаются и имеют потрепанный вид.
Это пойдет в хранилище временно))