Как оптимально расселить деток по комнатам?

Думаю лучше брать 4-комнатную... У нас в свое время тоже такой вопрос возник, только у нас двойняшки однополые... В вашей же ситуации лучше сделать одну комнату мальчишкам, и отдельно дочке...
12.08.2014
Склоняемся к 4х комнатной, немного все улеглось в голове... Да и не исключаю что еще будет бебик и в 4х комнатной места для маневра больше. в общем теперь все зависит от того, как сложатся другие обстоятельства, тк дело непростое))))
12.08.2014
Девули , а есть у кого девочки двойнята и младший ребенок а 5 лет младше и более.сколько комнат брать?у нас сейчас двушка думаю на преспективу)
11.08.2014
Вот мне кажется вам можно трешку, если квартира новой планировки (с большой кухней). Если кухня маленькая то 4-хкомнатная позволит иметь гостиную. Либо если маленькая кухня в трешке — вы можете сделать с мужем спать в гостиной — мы сейчас в комнате одной живем и поменяли кровать на обалденный (по удобству) кожанный диван, он оч легко складывается и днем в комнате цивильный вид и так вполне можно жить. Или, если в трешке большая кухня — то ее можно сделать как квартиру-студию — прям в ней спать...У четырехкомнатной на мой взгляд такие недостатки — она дороже ив покупке и в оплате коммуналки, не вся площадь эффективно используется пока дети маленькие, могут к вам заселиться родственники и такую квартиру сложнее продать (мы например видим что они продаются по несколько лет!) а еще для меня недостаток такой в ней, что трешку можно купить без использования маткапитала, а 4 ку только с ним — и придется делать договор в долях, что фактически означает коммуналку, а это еще больше все усложняет при любых манипуляциях с квартирой когда дети подрастут.
12.08.2014
Спасибо за такой развернутый ответ.у нас сейчас двушка 65 кв.20 м детская очень удобная а для меня очень важна отдельная спальня.наверное идеально это 4-х комнатная..в новом доме и свободной планировки))
13.08.2014
Мы на такую и заглядываемся)))))), но при условии дальнейшего роста семьи. Хотя понимаем что и четверых вполне можно вырастить в трехкомнатной. 
13.08.2014
А так можно поднять такую тему на еве — там есть двойняшки и их мамашки, тема на форуме, там оч активно мамы двоен общаются и у многих третий малыш после двойни.
12.08.2014
Вопрос очень правильный, и вот почему 4х комн. кв. очень и очень тяжело продать и потом когда дети сьедут останетесь в ней вдвоем, захотите продать чтобы детям помочь и тут то опа и проблема. Мой вариант две двушки (на этаже или по стояку) или двушка и однушка — обьединили и живем это ДВА санузла и ванны второй коридор это гардеробная и как бонус еще одна кухня...хочешь гостиная хочешь еще одна комната . Мы так и сделали (2+1) и теперь имеем спальню нашу, комнату близнецов(разнополые), комнату старшей дочери два туалета,  ванную, душевую с двумя кабинками, гардеробную, на две комнаты (был коридор) и гостиная (была кухней). Так планируем пожить пока двойняшкам не исполниться 1.5 потом сделаем из комнаты близнецов игровую а из комнаты дочи спальню (разница 2 года), им до школы так точно веселее будет. А после всех расселим по комнатам если захотят. Ну как то так!!!  
11.08.2014
Интересный подход. А вы покупали наверное в строящемся доме? Просто 1 и 2 комнатные это самый дорогой вариант, а еще и найти рядом надо. Но 4х комнатную продать и правда засадно, удивительно но я об этом не думала. Конечно если кто то из детей захочет остаться жить с нами — то это норм, но не факт что так будет...А вот 4 санузла — это конечно заманчиво... Любопытно, как эти две квартиры у вас граничат?)
11.08.2014
Мы жили в однушке, а тут соседка двушку продает, вот и подсуетились. Граничат они коридорами, т.к одну входную дверь зашили то и коридор не нужен стал, а это 8.5 кв.м, соединили их аркой гостиная — кухня, Согласна вышло подороже но в 4ком. обычно две комнаты ну очень неполноценные, (нам предлагали по 7 кв) это не комнаты а кладовки!! Да и планировки дурацкие, лучше 3 ком полностью раздельные чем 4 смежные, проходная комната считай не комната, а вариантов раздельных 4 мне не попадались. Плюс к этому зачастую по площади 3и4 ом почти одинаковы и комната добавляется путем уменьшения площади остальных. Грамотная перепланирока!!! вот спасение многодетных семейств.  
