Нет, я конечно не жадная, но все же мне не очень хочется тратить деньги на те товары, которые будут просто стоять и пылиться в углу пока не отправятся на помойку найдут нового хозяина. С другой стороны, если я сейчас всем скажу, что не считаю необходимым приобретать за немалые суммы бесполезный хлам ненужные мне вещи, они вытаращат глаза и скажут, что я совсем помешалась на своих интернетах. Вот меня и мучает теперь этот внутренний конфликт, к тому же, я ведь пока не знаю, получится ли у меня придерживаться задуманных целей или нет, а вдруг и правда лучше подстраховаться и купить все заранее? Прошу провести со мной разъяснительную беседу и наставить на путь истинный.
Про атрибуты к рождению ребенка
Нет, я конечно не жадная, но все же мне не очень хочется тратить деньги на те товары, которые будут просто стоять и пылиться в углу пока не отправятся на помойку найдут нового хозяина. С другой стороны, если я сейчас всем скажу, что не считаю необходимым приобретать за немалые суммы бесполезный хлам ненужные мне вещи, они вытаращат глаза и скажут, что я совсем помешалась на своих интернетах. Вот меня и мучает теперь этот внутренний конфликт, к тому же, я ведь пока не знаю, получится ли у меня придерживаться задуманных целей или нет, а вдруг и правда лучше подстраховаться и купить все заранее? Прошу провести со мной разъяснительную беседу и наставить на путь истинный.
Со слингом не вышло потому что я не разобралась и купила ужасный СС Баюшка. Мне только в 9 мес удалось туда посалить сына. Но теперь я попробовала СШ и поняла, какая же я была дура, когда думала, что его гиперсложно наматывать. Со вторым ребенком коляски не будет точно, только СШ!!!
С ГВ у нас вообще очень грусно получилось. Я уже лет 8 лечу свою щитовитку, и через 2 месяца после родов был плановый поход к моему эндокринологу. Она на мои анализы посмотрела и сказала, что надо пить кучу новых лекарств, которые не совместимы с ГВ. На тот момент я подозрительно относилась в гомеопатии, тем более моя болезнь именно с нее началась. Вобщем когда сынишке было 2 МЕС!!! пришлось за один день лишить его ГВ((((( Я проплакала неделю, потом депресуха оч долго была...
А памперсами как то еще в роддоме начали пользоваться, так и пошло поехало. Все ж впервые было с малышом, стремно. Я пробовала несколько дней повысаживать и бросила эту затею. Мы конечно не целыми днями в них ходили, только на гуляние и сон, в остальное время Дисана и голопопие))))
Щас почитала комменты. Ира написала про пеленальное место. Я поначалу думала, обойдемся без него. А потом купили в Икее такой белый раскладной пеленальник. Мы его повесили в ванной. Очень удобно после купания сразу вытереть, все гигиенические процедура сделать. Выглядит конечно не супер, но функционален!!!! Я для сл. ребятенка оставила.

да уж, жалко, не то слово(((
Желаю вам удачи в освоении слингов!!!!)))
Вы знаете, в Москве проводят мастер-классы по слингам, если бы отмотать время назад - я бы походила с радостью
Мне слингоконсультант в свое время не помог:(
ну в общем не стоит.. Лучше выйти походить или детке спать в комнате
Да, и воздух там сомнительный, честно гря...Мы как то с Сашкой там сидели - выхлопные газы от машин ползут вверх:( Но у нас третий этаж... Короче - лучше гулять:) В лес или в парк_
мы вот перед родами все купили, такие молодцы ))) всякой фигни (масло, присыпка, кроватка, бортики и балдахин......) короче весь набор, в итоге кроватка как тумбочка в ней хранятся игрушки и одежка, очень редко в ней сидит сейчас просто играет, благо купили самую дешевую деревянную кроватку, а вот бортики и балдахин лежит пылится......
коляской пользуемся потому как летом у нас было очень жарко и возле дома дите там спало, а если куда ходить или ехать то вначале ССК а потом понье......
