Разница между тремя детьми и четырьмя

Ощутимая разница: во всех направлениях! И радости больше, но и финансов, сил, энергии и эмоций тоже много! У нас пятеро.
03.09.2019
Чем больше детей,тем меньше разница ощущается.Новый ребёнок плавно вливается в семью.Хотя конечно имеет значение разница между детьми.Но хочу сказать,это полное заблуждение,что с возрастом дети меньше отнимают времени и сил.Просто заботы становятся другими.Но они есть и отнимают так же много времени,сил и нервов.(Кстати,мамы детей с маленькой разницей даже не предполагают,какой треш их ждёт,когда в доме появится сразу несколько подростков!!!)))Другое дело,что если всех детей с самого раннего возраста приучаешь в порядку и помощи друг другу и маме (ненавязчиво и мягко,поддерживая естественное желание каждого ребёнка делать всё вместе),а папа активно участвует в домашних делах и уходе за детьми,не смотря на работу,то по крайней мере физическая нагрузка на маму с каждым годом снижается.А это уже не мало!Правильно организовать своё время и пространство-этому можно научиться.И новорожденный (не важно,какой по счёту) перестаёт быть проблемой.Наоборот.Мне,например,с пятым было НАМНОГО проще,чем с первым ребёнком.С первым ребёнком мне так досталось,что когда родился второй,я впервые спокойно вздохнула.А уж с третьим,не смотря на то,что 2 и 3-погодки,я вообще впервые в жизни кайфовала от процесса материнства.Да и дети гораздо лучше играли втроём.Со временем я поняла,что главная задача мамы-позаботиться о СЕБЕ!Потому что если с мамой всё хорошо,то и с детьми,и с мужем всё будет отлично.Но если мама о себе забывает и загоняет себя,всё взваливая на свои плечи,о ней мгновенно забывают и муж,и дети,на помощь такая мама точно может не рассчитывать.А в конце концов страдают все.Поэтому не столь важно количество детей,сколько качество общения между родителями и отношение мамы к самой себе.Именно с него берёт начало атмосфера и уклад в доме.
02.09.2019
Спасибо за ответ. Интересно. Иногда думаю о трёх подростках и реально представить не могу какого это будет. Про позаботиться о себе и о вложениях в отношения с мужем согласна полностью. Но тут количество детей, мне кажется, катализирует процесс дозревания до понимания первостепенности мужа и жены и вторичности детей.
02.09.2019
У нас три подростка.Это жесть))).За то не скучно!Старшая правда уже входит в пору взросления,стало полегче.Спасает только чувство юмора и Персен)).Да,когда семья большая и такая нагрузка,мама и папа должны выступать единым фронтом,беречь друг друга,находить компромиссы.И дети,и родители учатся работать в команде.
03.09.2019
У меня на даче была подружка. 3 брата и она четвёртая. И я всегда поражалась, какими тазами ее мама готовила еду. И что толку - все равно все сметалось моментально))) 4 взрослых мужика все съедали мигом
02.09.2019
Спасибо за комментарий. Кормить одевать учить - да, дорого и энергозатратно. Сейчас все есть, а дальше... никто не знает , как обернётся....
02.09.2019
У всех так - никто не знает, как обернётся.
02.09.2019
Мне всегда говорят: "Это ж сколько Вам приходится готовить для них (детей)!" А мне, на самом деле, пока не приходится много готовить, ведь они еще не подростки - едят не очень много. Двухлитровая кастрюлька картошки (неполная) на семью, небольшая сковорода подлива. Утром каша-омлет. Еще суп сварю. И в этот день все!
07.09.2019
Знаете, с малышами каждый последующий ребенок и отъезд кого-то одного из детей - это как в притче про "Купи козу - продай козу" :-) Уверена, что если у вас их станет четверо, то остаться на какое-то время с 3-мя тоже покажется санаторием. С каждый последующим ребенком мы становимся организованнее, опытнее, шустрее, растем и работаем сами над собой, поэтому вдруг минус один ребенок уехал - сразу легче, так как мы это уже проходили и оттачили. Но я 4 не хочу :-) Синий кружок - это племянник.
02.09.2019
У нас четверо не долго было, разница, конечно, есть. Но ничего особо страшного.
02.09.2019
Спасибо!
02.09.2019
У меня конечно нет 4 детей подряд. У меня есть 4 детей с большой разницей. И когда старший уехал на учёбу, о боги!!! Литраж готовки сократился в двое, ибо взрослый мужик же, девицы и малыш 4 лет, столько не едят... В вообще разница огромная!!! В моем случае это сейчас, институт 2 школы, и 1 садик. Сборы. , Не только денег, но и времени сколько на них ушло, вообще если бы не было школы , я б ещё пару родила. Но школа выпила всю кровь, уничтожила мозг....
02.09.2019
Интересно. Но все по-разному про школу говорят. Кому-то ужас -ужас, а кому-то, наоборот , легче даже становится как в школу идёт..
02.09.2019
А вот в каком смысле Вы про школу так пишете? Просто интересно...
07.09.2019
Когда я училась , любила и школу и учителей. Сейчас все иначе, учителя или злые или никакие. Требования идиотские, мне они не нравятся, вообще отношение к школе и учителям с учениками. Проблемы с уроками, какие-то проекты, которые детям не сделать самим.... Какие-то платные ненужные конкурсы. Нам прямым текстом говорят - дети готовят все сами, мы только проверяем, много просто не объясняют. Типо все самостоятельно. Стратегия образования другая.
07.09.2019
Да, стратегия другая. На уничтожение школьного образования. Учителей завалили кипой ненужных бумаг и требований...
07.09.2019
Постою послушаю) тоже эта тема интересна
02.09.2019
Почитала комменты и хватит мне троих 😁😁😁
01.09.2019
Нет, нет и ещё раз нет) если бы у нас сейчас было четверо, я бы уже сбежала в психушку) чем больше они растут, тем требовательнее становятся, не знаю, у нас так. Всё упрямее, отстаивают свои границы, и это ещё в школу никто не пошел 🤪 старшей 6, а ведет себя как я в 15. Родители дураки, ничего не понимают, гулять одну не отпускают, свободу тут понимаете ли ущемляют, не дают с подружками по темноте гулять... Ходит недовольная на всех бубнит.
01.09.2019
Спасибо! А мне как-то наоборот полегче стало. Старший уже многое понимает, с ним договориться можно, до 3-3,5 лет он был невыносим. Они с сестрой прекрасно ладят, играются во что-то. Если раньше я не могла выйти из комнаты как раздавался крик, они постоянно делили все, то теперь 90/ дружба. Доча тоже уже почти без скандалов, хотя с характером мадам. Да и младший уже не на руках и что-то сам умеет..
01.09.2019
Сильно. С тремя я как-то умудрялась не уставать,с четырьмя голова кругом. И да,девушка снизу правильно написала-затраты +1 полноценно,это тоже нелегко(в среднем порядка 200 тр общие затраты на семью,полноценное питание 1-2 кружка платных на одного дитя,остальные бесплатно,без учёта покупки одежды на сезон всем ) ,хотя с погодками тяжелее,конечно,за август,мне кажется, я как тряпка выжатая стала,а впереди подростковые выкрутасы ,экзамены ,к которым дети пойдут один за одним,поступления. В общем моя позиция-рожать (мне лично) ещё можно,тк есть на что и куда расселить ,но с отрывом не менее 5 лет,чтобы четко понимать,что хочется,а не гормонами думать,просто Вы пока так не ощущаете-дети маленькие))
01.09.2019
Спасибо!
01.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ноа. Садик. Первый день Уже 1 сентября, к школе готовы?