11.08.2014
Да мы тоже смотрим 3шка — почти 100квадратов,  4шка-100квадратов. Мы в области и новых домов тут мало, в основном хрущи — там кухни 6-7-8 метров — это ужасно неудобно и площадь уже у 4шки -80... Круче всего новостройки — там кухни по 17метров — полноценная гостиная, но как то стремно в новостройке покупать... Да и инфраструктура около них не лучшая.Соседскую купить — это у вас круто вышло, так и не затратно. С вашими исходными данными — очень разумно. а мы можно сказать с нуля ищем. Тоже в своей коммуналке собирались выкупить вторую комнату (их всего две), но ремонт тут нужен добрый да и двушки на нас пятерых увы уже явно мало. Так что будем продавать свою комнату.
11.08.2014
А если рассмотреть вариант дома??? Сейчас дом (разобранный) до 200м2 по канадской(каркасной) технологии можно за 2млн купить и за 3 месяца на ленточном фундаменте собрать (если муж с руками то бесплатно, а если как мой то в продающей их фирме 300тыс), мы кстати этот вариант на будущее рассматриваем... У Вас же трое, Вам вроде тоже земля положена, и покупать не придется. 
11.08.2014
У нас земля нереально дорогая... А еще ж жить надо всем где то пока строимся. Участок нам не положен по законам нашим областным, тк мне мама подарила земельный участок, а он оказался в охранной зоне мощных ЛЭП  и там не то что строить, сажать и огоражживать оказалось нельзя... и теперь если только через суд расторгнуть и изъять из росреестра запись о том, что он был в собственности — тогда типа земли нет и не было и можно претендовать как многодетным. Расторгнуть не так просто, продать — все равно права на землю как многодетная лишусь, тк отчуждение земель. А так мы хотели строить и я на форумхаусе год торчала все изучала)))))Занимаюсь этим, но дело малоперспективное
11.08.2014
Если нет больших материальных затруднений, то, конечно, 4-комнатная: спальня, гостиная, и две комнаты для детей (для девочки и мальчишек). Если же финансы совсем ограничены, то 3 комнаты с большой кухней, которая бы выполняла и функции гостиной, плюс комната для двойни (пока маленькие, могут вместе играть и делать уроки, а после отделить дочку в отдельную комнату, а мальчиков поселить вместе, пока же эту комнату оставить малышу и маме (если спите с ребенком). Вопрос отселения младшего на Ваше усмотрение. У нас дочка с рождения спала отдельно в своей комнате. Сынок до 8мес спал со мной, потом его положила в отдельную кроватку в спальне (мужа отселили в гостиную, т.к. он не высыпается с нами). Но сынок лучше спит один в комнате (спит чутко и стоит мне пошевелиться, повернуться, он просыпается). Вот тоже думаем, как отделить и его))
11.08.2014
Спасибо вам! Я тоже пришла примерно к такому же выводу))))) теперь будем смотреть что у нас получится с конкретными вариантами и тогда уже решать.Наш малыш спит и с нами и у себя в кроватке)) я вообще первое время была в уверенности, что ребенок ночью не просыпается, но муж говорит что я хожу на автопилоте, достаю и кормлю его))))) а когда были двойняшки — как раз муж за все время не проснулся ни разу, бедный уставал очень на работе тогда.
11.08.2014
Я за 4-х комнатную. Независимо от того, что у нас однополые детки, нам мало 3 комнат. Старший требует своего пространства, ему скоро 10 лет. Мелким поиграть, пошуметь, покричать хочется))) У нас своя спальня, пока младший с нами, но позже хотелось бы поселить младших отдельно от старшего, при том оставить спальню себе и гостиную))) Поэтому думаем на будущее расширяться!
10.08.2014
Удивительно, мамочек с однополыми детками большинство) спасибо за совет!) удачи вам в осуществлении планов)))))
11.08.2014
У нас трёшка пока и сначала старшие жили вместе с рождения, потом в этом году к ним присоединился младший. Пробовали дочку отселить в отдельную комнату, но через пару недель она вернулась к мальчишкам, говорит, что одной очень скучно) А годика через три планируем обзавестись квартирой побольше и дочку отселить отдельно, а мальчишек оставить вместе, старший пока не против жить с братишкой, он его очень любит. Думаю, если есть возможность купить 4-х комн. квартиру — то нужно брать именно её, потому что ещё и папе с мамой спальня нужна)
10.08.2014
Согласна. Еще иные кухни могут заменить и гостиную — вон планировочки и до 17 метров, но у нас будет 13 скорее всего... Вообще вот думаю — класса до четвертого детям интересней жить кучнее) а потом подросткам комфортней каждому свое — но этот период не так уж и долог... Потом пойдут учиться, захотят отдельно жить... Может...