правильнее всего это купит по мере необходимости после родов, я например и представить себе не могла тчо буду спать с ребенком вместе, а как родила так не одной ночи мы отдельно друг от друга и не спали.....
ну и всякие там "косметические средства" тоже все стоит пылится........
с маой своей периодически до сих пор конфликтуем по поводу когда уже я буду учить сына спать отдельно, но ....
самое простое это действительно скажите что не хотите зараннее ничего покупать...... тяните время...... скажите что выбираете, читаете отзывы, съездите по магазинам типа посмотрите, ничего не понравилось ну и т.д.))))
Вот-вот, читайте мой комментарий к предыдущему посту )))
На самом деле, у меня есть родственница, которая даже понятия не имеет о том, что такое ЕР, но тем не менее она также спала с дочкой с рождения, постоянно таскала на руках и везде с собой, разве что про слинги не знала. Думаю, если бы знала - обязательно пользовалась бы. Я тогда смотрела на нее как на полоумную, а теперь понимаю, что она была абсолютно права. Значит все-таки инстинкт подсказывает, как лучше будет ребенку, жаль только он не у всех срабатывает (
А еще вот интересно, мама мне рассказывала, что когда я только родилась, она хотя и клала меня в кроватку, но бегала ко мне каждые пять минут - послушать, дышу или нет. И это ведь тоже не случайно, выходит, срабатывает инстинкт, что новорожденный может задохнуться (синдром внезапной детской смертности). Только вот в те времена никто деток не укладывал рядом с собой, все ж надо было делать строго по инструкции пЕдиатров..
нет не во всех, но все к этому стремятся, я рожала в г.Житомире, там очень хороший роддом, лучший на украине, так там индивидуальные родзалы, все время с нами был папа и в послеродовой период мы были все вместе в большой палате с двухспальной кроватью, теликом, холодильником и всякой всячиной, вообще очень удобно и хорошо, и малыша к груди приложили в первые 30 минут, и расставались мы не надолго (пока меня зашивали) и все, потом все время вместе ))))) у нас в этом плане конечно очень хорошо рожать....
если есть возможность у вас то постарайтесь создать условия хорошие для родов и для послеродового пребывания, договоритесь сврачем что бы пуповину сразу не обрезали, что бы к груди приложили, денег врачу дайте.... сделайте все возможное так сказать.
Кроватка - пожалуй первый год стояла одинешенька, спали вместе, в кроватку стали укладывать после года на дневной сон и потом, когда перестала кормить...
Вот без чего не обошлась - это комод с пеленальником, опять же на кровать переодевать не удобно, а комод - просто незаменим в этом плане....
Ну излишне писать, что соски и бутылки не пригодились совсем ))))
И еще, поначалу, пока не укладывали дочь в свою кроватку, на дневной сон всегда с ней вместе ложились? Или как у вас это происходило?
Проблемы со спиной - да, имеют место быть: сколиоз в школе (хоть и ранняя стадия), беременность - сильная нагрузка на спину... Еще когда не кормила можно было на тренажерах подкачивать, а когда родила - какие тренажеры?? меня ни один врач кормящую не взял - так что со слингом вот так...... Носить могла, но не часами ((
а Вы реально пробовали помногу носить в хорошем слинге? У меня анамнез такой же - со сколиозом в школе, болями в беременность и пр. Но в слингах моя спина укрепилась и сейчас болит реже, чем раньше. ВОт когда нагрузка неправильная - например, при толкании тяжелых колясок в гору - тогда да, жпоявились сильные боли, пришлось отказаться быстро от такого варианта.
У меня со слингами + сумищи разные в руках из магазинов - другая проблема, боюсь за слишком сильную нагрузку на ноги и опасность развития варикоза.
я думаю, что если сравнивать с просто ношением на руках ребенка - то ношение в слинге гораздо лучше, как в плане нагрузки на спину, так и на ноги.
Ребенка ведь все равно носить будешь.
Кстати, если куда-то втаскивать коляску по ступенькам - то это однозначно гораздо хуже, чем носить в слинге.
Я думаю так - первые месяцы ношение в слинге однозначно удобнее, чем хождение с колясками. А когда малыш наберет какой-то критичный вес - то там уже будешь смотреть по ситуации.
