Девочки, раньше сын говорил больше слов, почему некоторые из них пропали? Раньше он часто на телефон говорил Але, когда что-то падало, говорил Упала, когда играл в рыбалку, говорил Пай (поймал), сейчас ни одно из этих слов не употребляется, хотя я хвалила его, когда он говорил, приободряла. Сейчас постепенно он говорит новые слова, но раз скажет и забудет. Ему щас 2,2 почти.
То, о чем вы пишите, с моей точки зрения!!!!, может иметь разное объяснение:
1. Индивидуальность ребёнка, все мы знаем, что один молчит и потом начинает говорить предложениями, с другим надо чуть ли не каждое слово учить. У моего младшего так лепет развивался, скажет несколько раз мамама и забудет, несколько дней а то и недель молчит, потом папапа и опять молчание, потом визг, рычание, новые слоги и все забывалось из старого. Обращалась к логопеду и неврологу, сказали это норма. Но у вас то конечно уже слова , а не лепет, но все равно каждый ребёнок индивидуален и у каждого своя схема развития.
2.Ребёнок произносит слова на эмоциях, и чтобы эти слова повторялись надо искусственно создавать ситуации положительных эмоций, не говорить скажи... А именно играть, радоваться и создавать ситуации, где ребёнок мог бы сказать эти слова вновь. В любом случае эти слова сохраняются в пассиве и рано или поздно войдут в активную речь.
3. Не пугайтесь, но задумайтесь: смотрит ли ребёнок в глаза, понимает ли вашу речь, есть ли указательный жест и следит ли за вашим указательным жестом, играет и общается с вами любыми способами, играет с детьми? Если на все вопросы вы ответили да, то смотрите пункт 1 и 2. Если хоть на один вопрос вы ответили нет, то повод обратиться к невропотологу и логопеду.
Уверена, что все у вас будет отлично, скорее всего у ребенка идет активно накопление словаря и придет день, когда он все это выдаст. Удачи и хороших эмоциональнвх игр вам побольше!!!
у нас тоже так бывает, но обычно если слово пропадает, оно вскоре возвращается в измененном, более похожем на оригинал виде (много звуков нет, поэтому слова специфичные, заменяет звуки на те, что умеет)