10.08.2014
Конечно лучше 4х комнатную.Гостинную,спальню вам с мужем,комнату дочке и сыновьям.Я бы выделила дочке комнату поменьше и в ней бы сделала два рабочих места,или одно общее.Чтобы дети могли там вместе делать уроки.Хоанить учебники,и дочке хранить свои особые игрушки- куклы,посудку и т.п.в "мальчиковой комнате" сделала бы что то типа игровой.Где бы могли вместе играть все дети,и дочка и сыновья.
10.08.2014
В идеале так и думалось... Но потом подумала что может стоит обратиь внимание потом (в перспективе) на однушки каждому, на какие то поездки, сменить машину, или купить землю... Ну и мало ли как жизнь обернется, чтоб потом не было мучительно больно) но пока все равно хотим 4-х, оправлываю себя тем чио хочу еще малыша (а вдруг опять двойня?!)
10.08.2014
У нас несколько другие приоритеты были — это 2 сан узла (2 унитаза и 2 ванные/душевые очень облегчают быт) и нормальная (не меньше 12 метров) кухня. Так как в комнатах чаще всего приходят уже спать. Поэтому если в 4 комнатной квартире 1 с/у это большой минус. У нас нет гостинной, если встречаемся с друзьями, то идем в кафе или сидим на кухне.  Изначально покупали, чтоб в дальнейшем не разменивать, но чтоб у каждого была отдельная квартира, и ни кто не ждал смерти бабушек. 
10.08.2014
Да мы санузлы тоже смотрим! У нас они тоже в приорите. Или хотя бы раздельный с огромной ванной, туда можно дополнительно поставить. Сейчас упростили кстати перепланировку этих мест, и можно что то доделать даже.
10.08.2014
У нас сейчас одна спальня детям, одна игровая на кухне, кухня 30 метров (дом), дальше расселяя каждому дадим комнату для сна, 1 игровую на всех и 1 библиотеку. Вот, надеюсь в ней и будут делать уроки). И у нас с мужем спальня, итого 6 комнат. Но однополых можно объединить... Тогда 4-5 комнатная прокатит). Это в идеале. А на практике и в однокомнатной люди живут, вырастают, и покупают себе квартиры).
10.08.2014
Согласна, нам ли не знать! И неплохо так вырастают — оч добрые и внимательные, любящие детки) главное — терпимые!
10.08.2014
Ага, и целеустремленные!)
10.08.2014
идеально 4-х комнатная, нужна вам спальня, гостинная и дочке отдельная комната, не будет же она с 20-и летними лбами спать вместе ))а младшего можно отселить к старшему в 1-2 года, а уроки делать на кухне, тем более что она у вас будет большая )))
09.08.2014
Пока от думаю как то детей старших в младшей школе пока будут — в одной комнате поселить, а потом расселить... Но в 1-2 года переводить мелкого к первоклашке будет жестко — малой ему не только стены, но и все тетради-учебники изрисует...)))) уже парня жалко)))) но не отселять же малыша в отдельную комнату... Хотя может это я дикая, но как представлю что за каждым ребенком дверь закроется — прям писец, узники совести какие то, кажется это ненормальным))) видимо это последствия у меня такие нашей тесноты))) мв даже в магазины всегда вместе
09.08.2014
ну почему узники, в комнатах спать, а для общих игр есть большая комната, да и тетрадки не разрисует, если изначально не разрешать, если захочет рисовать он везде их найдет ))) удачи ))
10.08.2014
Ну с года до двух детки это все же катастрофа))Узники по тому, сто вместе они общаются и привыкают делить, а как представлю каждый в свою комнату и в комп (к примеру, мои не уважают это дело) — но это все наверное мои монстры разума)) спасибо!
10.08.2014
вы думаете что каждый будет сидеть в своей комнате ))) ха-ха-ха, там они только будут спать ))
10.08.2014
Нет, не думаю конечно) паникую)) рисую в черных красках!)))))) знаете как на форумах многодетных всегда найдется девица, которая кричит -куда рожаете и мол спасибо маме и папе за счастливое детство и отдельную комнату с детства, тк это необходимо было для моего развития))) ох, думаешь, не на пользу пошла ей комната и счастье странноватое))))
10.08.2014
видно она это кричит от обиды, что одна в семье, мы ее просто пожалеем )))все у вас будет хорошо, вот увидите )))
10.08.2014
Да и да ))) спасибо вам!)
11.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что ещё можно добавить по теме? Вопрос мамам погодок