Моя слабость.
Детки многодетных семейПост о сыне, если кто не догадался. Я встречала подобные посты о дочках, и я прекрасно понимаю, что подобная нежность и ощущение "больного места" более подходит доченькам. Но вот их (доченьки) у меня три. А сын один. Возможно поэтому с ним я воспринимаю все острее. Если девочкам я могу сказать "Потерпи и все пройдет!", то сына я пожалею. Возможно, поэтому он такой "мамин". А может быть он "мамин" и поэтому я с ним так трясусь?

Нет, я с ним не сюсюкаюсь в быту. Он огребает побольше, чем девчонки, в силу характера: педантичного до занудства. Как тот заяц в мультике: "Как же ты ходишь?! Вот как надо!!!" Но при этом мой Василек остается нежным, хрупким, очень эмоционально зависимым от окружающих и моего настроения. Он единственный не ляжет спать, не выйдет из дома (и не выпустит из дома меня), три раза меня не обняв, не поцеловав и не сказав "Мама, я тебя люблю, спокойной ночи, до завтра, сладких снов (до вечера, до дня)"... вариантов много.
Если я на него резко прикрикну (а оно бывает, с его-то флегматичностью и неторопливостью), он может впечатлиться до слез.
Если его вырвать из привычного образа действий, например, заставить сначала поесть после прогулки, а потом мыть руки (это я утрирую) у него будет стресс и, возможно, истерика (зависит от степени усталости).
Он не желает разговаривать со взрослыми, которые не входят в круг близких людей (мама, папа, бабушки, дедушка... а, ну еще, воспитательница). Как бы его не пытались растормошить, развеселить, он будет пытаться сохранить серьезную мину. Боже, какая выдержка у этого ребенка! Мечта партизана! Он не скажет даже "Здрасьте!" или "До свидания!". Но с детьми общается прекрасно. Голос порой командирский, характер вредный, нордический. Но со взрослыми... это же труба... как нам в школу идти??
Были у невролога, делали ЭЭГ, узи сосудов мозга, все в порядке, только подтвердили легковозбудимость. Психолог его не разговорила, на второй раз всё переносила встречу, а в итоге, не перезвонила. Есть подозрения, что просто слилась...
При этом очень умный мальчик, эрудированный, читает с 5 лет, считает наравне со старшей сестрой (с учетом, что его никто не учил), рассуждает здраво, не по детски порой... если бы его проблема с общением, я бы не переживала насчет школы.
Но я не об этом, вообще-то. Я очень люблю всех своих детей. Но малышка еще не определилась с характером, Светуська - девочка-загадка: сегодня она ластится к маме, нежит и целует, а всю следующую неделю - колючий ежик - не подходи, мама-папа! Старшая Иришка - мое сердечко, половинка моей души, мы с ней на одной волне живем. Ей попадает больше других, наверное, просто потому, что я вижу в ней себя. Те самые качества, которые не хотела бы так явно видеть. Но Вася... он мамин до мозга костей...и когда он смотрит в глаза - хочется перевернуть мир... Это все мальчики так умеют?
Хочется вырастить его настоящим мужчиной, умным, добрым, надежным и строгим. Заботливым по отношению к другим, но не слишком покладистым, умеющим отстаивать свои границы. А главное - умеющим делиться своими чувствами. Это ой как сложно! Перед глазами дедушка и папа - прекраснейшие люди, надежные, как скала. Но люди, которые все держат в себе. И сын ведет себя так же. А как мне хочется помочь своей будущей невестке, научить его делиться мыслями и чувствами. Выстроить эту грань, отделяющую открытость от нытья. Пока не получается. Но мы стараемся!
