Запрещают забирать из сада пораньше.

Да, у меня похожая ситуация. Тоже вожу на полдня. Вам все правильно посоветовали. Пишите заявление заведующей — и вам не имеют права отказать. 
15.03.2015
Благодарю, Мария!  У меня очень редко, но бывают ситуации, когда необходимо оставить ребенка на сон. Если напишу заявление на полдня, а тут как раз такая ситуация, нас не попросят? У Вас такое бывает?
17.03.2015
Добрый вечер, я думаю, что при помощи заявления мы имеем возможность "официально" забирать ребенка в установленное время, но у нас остается право "пользоваться услугами" детского сада. Если вы заранее предупредите воспитателя, что намерены оставить на сон ребенка, принесете что положено (пижаму,пеленку-непромакайку или другое по требованию вашего сада), воспитатель не вправе вам отказать. 
17.03.2015
спасибо))))))
18.03.2015
Это нарушение ваших прав. Или жалуйтесь заведующей, или можете просто сделать по хитрому. Скажите, что вы водите на дополнительные платные занятия по чему-нить (ИЗО, танцы и проч). Не имеют права запрещать.Вообще, в идеале вам у заведующей надо написать заявление, что вы желаете посещать ДОУ до 13:00 каждый день. Просто их тоже можно понять, регулярно в детских садах сейчас проходят проверки (обычно они после 2-3 часов дня), и если в журнале отмечено 20 детей к примеру, а спят 19, то начинаются лишние вопросы. Поэтому чтобы не нагружать воспитателей, просто напишите заявление (обязательно в двух экземплярах с подписью заведующей, что приняла) и пусть заведующая дальше дает указания своим воспитателям.
09.03.2015
Благодарю Вас! Карты раскрыты, теперь хитрить, только выбешивать воспитателя. Буду разговаривать с заведующей. Спасибо!
09.03.2015
В любом случае они поступают не правильно. Место вам дали на законных основаниях, а значит и высадить из сада вас тоже должны на законных основаниях. То, что они делают, это противозаконно. Если заведующая не понимает этого, то прям так при встрече ей намекните, что будете этот вопрос решать уже в Департаменте ДО. Отчислить ребенка из сада можно только за непосещение сада более 2-х месяцев без уважительной причины.п.с. вообще странные воспитатели))) я наоборот, таких родителей обожаю, которые рано детей забирают))
09.03.2015
Спасибо! Уверенна, любовь взаимна))))) По крайней мере, я воспитателей сына весьма ценю и уважаю. 
17.03.2015
Ерунда какая то! Им какая разница если вы платите за полный день...
08.03.2015
Вот и мне хочется понять.... понимала бы, искала бы ключик... или это принципиальность какая-то... не могу нащупать закон, который бы регламентировал минимальное время пребывание в саду... ТОлько что  родитель обязан соблюдать устав ДОУ.. 
08.03.2015
Может просто по человечески поговорить с заведующей. Если не получится,позвонить в отдел образования,спросить там
08.03.2015
Да, только на случай, если задушевного разговора не получится, хочется вооружиться чем-нибудь посерьезнее. Спасибо!
09.03.2015
С какой стати вы должны освобождать место? Вы же оплачиваете услуги сада 100%? А там уже ваше дело как водить ребенка.
08.03.2015
Ну за старшего платим за полный день. Тут я тоже объясняла, что за Полный платить то будем. Но мне все что-то про дисциплину, какие-то не реально важные занятия, которые если пропустим, то "все пропало" и прочее в стиле "что вы ребенка дома то держите", и "ну с сентября я(воспитатель!) точно буду против, чтобы вы даже после сна забирали"... а сейчас пока  "ну хотя бы после сна" ... наверное, во сне у них тоже занятия... ни с какой стати место я, естественно, освобождать не должна, я это понимаю...  Ой... а так радовались, что с бассейном...
08.03.2015
Тогда требуйте письменное объяснение,почему они против. За подписью заведующей. Я не думаю,что воспитатели пойдут на это. Либо ссылайтесь на дополнительные занятия (спорт,языки), которые во второй половине дня проходят.
08.03.2015
Письменное объяснение — вариант, спасибо!
09.03.2015
Мы ходим как хотим(захотел к детям-идем,не захотел-сиди с мамой)) и забираю после сна.всем наплевать) только платить за полный день,но нас это не напрягает.
08.03.2015
и меня не напрягает, главное, жить не мешайте... в садике старшего я даже расписываюсь иногда за предпразничные (ну типо посещали 29-31декабря, например), когда заведующая просит... где-то она навстречу, где-то я
08.03.2015
бред какой-то. это вам заведующая сказала? у нас бы счастливы были, если бы все до сна забирали, только платить в полном объёме всё равно, да хоть вообще пусть не ходит ребёнок. главное своевременно платить и приходить в дни проверок просят слёзно.
08.03.2015
все тоже самое с первым ребенком...  там тоже рады.......где могу, всегда иду им навстречу....  а здесь прямо реальный бред... как на зоне...... у заведующей позиция такая же... вот готовлюсь, уже к серьезному задушевному разговору с ней... 
08.03.2015
Я в шоке!!! Сбор на прогулку