Что вводить в меню?

Мы тоже попробовали овсяну.Перенесла хорошо.Хочу ввести картофель ,но страшно.Вы как его даете?Вымачиваете?
12.02.2013
Нам картофель не отменяли. Я либо вымачиваю, либо варю в мундире, потом чищу и блендером перемалываю с другими овощами, к примеру, с кабачком.
12.02.2013
Дело в том, что нет аллергенных и гопоаллергенных продуктов, единых для всех (есть статистические таблицы, но попадет ли Ваш малыш в это число заранее не угадать). Узнать это можно либо сдав анализы (опять же не все доктора в них верят), либо опытным путем - с полчайной ложки в день, 8 дней доведя объем до 100 грамм.. Если например у вас была реакция на глютен - то точно не стоит пробовать.. 
10.02.2013
Да вот на что именно у нас была аллергия, никто не знает. Врач даже не предложила сдать анализы. Насколько я поняла, она предположила, что на лактозу. Пробуем опытным путем)) спасибо!
10.02.2013
Лактоза это молочный сахар, другими словами углевод, аллергии на углевод не бывает (иммунная реакция только на белок). Доктор либо имела в виду лактазную недостаточность, либо аллергию на белок молока... Напишите, какие злаки вы едите без проблем -будет более менее понятно с глютеном. Если есть другие злаки, содержащие глютен, и у вас не было реакций, то можно попробовать и овсянку, но очень осторожно (на собственно овсянку реакции также нередки)
10.02.2013
Едим гречку, рис и кукурузу. Вчера давала овсянку, пока никакой реакции. Да, именно лактазная недостаточность. Из овощей - кабачок, капусту любого вида, картофель, лук. Из мяса - кролик, свинину, ещё врач сказала конину, но мы такого не едим, недавно индейку ввела, реакции не было. Я предположила бы, что прошлый раз аллергию спровоцировало молоко.
11.02.2013
Все злаки, которые употребляли, безглютеновые, поэтому предугадать реакцию на глютен трудно. Пробуйте, 8 дней стандартная схема введения продукта)) по чуть-чуть, не торопитесь только пожалуйста.. 
11.02.2013
Огромное спасибо за советы, Татьяна! Да, будем по чуть-чуть вводить.
11.02.2013
Не за что)
11.02.2013
Козье молоко или смесь на основе козьего молока. Как быть???