Зашел с мамой разговор о совмещении быта с ребёнком. Ребенку 3 месяца и, честно, у меня это не особо получается. Днем сын мало спит из за проблем с животиком, а если спит, то с ним сплю я, ночью просыпаюсь кормить/менять подгузники. Готовлю или когда муж/мама сидят с ребенком (это часа 4 в неделю) или готовит муж/вместе. Убираемся тоже с мужем вместе, или каждый по немногу. Мама моя заявила: " ты ничего не успеваешь, потому что постоянно лежишь с сыном". Я кормлю по требованию, в среднем каждые 1,5 часа. "Как ты можешь лежать, если у тебя есть муж, к его приходу должна быть еда. От чего ты устаешь? Ты же постоянно лежишь. Положи ребенка и занимайся уборкой/готовкой. Поорет 20 минут и уснет". Я категорически против такого подхода, положить чтобы орал. Да, на 5-10 минут я могу положить, чтобы отойти куда то, но специально оставить ребёнка в истерике я не могу. Мама говорит, дай воду и соску и пусть лежит. Я в шоке... это же ненормально. Девочки, как вы совмещаете быт и грудного ребенка? Неужели реально можно так поступать?
Лучший ответ
Виктория, конечно я не буду делать как она говорит. Я ей сказала, что у каждого свое видение как растить ребёнка. Отодвигать его на второй план чтобы помыть посуду или пол, я не намерена. Сколько еще в жизни будет времени на быт, а ребёнок растёт и маленьким больше не будет
Лежала с каждым из трёх столько, сколько это нужно было детям. С дочерью аж до 1.6 лет. Когда ребенок сядет/поползет, будете перемещать его с собой по дому и делать дела. В магазинах полно готовой/полугодовой еды, муж вполне может прожить несколько месяцев на таком питании. Странно, что вашу маму больше тревожит набитый желудок зятя, чем спокойствие новорожденного внука и дочери.
Я от части с мамой согласна, целыми днями лежать с ребенком не правильно, нужно же ему бодрствовать, развивать, но естественно не чистоту с утра до ночи наводить бросая ребенка) хотя если на пол пускать Дите-хорошо бы и пол вымыть , если некому мыть его то придется Вам это делать. Муж тоже член семьи и говорить на регулярной основе пусть сам себе сварит сосиски , не маленький-хз, у кого как в семье принято относится к мужчине. У меня токсикоз был и я не готовила, не хотела. Мама мужа отлично справлялась и передавала нам еду. Сейчас бывает что нет сил и тоже не готовлю. Я спокойна, муж спокоен и это главное. Во всем мера должна быть, нельзя забить на мужа и возлагать, но это не значит что нужно бросить ребенка и бежать готовить первое, второе и компот, каждый день, чтоб свеженькое)) да и не нужно так к маме как пишут, Вы же тоже мать, Вам ребенок если скажет, мол у меня границы это моя семья ты кто такая… попробуйте маму приобщить к чему-то, например готовить)
Готовлю пока сын спит... 40 минут) потом проснется на коврик его что бы игрушками побремчал...еще минут 20.....а там уже только следить останется немного....помешать... выключить))) вот и готова еда.... Пыль вытру когда другой сон у него..... Но вот прям полы мыть к примеру это в выходные когда муж дома....
А что такого важного вы не успеваете? Ваш приоритет сейчас -малыш, и это же ясно) да и за 3 месяца, мне кажется, невозможно приспособиться еще к новому укладу.
Муж -взрослый человек, он не умрет с голоду при любом раскладе да и похоже,ему все нормально.
А ваша мама не должна вмешиваться в вашу с мужем жизнь.
Понимаю Вас. Мне проще, что на ИВ, кормила, укладывала и в бой. Месяцев с трёх с собой брала в маленькой коляске по квартире, уже мог полежать в коврике с дугами, тоже минут 10, я пока с пылесосом. Сейчас мелкому 7 месяцев, также на коляске на кухню с собой, даю поварешку играть)) в его сон тоже валяюсь))))))
Готовлю больше в духовке, засунул и забыл 😆 удобней, чем на плите. Многое не глажу. И посудомойка в помощь 👍
Это из серии: 'вот никаких депрессий раньше не было - это всё от безделья!')) Всё нормально, у большинства так. Когда ребёнок станет постарше, можно укачивать в коляске и делать дела. А пока так) держитесь
Лежите и спите МАКСИМАЛЬНО с ребенком,выбирайте быстрые простые блюда,которые сами себя готовят. Сунули курицу целиком в духовку(приправой,солью посыпали)через час готово. На гарнир макароны или овощную смесь замороженную,готовится 10 мин.