Кстати, для варикоза в третий триместр беременности надо осторожнее быть... По мне, так последние месяцы беременности в плане нагрузки на ноги - это гораздо тяжелее, чем когда я сейчас ношу на спине 14 кг Филиппа и еще на плечах по сумке с продуктами и пр.
У меня вроде бы никаких усугублений пока нет, но ноги периодически осматриваю (у меня на одной ноге вылезли вены еще в подростковом возрасте, т.е. склонность есть((()

да, я думаю, что если у Вас и был какой-то слинг, то, возможно, он был просто неудобным. А если уж кенгуру - то это и подавно тяжело для носящего.
В хорошем слинге ребенка реально носить легко. Никакого сравнения с просто ношением на руках.
Был самый примитивный слинг и постоянно ношение на руках ))))
Мы покупали и кроватки, и коляски. Покупки были неудачными.
Сейчас, если бы ждала второго малыша, то из крупных вещей мне было бы нужно:
дома:
1) оборудовать пеленальное место. Если средства позволяют - можно купить навороченный пеленальный столик. Если нет - то просто пеленальный матрасик или доску, которую положить на какой-то комод. На первое время это очень нужно, потому что малышу часто меняешь подгузники, умываешь и пр. На кровати это делать не очень удобно.
2) колыбель либо коляска - для передвижения ребенка по дому. Когда крепко спит - можно отложить. Когда спокойно соглашается полежать без ручек - можно держать ребенка рядом, пока готовишь и пр.
Все! Для дома на первые пару месяцев мне не было бы нужно больше ничего. Громоздких кроваток не покупала бы точно.
Для улицы:
1) автокресло либо в идеале лежачая автолюлька (съемная часть от прогулочной коляски) для того, чтобы забрать из роддома. А также для поездок в дальнейшем.
2) коляску купила бы не до родов, а после, уже вместе с ребенком. В первые месяцы, считаю, что лучше вообще гулять только со слингами, а потом можно подобрать коляску уже придя с ребенком в магазин. Даже попробовать и, может быть, увидеть сразу недостатки и достоинства (я так прогулку покупала, когда сыну было месяца 3-4). Коляска нужна и полезна (особенно для того, чтобы везти продукты и пр. из магазинов домой), если дом, лифт, подъезд, местность вокруг дома, приспособлены для колясок. В противном случае это мучение.
Слинги - вне обсуждения. Нужны. Для новорожденного абсолютно точно мне нужен слинг с кольцами (идеален первое время дома и на улице в теплое время года). Если в прохладное время года - то для прогулок на первое время удобен трикотажный слинг-шарф.
мы очень просто вышли из пложения по первому пункту - купили комод с откидывающейся крышкой-пеленальником. сейчас пользуемся как комодом)
по второму пункту думала о шезлонг с регулируемой спинкой.
коляска-люлька - бесполезный девайс, а вот прогулкой долго пользовались.
автокресло вне обсуждения)
Я вообще пеленальный матрасик на обычный стол положила - и так пользовалась, пока ребенок не стал активно переворачиваться. Потом вообще старалась избегать высоких поверхностей, потому что боялась падений.
Я коляской-люлькой пользовалась дома - именно вот как указала во 2 пункте - т.е. таскала за собой по дому (когда ребенок был готов спать или бодрствовать без рук, но при этом чтобы был рядышком со мной). Вытащила пару раз этот адский агрегат из дома - прокляла все на свете.
Еще я укачивала часто в люльке на дневной сон. Но у нас вообще долго были серьезные проблемы с дневным сном, я надеюсь, что со вторым ребенком такого не будет.
Да, шезлонг, если есть горизонтальное положение - тоже хорошо.
У нас даже с прогулкой очень тяжело (булыжники и горки), поэтому со вторым лично я совсем не буду покупать коляску, хотя при другой местности она могла бы быть мне полезна для походов за продуктами. А в нашем варианте у меня дико началаболеть спина и я полностью вернулась к слингам (хотя хотела использовать коляску, когда ребенок перевалил за 10 кг).
