Войти

Скороварка против плиты и против мультиварки

Мама девочки (17 лет) Москва

Суп, борщ 20 мин, гуляш мин.12, рагу овощное мин. 5-6, рис-12 мин, тефтели тоже быстро, мин.12, точно не помню, бисквиты и кексы делаются без давления, поэтому дольше, как в обычной мультиварке, минут 40.

0
17.06.2013
Москва

Я смотрю, у всех разное время приготовления ))

Кстати, если, например, в рецепте время приготовления мяса стоит 20 минут, а я не люблю перетушенное, то я могу уменьшить время приготовления, например, до 10 минут?

0
17.06.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

конечно можете, по крайней мере на моей скороварке Arc можно. Очень удобно первое варить. Всё закидал сырым: и мясо и овощи( можно и обжарить тут же, просто я не жарю), кипятком залил, тогда давление быстро набирается, 20 мин и первое готово.

0
17.06.2013
Москва

я зажариваю только борщ... а вот в супы морковь всегда сырой кладу вместе с картофелем...

а как эта функция называется, которая позволяет регулировать время приготовления блюда? Таймер или мультиповар?

А и еще... Это сколько супа получается за 20 минут? 5 литров?

0
17.06.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Просто там кнопочка + и - на панели. Регулируется время. Мультиповара у меня точно нет.

0
17.06.2013
Москва

Спасибо огромное за подсказки :=))

0
17.06.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

да не за что. В моей есть еще функция йогурт, но руки пока до неё не дошли.

0
17.06.2013
Москва

Йогурт в мультиварке для меня не актуален... У меня есть йогуртница и хлебопечка с функцией йогурта, которую я использую для подъем теста, приготовления домашней горчицы и т.д.))

0
17.06.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

здорово, у меня ни хлебопечки, ни йогуртницы

0
17.06.2013
Москва

У меня все с блендера началось, а потом муж захотел домашний хлеб и настоял на покупке хлебопечки. Так как мы живем на 2 страны, то стали выбирать хлебопечку в России. Купили с режимом йогурт, но она через неделю сгорела. Сдали, забрали деньги и купили другую. А в Киеве уже была ХП Панасоник, поэтому докупили йогуртницу. Мне просто для лечения необходим был йогурт, а магазинной химией не вылечишься...

могу сказать, что из всего самое нужное - это хлебопечка... хлеб теперь только домашний... постоянно пеку булочки, пирожки, пироги, пончики, беляши, делаю вареники и пельмени и т.д.

0
17.06.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Ох, как это все соблазнительно! Булочки, плюшки, пироги, хлеб. Но т.к. у мужа есть лишний вес, да и я на всём этом добре поправлюсь обязательно, приходится отказываться от таких вкусностей.

0
17.06.2013
Москва

Кстати, да... Лишний вес хорошо добавляется... Муж не поправляется, а я сразу 5 кг. набрала... Правда, на этом к счастью вес и остановился))

0
17.06.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Мы сейчас пытаемся правильно питаться, мужа худеем)), ну и я с ним заодно.

0
17.06.2013
Москва

А я со всей этой выпечкой заработала себе регулярное обострение хронического панкреатита... Мне даже от обычного пирога с куриной печенью уже плохо совсем становится... Вот и думаю на диетическую пищу перейти... Супы я и так не зажариваю...Хочу на паровые мясо и овощи перейти...

0
17.06.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Мы тоже ничего сейчас не жарим, готовлю или на пару или отварное-тушеное. У моей мамы панкреатит, так что знаю, что при его обострении ой как ни сладко! Лучшее лекарство-холод, голод и покой.

0
17.06.2013
Москва

Это да... Я, вообще, могу по 2-3 дня не есть... А муж требует все с сыром....))

0
17.06.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

мужчины, они такие))

0
17.06.2013
Москва

это да... а по отдельности я не готовлю - не хочу приучать ))

0
17.06.2013
Мама девочки (14 лет)

 я так про ребенка говорю...


0
04.07.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

супа получается 4 литра за 20 минут, можете купить скороварку-мультиварку на 6 литров, тогда будет 5 литров супа.

