Аллергический кашель
Конечно нужно лечить. К аллергологу или аллергологу-пульмонологу на консультацию, сделать общ. Иге можно до визита к врачу. Далее разбираться в функцией дыхания и пр., искать причину (это может быть не только книжная и домашняя пыль, но и многие другие факторы)
Гипоаллергенный быт (обязательно с очистителем воздуха) это скорее профилактическая мера ДО, и поддержание стабильного аллергофона ПОСЛЕ, но не лечение. Мытье помещения и поверхностей с хоз. мылом или спец. средством теперь обязательно ежедневно.
К аллергологу-пульмонологу, цифры общ. Иге могут говорить за начало а. марша.
Р/с У моей старшей дочки, помимо бытовых факторов большую роль в начале формирования астмы (ночной кашель и пр) сыграл кефир (грибковая закваска)
Логическая развязка основного заболевания, если конечно речь об атопии. Или у вас ребенок без проявлений аллергии до этого возраста?
подушка какая у вас? может на пух-перо быть или одеяло. так же матрас посмотреть. может быть на постельные клещи(они могут в матрасе жить)