но нам в любом случае надо было решать вопрос хранения детских вещей, поэтому совместили приятное с полезным)
я вот тоже пару раз спустила ее с третьего этажа, прокляла все на свете. а когда переезжали в Орел, вообще ее брать не стала, т.к. хранить в доме было негде, а на улице жалко))) а вот прогулка приятно удивила: мы почти год жили в частном секторе с непролазными дорогами, булыжниками и ямами, засыпанными плиткой, но она оказалась на удивление проходимой. единственное, по снегу сложно возить. а так мы в лес с ней ходили, где вообще дорог нет))
И игрушки. Игрушек тоже мало не бывает )
мастхэв - автокресло, даже если у вас нет машины.
остальное советую выбрать, а заказать в инете можно когда Вы в рд будете (или не в рд?:)
у нас:
1.кроватка-стоит, но месяцев с трех незаменима, когда нужно убежать срочно в туалет. До трех мес у нас был беби-кокон, его бы я советовала, час-полтора мы там спали:) А, еще в кроватке удобно смотреть мобиль)
2. коляска люлька - мы пользовали до 4 мес, потом переехали в шарф. У Вас летний малыш? Может пригодиться, но я бы брала бу:) Хорошую такую бу. Я купила свою а 27 тыр продала за 3...:)
3. пеленальный столик - не покупала, одевала на кровати, вообще никаких проблем. А со столика ноги у детки свешиваются:) \Но у меня спина в порядке
4. Все, больше у меня ничего и не было)) Одежка, дисана и подушка для кормления, термометр, увлажнитель воздуха, ну и по мелочи...Масло от веледы..ватные палчки, зеенка, хлорфиллипт...Вроде и все:) А, ванночка. Большая ванна это круто, да, но от нее плохо отмывается календула)
НО! Тут вот что важно. Мы все такие тут мамы-мамы, наученные опытом и слегка циничные:) можем сколько угодно заявлять : коляска отстой, купи слинг и больше тебе ничего не нужно, и т.п.. - только я прекрасно помню, как заливалась слезами умиления, когда беременная смотрела на свежесобранную кроватку:) (уже тогда зная. что Сашка в ней спать не будет никогда:), и включая над ней мобиль
Не лишайте себя трогательных радостей покупки приданого малышу:)

вот такая штука
прекрасная альтернатива кроватке и вообще месту куда положить ребеночка в первые три месяца:)
нет ничего страшного в атрибутах, как ер так и не ер:) это ведь всего лишь атрибуты:))
мы ничего не покупали, у нас нет ни кроватки, ни коляски, ни манежа, ни ванночки, никаких шезлонгов, пеленальных столиков и пр
мы вообще на все детские покупки потратили отсилы тыщ 7-10, ну то есть покупали всякую мелочевку типа ползунки (не покупайте много! 3 комбеза и 3 бодика вам хватит вполне) да ватные палочки, самые крупные покупки - слинги))
аа ну да, мы купили большую семейную кровать вместо детской кроватки и автокресло конечно
а так ничего больше из цивилизованных приспособлений не покупали
не в деньгах дело, а просто я посчитала что это не нужно все, и не ошиблась - ни разу не подумала "жаль что мы не купили то-то", наоборот я радуюсь "хорошо, что у нас нет коляски", например))
нет) сейчас она уже ползает вовсю, а когда ползать не умела - лежала на кровати на большой
на себе я ее беру только на кухню готовить, и убираться, когда хожу по разным комнатам
туалет - если она согласна одна побыть 5 минут, то иду одна, если хнычет и не отпускает - беру с собой
душ - мы вместе купаемся каждый день, обычно муж в это время уже дома, вечером, он потом ее забирает а я остаюсь в ванне свои дела делать, ну там маски всякие и пр., если его нет, то мы вместе по-быстренькому моемся и вместе выходим
В коляске мы гуляем. Мы в ней спим днем, тк по другому мы не спим. Мой вам совет не повторяйте моих ошибок и суйте ребенка сразу в слинг, тогда у него альтернативы не будет. Но коляска все равно нужна, тк все время таскать ребенка на себе имхо нет смысла
Пеленальник удобен только массажисту и как комод ддля детских вещей, но тк проф массаж необходим всем детям (это моя 100% убежденность), то он нужен, но лучше такой где доску потом снять можно.