0
17.06.2013
Мама девочки (14 лет)

А как же накипь от мяса??? или надо его предварительно отваривать?

0
04.07.2013
Москва
предварительно варить не надо... а вот насчет накипи не знаю....
0
04.07.2013
Мама девочки (17 лет) Москва
никакой накипи не образуется, не знаю, куда все девается....
0
05.07.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

со временем может я немного ошиблась, там в каждой программе стоит свое время стандартное, но его можно менять вручную. Писала на память, но суп точно 20 мин и цыпленок 12, плов тоже 12. В общем все быстро. И пароварка там есть.

0
17.06.2013
Москва

Скажите, пожалуйста, а какое минимальное количество, которое можно приготовить в скороварке? И на сколько порций хватает плова и первого?

0
17.06.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

в зависимости какой объем чаши у Вас будет. У меня 5 л, но реально получается 4 л, т.к. там не до конца надо наливать. Порций точно не скажу, т.к. у всех порции разные, но хватает на несколько дней нам, например.

0
17.06.2013
Москва

4 литра - это хорошо))

0
17.06.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

да, нам троим хватает

0
17.06.2013
Москва

мне как раз тоже на 3 надо + чтобы одна порция осталась... думаю, 5 литров спокойно хватит))

0
17.06.2013
Мама троих (50 лет, 22 года, 13 лет) Анапа

В скороварке: суп - 12 мин, гуляш - 20 мин, рагу - 12 мин, рис - 5 мин, тефтели - 12 мин, выпечка - 33 мин + время на набор и сброс давления, в зависимости от объёма от 5 до 30 мин.

На газ.плите: суп - 40 мин, гуляш - 50 мин, рагу - 30 мин, рис - 20 мин, тефтели - 30 мин, выпечка - 40 мин.

0
17.06.2013
Москва

Значит, я не ошиблась... На газовой плите время приготовления почти такое же, как и в скороварке с учетом времени набора давления... Удобство в том, что не нужно помешивать/переворачивать и следить, чтобы тот же рис не убежал...

0
17.06.2013
Мама троих (50 лет, 22 года, 13 лет) Анапа

Совершенно верно, плюс в том, что кинул и забыл)))))

0
17.06.2013
Москва

а для меня еще плюс в том, что можно на пару все готовить и не морочиться с кастрюльками, дуршлагами и марлечками))

0
17.06.2013
Мама троих (50 лет, 22 года, 13 лет) Анапа

а ещё без масла и всегда мяско мягкое и нежное.

0
17.06.2013
Мама троих (14 лет, 11 лет, 9 лет) Москва

Это кто вам такую чушь сказал? На режиме варка еще может быть. И то, молоко все равно убежит. На режиме жарка все равно мешаешь

0
13.09.2013
Мама четырех (от 4 года до 14 лет) Череповец

обалдеть!суп 12 мин?!ого!

пс:насчет против не знаю...но с мультей я плиту уже давно не открываю)

0
17.06.2013
Москва

а какая у тебя мультя?

0
17.06.2013
Мама четырех (от 4 года до 14 лет) Череповец

у меня 2.одна мулинекс на 2,5 л,другая полярис в цветочек..вторую очень ругают,что плохая..но она у меня и суп варит,и пловы,и выпечку готовит...и мясо жарю...плита давно закрытая стоит...муж правда на ней пельмени иногда готовит)сын ест исключительно из мульти)каши необыкновенные)

0
17.06.2013
Москва

Я вот тоже решила обзавестись помощницей... Сейчас присматриваюсь к Бренд 6060 с функцией копчения)) Уж очень заманчиво...))

0
17.06.2013
Мама четырех (от 4 года до 14 лет) Череповец

0
17.06.2013
Днепр (Днепропетровск)

а мулинекс как же? плохо? я сегодня заказала себе такой на 2,5 л. зря?

0
09.09.2013
Мама четырех (от 4 года до 14 лет) Череповец

мне очень нравится!

0
09.09.2013
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

Интересно! Я сама в раздумьях ))) смущает то, что когда кастрюля уже на плите, то меня это не напрягает, а вот почистить, порезать...