Так же как и у вас😄 не переношу детских криков. И вообще противник: поорет и перестанет. Если совсем прижимает то ложила в стульчик и всё. Шлите всех лесом. Ребенку нужна не заё..ная лошадь, а отдохнувшая весёлая мама.
Мои оба на ив. Старший орал до 4.5 месяцев, были колики. А у младшего их не было. Кормила до трёх месяцев, потом плюнула и перевела на смесь. Во-первых, моего молока было явно мало, оно было не очень жирным, прибавки были минимальными, во-вторых, сам процесс от прихода молока до самого кормления меня раздражал, и в-третьих, ты реально тупо лежишь кулем, и ни хрена не можешь сделать. Поэтому смесь, соска и жизнь заиграла новыми красками. Подруга сына на ГВ дотянула до полугода, но не лежала с ним часами, а кормила по расписанию. Пока не кормила - соску дала и пошла своими делами заниматься
Моей 3,5 месяца. С бытом было особо трудно первые недели, пока заживали швы. Колики у нас были с 1,5 до 3 месяцев, но только по вечерам. Так что днем я готовила, положив ребёнка в кресло для кормления (которое раскладывается до лежачего уровня). Если периодически с пупсом разговариваю, показываю кухонные прибамбасы, то получается приготовить что-то несложное. В основном такое, что можно сунуть в духовку и достать через час. Для уборки очень помогает робот пылесос, включаю когда мы на прогулке.
Видимо ваша мама так делала с вами?)) И ничего выросли! Но я шучу и не советую вам так делать. Так же лежала с дочкой целыми днями и сейчас ей 7 месяцев,все ещё полеживаем) первые 4 месяца почти никогда не готовила только муж и заказная еда,помощи не было никакой. Вы не одиноки.
Представляете, да, как вы росли?😃 Главное, чтоб вас с мужем вче устраивало. Я ничего криминального в вашем отдыхе с малышом не вижу
Аналогично, нам 3 месяца. Стараюсь, конечно, успеть приготовить, прибраться, пока спит, но не всегда получается. А если ещё и днём поспать не дадут, то нервный срыв случается, т.к обычно ночью не сплю - то готовлю, то убираюсь, то малышка не спит. Ребенок потом спасибо скажет за то, что в истерике один лежал((((
Ужасно жаль, что вам пришлось такое слышать от близких людей… 💔 ребёнок немного подрастёт и можно будет его брать в совместный быт. Посмотрите у Lamama в Инстаграм есть классная информация как все устроить и чем это важно и полезно. ❤️Мне их курсы очень помогли. Не только по части быта.
Также как и у вас, готовлю когда мама приходит, она приходит каждый день часа на 2, генеральная уборка один раз в неделю по субботам, когда сын старший дома. Если мы одни с малышом дома, то ни чего не получается делать🤷♀️
Была 100% с ребенком, сначала пыталась все успеть потом забила. Если кому то не нравиться срач в доме или хочет есть то руки имеются не только у меня.
Никак не совмещала. Всё, у вас как у большинства молодых мам. Кому-то повезло чуть больше и их дети спят/лежат и не орут.
То что говорит ваша мама - ненормально, простите. Вам надо границы с ней расставить, почему она указывает, что вам делать. Это же ваша семья, она уже не должна вмешиваться, пусть отстанет, я в свое время на счёт этого была очень категорична, всем грубо отвечала, зато отстали, тратить ещё свои силы и энергию (которых итак мало) на то, чтобы угодить маме, это себя не ценить. Ну пообижается ваша мама, если человек взрослый, то пройдет потом обида. Вы решаете как вам удобнее, чтобы все совмещать - никаких сил не хватит. У вас ребенок ещё совсем малой, вы ему нужна сейчас. По мере роста малыша, будет больше появляться времени на домашний быт, по своему опыту говорю.