Я переживательная мамаша? Или все же...

Заниматься с ребенком конечно нужно!!! Сейчас масса всяких методик для этого. Читайте стишки, сказки, пойте песенки и так далее. Но давить на ребенка не надо!!! Мне мама тоже проедает мозг что к году ребенок уже чуть ли не предложениями должен говорить. Сейчас сыну 10 месяцев. И я не собираюсь на него нападать, когда заговорит - значит тогда ему и надо!!! По мнению моей мамы я уже читала стихи в год :))) но мне просто кажется что она не помнит, потому что времени прошло очень много.
12.02.2016
занимайтесь по альбомам для развития речи для самых маленьких, тренируйте мелкую моторику и купите ребёнку такие красочные книжки, которые она сама будет упрашивать вас почитать. я бы волновалась только по тому поводу, что книжки читать не хочет. с остальным всё в порядке. и телефон бы так рано не давала, но это моё мнение.
10.02.2016
Телефон даем только в дороге,чтобы отвлечь или где-то,где нужно подождать,иначе просто так сидеть дочь не будет.Некоторые планшеты вообще с собой в дорогу берут.
10.02.2016
Я тоже очень переживала, сын обходился малым количеством слов и очень хорошо чувствовал, я же все время паниковала и в 2,6 ходили мы к логопеду, которая успокоила и сказала, что просто малыш ленится и не пришло еще время. Ровно в 3 он заговорил полным ходом и теперь порой хочется, чтобы он хоть не намного замолчал Не переживайте, все детки индивидуальны и ровняться на себя в детстве, на соседских детишек или еще на кого.
09.02.2016
Сходите к логопеду. Без какой либо паники, просто на консультацию. Что бы Вам тут не написали, не видя ребенка, не обследовав его на картинном материале, очень сложно что либо сказать! Это я вам как логопед говорю! Советы ваших бабушек и тут на форуме из серии "А вот мой/их/соседский вот это уже говорит!"и тд. совершенно не информативны! Все детки разные. Но если у вас есть какие-то сомнения, то к специалисту! Развеять страхи или скорректировать, если вдруг что!
09.02.2016
Анна,здравствуйте) Пока нет, вот ближе к 2м думаю начнутся страхи))) но словечек то,прибавляется... Да она не говорит предложениями, но я ее и так понимаю) В общем, сходим, может по весне, а то сейчас эти карантины везде )
09.02.2016
Расслабьтесь! Мою прорвало к 1,10. Заговорила сразу фразами... До этого всего несколько слов. Я тоже очень переживала... Зато теперь этот фонтан красноречия не заткнешь: я даже иногда говорю - ну помолчи, сил уже нет! А она в ответ: не могу!
09.02.2016
Комментарий удален
09.02.2016
Да я вообще не переживаю, просто неприятно слушать, впечатлительная я дама. Не люблю когда сравнивают, прям из себя выхожу... 😣 Много чего читала и уяснила, что ребенку надо давать информацию позаинтересованности.а то с этими методиками желание все можноотбить.не хочет книжки слушать, я не лезу, просто стараюсь ей все все проговаривать всегда .
09.02.2016
Вы все правильно делаете! Обогащайте пассивный словарный запас, занимайтесь с малышкой и не обращайте внимания на глупые (извините) сравнения! Все детки разные! Моя, например, с 8 месяцев слоги, а с 1,10 такие предложения... а сейчас (2,3) ну просто ходячий диктофон)) А многие детки на площадке ее же возраста и мама не говорят. Не переживайте!!! Все индивидуально, еще будете думать: "Хоть бы минутку тишины", поверьте))
09.02.2016
Логопед-Дефектолог Не выговаривает буквы Р и Ш