0
17.06.2013
Москва

Для порезать есть блендер, но его мыть... Я свой Браун иногда игнорю по этой причине, ибо мыть там много... Хотя работу свою выполняет очень быстро...

Я вот тоже думаю... Сначала хотела пароварку, чтобы пища была более диетической... Потом переключилась на мультиварку-скороварку так, как в ней больше режимов.

Из преимуществ перед газовой плитой вижу только паровое приготовление и отсутствие необходимости следить за процессом приготовления...

А время не меняется... Я борщ и так за час 5 литров могу сварить и рагу потушить за 40 минут (если кабачки кубиками порезать). Ту же куриную печень с кабачками я за 12-15 минут готовлю на плите. Куриный гуляш тоже минут 10 с момента разогрева сковородки... Все бисквиты и кексы у меня за 30-40 минут выпекаются...

На электроплите, не спорю, так быстро не приготовишь... Короче, я в сомнениях :=))

0
17.06.2013
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

вот-вот, и я так же )) даже пароварку уже не достаю, когда дочке на обед надо тефтельку сделать, просто беру маленький ковшик и на него самый маленький дуршлаг )))

0
17.06.2013
Москва

Я, вообще, до сих пор, как бы противница мультиварок )) Не понимаю, зачем готовить тот же борщ 2 часа, если можно за час приготовить ))

Поэтому остановила свой выбора на скороварке... Для меня, главное, чтобы быстро готовилось... а то чувствую, что скороварка откроет список покупок, которыми я не стану пользоваться...

Мне надо, чтобы, например, пришли с мужем домой, я быстро все закинула в кастрюльку, включила и, чтобы где-то минут через 15 (пока продукты из пакетов раскладываю, мою посуду и на стол накрываю) все было готово...))

Многие ругают, что в мультиварках-скороварках все менее вкусно, чем на плите... Тут, мне кажется, дело не в технике, а в хозяйке ))

0
17.06.2013
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

А я еще пытаюсь определить, насколько часто буду ею пользоваться, да еще с учетом того, сколько она места занимает ((( например, дочке варю кашу на 200 мл, всегда свежую, муж каши не ест, я ем без молока, короче все по-разному ))) и так во всем! Вместе мы едим, например, вареники с картошкой, а в этом мультиварка не поможет )))

0
17.06.2013
Москва

Вопрос каш для нас пока не актуальный... Малыша пока нет... А мы с мужем молочные каши не едим... Но на будущее хотелось бы, чтобы и кашки было удобно варить, а то я не планирую каждые полгода новую мультиварку покупать))

А вареники, кстати, в ней на пару можно делать... Да и отварить можно, но с этой задачей справляется и обычная кастрюля... Я вчера с помощью дуршлага вареники с клубникой готовила...

С местом да... У меня дома еще есть, куда поставить, а вот у мужа - проблематично с местом - кухня маленькая...

0
17.06.2013
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

я вот и не пойму, буду ли на одну детскую тарелку там кашу затевать )))

Ну вареники отварить это уже ерунда, самое главное их наделать! Поэтому я говорю, что мультя не помощник )))

0
17.06.2013
Москва

Знаю, есть пельменница, которая сама слепляет... Надо только раскатать тесто тонко и фарш выложить... А, вообще, я пельмени и вареники только ручной работы признаю... А тесто мне хлебопчека делает... А дальше все не так уж и сложно, хоть и долго...))

0
17.06.2013
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

у нас есть такая, но я вареники люблю классической формы )))

0
17.06.2013
Москва

Я тоже. А такая пельменница удобная или нет?

0
17.06.2013
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

ну так, как сказать... У меня муж обычно большой блин раскатывает ))) и еще надо хорошо мукой присыпать, чтобы не прилипли и хорошо потом отставали )) первый раз у нас вообще верхний лист съехал в процессе раскатывания и впечатался в начинку, получилось тесто с вкраплениями мяса, мы долго смеялись! А потом набили руку! У меня муж главный инициатор по пельменям, а ему нравится так лепить!

0
17.06.2013
выбор бюджетной мультиварки где купить Мультиварка-скороварка ARC-DSB F1 (5-6 л.)?

Похожие записи