Стоит ли нервничать?

«Плохо разговаривает, очень много слов, произносит их довольно понятно». Очень размытое описание даже для того, чтобы строить предположительные версии. Знаете ли примерное число слов, кот-е говорит дочка? (В идеале иметь их полный список) Как звучат в ее исполнении 10 самых употребимых слов? Какие может произносить глаголы? Вы, возможно, удивитесь, но она может не понимать смысла слова, даже если много раз его произнесла. Это конечно может мешать фразовой речи. Тут мама может помочь пониманию, выступая как конкретизатор (если есть возможность ответить на мои 3 вопроса и записать короткое видео с примером речи ребенка- попробую вам дать совет).
09.11.2014
вечером обязателньо постараюсь записать видео.некоторые слова она действительно не понимает.  напрмер слово "почему" — она его произносит в любой непонятной ситуации.или слово "завтра" — для нее какой-то абстрактный врменной помежуток.дочь произносит и повторяет все слова, которые слышит, но сама употребляет примерно 100-150. она произносит и глаголы и прилагательные и сущетсвительные и понимает что они означают.10 слов: копюте-компьютер                 пюе-пюре                води-водичка,вода                 сюп-суп                 сяпог-сапоги                 собак-собака                 сядь-садик                 забъал-забрал                съе-съела                 шапу-шампунь                 гуя-гулять повторюсб — произносит ммного слов. и большую часть понимает, неправильно применяет пока только 2 слова — почему и завтра — явно не точно понимает смысл., осталные слова вроде всегда подходят по смыслу.
10.11.2014
немного охарактеризую дочь — очень любопытная и активная девочка,но совершенно непослушная,капризная, обидчивая. иногда прям в истерику впадает, если что-то не по ее. кушает только определнные продукты и блюда. днем не спит и вечером с трудом укладываю — хочет играться, купаться, петь, плясать, но только не спать.
11.11.2014
«Совершенно непослушная капризная обидчивая»- вот вы ниже писали, что дочь не понимает слово «завтра». Поверьте, что она так же плохо понимает слова «можно», «нельзя», « не сейчас», «потом»  и много других слов, на которых взрослые строят свои объяснения и требования к ребенку.  Это слишком абстрактные понятия-  как высшие этажи здания. Они не могут восприниматься  мозгом, пока идут работы "по закладке фундамента". Плохо говорящие дети  к трем годам, когда наступает «кризис трех лет» становятся настоящим испытанием для родителей. Когда много уже хочется делать  самостоятельно, но чего именно им надо,  они не в состоянии объяснить ( Договориться с ними, учитывая низкий уровень понимания речи, тоже очень проблематично. Получается там, где его сверстники используют слова, чтобы попросить или  объяснить что-то родителю, у неговорящего ребенка остаются очень бедные способы – сила крика и разные манеры плача ( Некоторые родители видят здесь неврологию, дают ребенку лекарства, но сама проблема этим не решается, и после «лечения» проблемы приходят снова (. Нужно заниматься речью девочки. Я, собственно говоря и начала отвечать на Ваши вопросы из-за этой фразы «Логопеды в один голос говорят,что паниковать до 3 лет не нужно. а я не хочу терять время — поскольку не знаю какая у нас проблема — логопедическая или неврологическая». Это здорово, что несмотря на общее мнение «не паниковать до трех лет», кто-то еще понимает, что теряется драгоценное время! До трех лет мозг еще очень пластичный и можно многое успеть.   Ваш ответ внизу видела, знаю, что ответить- жду видео. Если не хотите выкладывать здесь, найдите меня в Скайпе — Yana Bratishevskaya Удачи
13.11.2014
мы играем в игры постоянно для развития речи http://dar-baby.ru/general/razvitie_rechi/,еще очень хорошо логопедическая гимнастика  http://dar-baby.ru/general/uroki_logopeda/. занимаемся в среднем один час в день,результат налицо. Удачи вам.
09.11.2014
спасибо, попробую тоже такую гимнастику.
11.11.2014
попробуйте, хорошо помогает
12.11.2014
Нам 2.6 и тоже предложениями не говорит, и тоже много слов знает, но в словосочетания и предложения не соединяет. Я пока не волнуюсь, и не особо вижу паники для волнения именно сейчас. Сходите на прием к логопеду пусть посмотрит и скажет стоит ли заниматься именно на его поприще. У моей подруги дочь заговорила ровно за один день, даже за пол, как прорвало и сразу предложениями. Так что это ж скачки развития, как заговорит завтра, послезавтра=)
08.11.2014
очень похоже на мою, гипоксия точно могла дать такую неврологию. Можете почитать вверху дневника про нашу речь, как развивается. У нас есть хороший невролог и его лечение, попробовала логопеда, после ее диагностического занятия она сказала, что не надо нам тратить деньги, все у нас хорошо, звуки ставить рано, а для развития речи дет. сада и моих занятий достаточно.
08.11.2014
Помогите разговорить Энцефабол и нейромультивит