Еще вам может понадобится поильник, что бы на первых порах не докармливать ребенка из бутылочки. А докармливать может придется.
Еще может понадобится шезлонг или качели. Кто бы тут что ни говорил, но носить весь день на себе ребенка имхо нет смысла. Лучше качели, они и качаются и вообще потом интересно будет
короче кроватку я бы не покупала, а коляску обязательно.
Про мой случай не будем, у вас так не будет )) Но мой ребенок первый месяц жизни жид в больнице, тк родился 1650, тут уж докорм явно необходим ) Но это не ваш варинат, это я вам просто рассказываю в каких случаях )
При нормальной ситуации ни в каких ) Любые проблемы решаются частым прикладыванием.
а мне в магазины наоборот со слингом было удобнее, чем с коляской между стендами и в примерочной, в примерочной снимала дочку, потом опять надевала, без проблем. главное, вещей побольше взять)
мне с коляской удобнее за продуктами))
А вот я не пожалела о наличии кроватки)) было, правда, пару раз, когда я хотела ее выкатить куда-нибудь подальше...
Но вот на ночь, например, я ее придвигаю вплотную к нашей, чтобы доча не свалилась - у стенки ей стало тесновать спать, пиналась очень и нервничала из-за того, что мало места... если бы ее не было, то мы бы очень мучились... а детки разные бывают... К тому же, когда она была совсем маленькая я клала ее днем, спящую именно в кроватку и открывала окно, а чтобы не укатилась, поднимала бортик. С нашей кровати, как не обкладывай подушками, когда ползать начинает, так и наровит шваркнуться вниз(( Еще плюс - частенько двоюродный братик в ней спал, когда приезжали в гости...
Ну и еще плюсик наличия детской кроватки - секас-пекас)))) Дете туда, а родители в кроватку))) пардоньте за такие откровенности... жизнь...)))
А если кроватку купите хорошую, то в момент ее ненужности, ее всегда можно потом перепродать и окупите сумму неиспользованности))
Коляска... У меня их... 3!))) Несмотря на то, что еще 2 рюкзака и слинг с кольцами)) Думаю, коляска нужна... Чем она легче и маневреннее, тем лучше. Я частенько дочу несла в рюкзаке, а коляску катила перед собой. Бывало, что в жару сильную, летом, доча еще не ходила, а весила кг 10, наверное... в рюкзаке сидеть отказывалась, жарко, а вот в коляске очень ей комфортно было... и осенью, помню... доча сидела в коляске, а я убирала двор - с ребенком на руках, даже в слинге, это оказалос неудобно))) вобщем использовала все подручные средства...)
И стульчик для кормления - практикуем педприкорм, но стульчиком пользуемся не только для кормления - там и порисовать можно и мультики смотреть удобно сидеть, да и племянник тот же...)
Мы купили и кроватку, и коляску-люльку, и прогулочную позже.
Я считаю, польза от них есть. Как минимум, это опыт. Ведь это у Вас первый ребенок. Понять, что удобнее, мжно только если сравнить два варианта.
Просто не обязательно спускать на этот опыт кучу денег. Кроватку я выбрала самую простую из березы без наворотов нашего производства (2000руб.). Да, дочка стала спать со мной, но не сразу. К тому же первое время дети спят большую часть суток, им надо где-то находиться. Слинг - это супер, но не 24 часа в сутки. Из кроватки малыш никуда не денется, чего не скажешь о взрослой постели. К тому же в последствии кроватка заменяет манеж. Моя дочь "жила" на полу, но иногда надо оставить ребенка в абсолютной безопасности, чтобы чем-то заняться или отлучиться из комнаты на несколько минут (хотя бы, простите, в туалет). Так что наша кроватка себя окупила.
