Девочки, еще чуть-чуть. В пятницу поговорим про хранение одежды. Свои вопросы по этой теме оставляйте в комментариях к этому посту. Какие сложности и проблемы возникают в шкафах? Что не нравится в детских шкафах и т.д. Любые мысли и вопросы по этой теме.
Сегодня поговорим о сохранении порядка в местах, где постоянно возникает беспорядок (так называемых «горящих точках»).
Такие горизонтальные поверхности есть у большинства. На них домочадцы и мы сами складываем мелкие вещи, квитанции, монетки, покупки, книги и прочие бездомные вещи. Даже к вечеру после уборки эти места опять могут выглядеть неаккуратно.
Способ борьбы с таким ситуативным и локальным бардаком один: продумать контейнер для временного хранения этих вещей. Например, тарелку для ключей и монеток в прихожей, лоток для квитанций, поднос, корзину и т.п. Все зависит от типа и размера вещей, которые сюда регулярно прибегают.
Таким образом вы ограничите площадь разбегания предметов и вместо неопрятной кучи будет стоять аккуратная красивая коробка (органайзер). А вам останется время от времени ее разгребать. Между уборками она будет скрывать весь бардак.
Размер и цвет имеют значение. Посмотрите два фото. Одни и те же вещи, но как меняется вид при замене органайзера!


Белый и серый контейнеры выглядят значительно более выигрышно и аккуратно. Спасибо за пример)))
У меня таких зон несколько:
1. Ванная на стиралке. Эта проблема решится через месяц сама собой, тк купим раковину, надстраиваемую над машинкой и шкафчик для косметики и прочих мыльно-рыльных. А то без раковины в ванной с младенцем будет тяжко. Так что можно сейчас просто разобрать завал и поставить временную коробку. Плюс, на данный момент проблема в том, что, по сути, уже некуда складывать чистые полотенца. Тк мест в шкафу банально не хватает. Значит, надо купить кофр для них, хотя бы. А вот шапку сейчас унесу, как-то она в этом бардаке затерялась 🙈😂
2. Прихожая, на морозилке у входа. Там вечно хаос из мелких предметов 😅 монетки, записки, ручки, санитайзеры, документы, обследования... И чуть получше, но тоже жесть - на комоде напротив.
Думаю, тут можно разделить контейнеры по назначениям:
2.1. контейнер для бумаг (вертикальный) или папка симпатичная. Сюда складывать все бумаги/документы, разбиратьь раз в месяц по местам.
2.2. Для монеток достать и поставить копилку. Она есть, но до неё мы оба вечно не доносим монетки, тк стоит в шкафу в большой комнате, за стеклом, загороженная другими предметами. Она не прямо идеальная, довольно крупная, но это всё же лучше бардака.
2.3. Для конфеток - вазочку-конфетницу.
2.4. Для ручек и санитайзеров - купить контейнер симпатичный. А пока что просто сложить в коробку.
2.5. Напротив морозилки у нас комод. Там вечно хаос из пакетов с особо важным содержимым, которое пока что нельзя разбирать 😅. Они постоянно меняются, но хаос остаётся. Можно купить приличный крупный контейнер, сделать в нём разделители и пакеты вместе с этим особо важным содержимым поставить в него. Или! В шкафу внутри сделать крючки для этих пакетов.
3. Большая комната: компьютерный стол, столик у дивана и рядом с аквариумом. Эти все проблемы должны решиться, когда со шкафом и его содержимым разберусь и переставим аквариум с пня на комод в прихожую 😅
4. Этажерка на кухне.
Тут надежды, на то, что хаос уйдёт с перестановкой и покупкой шкафов - нет ни малейшей. Этот хаос просто перекочует в другое свободное место😅. На полках этажерки вечный бардак из блокнотов и медицинских аппаратов, которые не влезают ни в один шкафчик (мой нибулайзер, наш аппарат для измерения давления и инъектор мужа и кофр с аптечными эфирными маслами для паровых ингаляций).
С этим, думаю, поможет такая схема:
Для блокнотов купить уголок для хранения бумаг. Убрать с кухни лишние ручки-маркеры. Избавиться от блюда, на котором стоит радиоприёмник, со временем докупить крупный контейнер, а пока сложить в коробку медицинские аппараты и кофр с маслами. Либо взять чуть поменьше, но 2 коробки, в одной электронные мед аппараты и инъектор, а в другой объединить паровой ингалятор, масла, и как раз туда убрать травы для ингаляций из кухонного шкафчика. Если меряем давление и у меня ингаляции нибулайзером каждый день, то паровым раз месяц пару дней пользуемся, так что коробку с ним смело можно убирать наверх гарнитура)))
И последний завал - одежда для собак. Года полтора назад купила корзину, муж повесил крючки для того, в чём они сейчас ходят, но порядок продержался ровно год. Сейчас, после экскурса во внешний вид корзин вижу, что и сама наша корзина добавляет визуально к бардаку, да и хранить в ней крайне неудобно, особенно, когда нужно достать какую-то вещь со дна. А надо так: 2 штабелируемых контейнера с крышкой - один для летней одежды, один для зимней, небольшой контейнер для мелочи, типа поводков для поездок, запасов пакетиков и тд. Или, даже можно порадовать моего рукодельника, попросив невысокую этажерку соорудить с размерами полок чётко под контейнеры - он обожает всякое такое мастерить))) Либо, потом эти контейнеры перенесу в шкаф с верхней одеждой, когда организую всё и в нём тоже.
А вот эту странную конструкцию из микро-тубусов от пакетиков отнесу к мужу в коробку "сделай сам", тк он их копит, хочет потом какую-то грандиозную идею воплотить, а пока, говорит, только половину накопил от нужного количества 😅.
В целом, работы не так уж и много, хоть и выглядит, конечно, неопрятно всё это. Но сделала фото и, оказывается, не так страшно, как было на кухне, например 😅