Страховка в квитанции ЖКХ (Москва). Что на дает?
Юридические вопросыВсегда кварплату плачу со страховкой, мало ли что. И вот сейчас у нас ЧП случилось, трубу прорвало и вода к соседям потекла. Можно если на меня в суд подадут чтоб расплачивалась страховая компания? Куда идти, чего говорить. Вообщем хочу узнать может кто сталкивался с таким случаем.
Мария Руснак
У нас на балконе крышу сильный ветром сдувало. Мы живём на последнем этаже. И шифер сдувало сильным ветром. Я всегда оплачиваю добровольную страховку. Из жэка сказали, чтоб делали за свой счёт крышу. Вызвали альпиниста за СВОЙ счёт. Вот вам и добровольное страхование!
09.02.2021
Ответить
Ирина
Когда-то давно изучала правила, что страховка работает, если оплатить ее ДО начала страхового периода. А так как я всегда оплачиваю даже с опозданием после 10 числа, то такое условие показалось неактуальным.
19.11.2016
Ответить
Анна Соболева
Только если застрахована Ваша ответственность... Что-то мне подсказывает, что та страховка, которая в квитанциях, это не предусматривает. Но нужно читать текст, конечно.
19.11.2016
Ответить
Аннна
Нас соседи два раза затапливали. Первый раз у них соскочила подводка к сливному бачку. Залило до первого этажа (они на 7). Нам, на 6 больше всех досталось. У нас квартира была застрахована по страховке из квитанции. По факту затопления в первые сутки вызывали техника из ДЕЗа зафиксировать ситуацию. Был составлен акт. И вызвали страховщика по этой страховке. Они объявили, что придут недели через две, когда всё просохнет. Я настаивала, чтобы пришли и зафиксировали ущерб по факту. А вода в квартире по колено стояла. Так вот в итоге выплатили довольно порядочную сумму. По тем временам (лет 13 назад дело было). Мы сами на эти деньги делали себе ремонт. А соседи снизу отказались обращаться по страховой и выбрали ремонт силами ДЕЗа. К ним приходили муниципальные строители и красили потолок, переклеивали обои и перестилали ламинат. Материалы тоже ДЕЗ предоставил. Соседи очень довольны остались.
А в прошлом году над нами сорвало подводку к радиатору отопления. И 30 декабря нас залило кипятком. Хлестало больше двух часов, пока сантехник стояк не перекрыл. На этот раз соседи были застрахованы в Альфа страховании "Хоть потоп". Такая страховка в Связном, и на кассах Перекрестка за 1000 руб. продавалась. Соседка снизу сказала, чтобы мы сами обращались в её страховую (номер лишь продиктовала). Ох и набегалась я, чтобы страховку эту получить. Алгоритм тот же, надо действовать в первые сутки. Только суть страховки в том, что сумма выплаты фиксированная и делится между пострадавшими на усмотрение страховщика. Сосед снизу теперь со мной не здоровается. Т.к. мне выплатили больше, чем ему. Маразм.
Вывод: в обоих случаях моя "дорогая" соседка ничего никому не платила и не возмещала. По всем инстанциям бегали мы, пострадавшие соседи с нижних этажей. А соседка даже не в курсе, чем дело кончилось...
18.11.2016
Ответить
Наталья
Я так поняла что от моей страховки толку ноль в случае если на меня в суд подадут, у меня там сумасшедшая бабка просто, судится всю жижнь со всеми соседями, то ей на коврик насрали, то на балкон залезли, то я щик сломали, то косо посмотрели + на милицию в суд подавала. развлеченье у нее такое.
19.11.2016
Ответить
Татьяна
Договор читать надо, искать слова - гражданская ответсвенность. Если найдете, то ищите страховую сумму этой ответсвенности и условия выплаты.
18.11.2016
Ответить
Елена (флисовая поддева теплая)
Мы тоже страхуем, но сами, то есть отдельный договор на год заключаем на тот случай если нас затопят или если мы затопим. Так вот, вам в первую очередь нужно увидеть текст своего договора, я так понимаю его у вас на руках нет. Вам надо прочитать в договоре, на что вы застраховались, на то что вас или вы! или и то и другое. Какова сумма покрытия ущерба со стороны страховой. Мы например на 2млн р можем рассчитывать если что-то случится. Короче идите в вашу УК (скорее всего в бухгалтерию) и требуйте договор страхования между вами и страховой.И читайте его.
18.11.2016
Ответить
Nadinka
Постою послушаю.... мне тоже интересен вопрос про страховку в квитанции, правда один раз а жэке спросила что она дает, они улыбнулись и сказали ничего, можете не платить...
18.11.2016
Ответить
tolstaya-svinka
Я так понимаю, Вам лучше в вашу УК пзвонить, узнать, кто именно Вас страховал и что с них реально стрясти.
18.11.2016
Ответить
Лена
Я сталкивалась,правда, давно. Нас соседи затопили(у них батарею прорвало). Пришел человек из страховой,все сфотографировал, деньги выплатили(сумма была небольшой,но достаточной для косметического ремонта). Соседи потом ничего не платили,они боялись,что страховая с них взыщет деньги.
Действовали так:вызвали в тот же день инженера из жека,он составил акт, в тот же день позвонили в страховую, через два дня пришел оттуда агент,посмотрел оплаченные квитанции за квартиру+договор, все сфотографировал, деньги выплатили через месяц примерно.
18.11.2016
Ответить
tolstaya-svinka
Соседи страховали квартиру где - в страховой компании или через оплату страховки в квитанции?
18.11.2016
Ответить
Лена
Соседи не страховали. У меня была страховка,которую в квитанции по оплате квартиры указывают.
18.11.2016
Ответить
tolstaya-svinka
я так понимаю, что сие страхование - это страхование от проблем ЖЭКа (УК), то есть если у вас протечет крыша, прорвет стояк - ну или батареи, то есть не по вине квартирного хозяина протечка.
У автора непонятно, что за протечка. Надо звонить в УК, в любом случае им акт составить надо
18.11.2016
Ответить
Лена
Да,начинать надо с акта в любом случае. В страховой дается три дня для заявления о проблеме(могу ошибаться,т.к достаточно давно было,но помню очень торопились,т.к если не успеть известить их,то выплаты потом невозможны). Надо мной квартира пр иватизированная,значит за батереи хозяин квартиры отвечает.
18.11.2016
Ответить
Ильяс Нурлыкаев
Мне залил квартиру жилищник, кровля текла последний этаж. Как итог могу сказать следущее. Квартира застрахована была платили страховку из квитанции то есть 100р в месяц добровольное страхование. Как итог при заливе заплатили гроши 7100 рублей, при том что отценка независимая насчитала 186тыс рублей ущерба получиного в результате залива квартиры. Вывод платить страховку нет смысла, при наступлении страхового случая заплатят копейки. Так же могу сказать по любой страховке ваегда платят копейки и лбди вынуждены ходить по судам доказывать свои права. Осаго так же все знают платят копейки. Отсюда вывод страховка это ни что иное как обман. Я будучи юристом теперь ввнужден ходить по судам что бы забрать свои денежки по заливу квартиры. Суды идут долго уже как 6 месяцев бегаю по судам.
27.11.2019
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.