Насчет коляски то же самое. Возьмите простую польскую люльку. Они красивые, добротные и доступные. Мне нравилось гулять с коляской
(если в доме есть лифт, то вообще проблем нет). А когда ребенок подрос и сел, ему стало интересно вокруг, мы пересели в эрго-рюкзачок. И тоже гуляли с удовольствием! Зачем тогда я купила прогулочную коляску? Кстати, тоже самую простую (но симпатичную), Graco за 3000р. Во-первых, попробовать. А во-вторых, ходить в магазин. На себе много не унесешь, а в корзину коляски много помещается.
Насчет родственников - не стоит накалять обстановку. Слинги, СС - это всё для Вас. А если с ребенком захочет погулять бабушка, Вы на неё слинг намотаете? Не думаю, что она согласится. Так что опять же коляска здесь поможет.
Удачи! 
С коляской удобно в магазин, дома до 7 месяцев жили на руках и в слинге.
Кроватка - тоже пригодится, даже если не сразу -я сняла переднюю стенку и приставила ее к дивану, чтобы ребенок с него не упал. А деток постарше к 2-3 годам так плавно учат спать отдельно- сначала и в кроватке, и мама рядом, так постепенно привыкают
да, правильно рассуждаешь. Совсем маленького сына я как только положила в кроватку - он в ужасе завопил. А вот в тесной люльке (от коляски) ему было очень комфортно. Он вообще в первый месяц только туда соглашался откладываться с рук (ну не считая тех часов, которые мы спали вместе в одной кровати вобнимку - и ночью, и днем).
Поэтом вариант люльки на колесиках я бы рассмотрела. В идеале какую-нибудь с рук купить подешевке. Она все равно недолго нужна, из нее ребенок и вырастет быстро, да и опасно потом уже будет оставлять, может вылезти...
она вам понадобится действительно немного позже. Не забывайте, что иногда нужно будет отлучиться от ребенка хотя бы на 3 минуты, и вам нужно будет его где-то оставлять
А когда ребенок подрастет, никакие высокие бортики не помогут
у меня не такой уж и большой опыт ЕР, но все же.
кроватка у нас есть, но ребенок за 2 месяца там ни разу не спал, стоит только место занимает. Хотя в нее складывается вся детская одежда и атрибутика.
коляску не покупали, т.к. мне не по себе от мысли, что ребенок зимой на улице не у меня на руках, мне постоянно казалось бы, что ей очень холодно. Но у нас еще и проблема места свободного, коляску ставить некуда.
А вообще, на первое время вам ничего не нужно будет, ну кроме подгузников. Все что будет нужно, купите после рождения по мере необходимости.
я считаю, что все, что сочтете необходимым вы сможете купить после рождения реебнка
не понимаю этого шоппингового ахтунга во время беременности, будто после родов руки-ноги отнимутся
жизнь после родов есть и еще какая))) и все можно купить, а вот лишнее продать сложнее)
нам пригодилось:
комод с пеленальником,
коляска, но люльку брать не советую, мой например более менее стал в ней лежать после 5 мес.
кроватка очень пригодилась, до полугода использовала ее как манеж, а после сняла бортик и приставила ее к нашему дивану
хотя если доходы позволяют конечно.. )) у нас диван раскладывается вперед, и с боков получаются такие как бы "спинки" длиной около 50 см, думаю, что деть не должен будет падать с кровати при таком раскладе?Первые месяца 2 я с ней спала, потому что она без меня не хотела спать, со второго месяца начали в слинге спать иногда. Потом лето наступило, и она у меня спала в коляске хорошо днём. Или просто на кровать ложила, когда переворачиваться начала, что-нибудь подкладывала, чтоб не упала. Мне кажется удобная вещь - какая-нибудь жёсткая переносная люлька, чтоб можно было рядом с собой где-нибудь ставить, мне хотелось такую:-)
Ну а когда уже уверенность появилась, что доча никуда не упадёт, вообще проблем нет где спать.
чтобы не пугать родственников можно сказать что из суеверия после родов все купишь. Еще благодарны будут, когда поймут сколько ты съэкономила на дивайсах, если конечно в шарфянку не ударишься))