дом с прислугой
Сериалы
ВНУТРИ СПОЙЛЕРЫ!!!
Тем кто не смотрел первый сезон-в подкат не ходите.
Редкий случай когда я поняла что вопросов дохрена больше чем ответов.
Люблю я фильмы с загадками, метафорами и прочим, но этот сериал после просмотра первого сезона оставил больше вопросов чем ответов. Хотелось бы услышать мнение других посмотревших:
1. Джерико. Я думаю что второго младенца не было и к жизни его воскресила Лиан, поэтому когда ее нет дома он снова превращается в куклу, а в сцене когда Джилиан собирается скинуть куклу с лестницы слышен детский плач (кукла как бы возрождается с приходом Лианн). Плюс в финальной серии Лианн уходит из дома с голубым шариком (как символ духа ребёнка).
2. Лианн. ммм, скорее дух чем живой человек. не ест мясо, только томатный суп (символ чего?), самобичевание (принятие раскаяния за Шона и Дороти)? почему она уходит от них? попытавшись вернуть память Дороти и услышать их раскаяние она признаёт тщетность попыток?
3. Шон, вот что они хотят сказать отсутствием у него способности чувствовать вкус с приходом Лианн? что он поставил работу выше семьи и это является его частью вины в смерти ребёнка?
4. В общем, кому удалось расколоть метафоры и аллегории?
.
Короче, не для всех этот фильм, многим Пилы и Фреди Крюгера было бы достаточно.
да-да, сериал уже собрал немалую армию поклонников.
1. В общем, я согласна с мнением, что Джерико это именно воскресший стараниями Лиен сын Тернеров, а не просто подкинутый малыш. На эту тему ведутся жаркие споры в сети, но ведь дядя об этом прямо сказал в последнем сезоне, так что нет оснований ему не верить. Сериал именно мистический.
2. Я тоже считаю, что Лиен дух, хоть и воплотившийся в тело на время своей миссии. Актрису, надо сказать, удалось подобрать идеально на эту роль, она будто действительно неживая, настолько прекрасно сыграно, насколько я вообще в этом что-то понимаю. Красивая, но какая-то безжизненная, думаю, именно поэтому было показано, что даже индус отказался с ней целоваться. Она ангел, а не женщина, хотя ее это почему-то обижает. Будто бы, попав в мир живых, она и впрямь решила тут задержаться и сама забыла, что давно мертва.
ЕЕ поведение в отношении Дороти это отдельная тема, впрочем как и поведение всех остальных участников драмы. Тут явно ситуация, когда благими намерениями выстлана дорога в ад. Об этом тоже довольно прямо говорится в заключительной серии устами тети. Лиен хотела помочь, но только еще больше укрепила Дороти в ее безумии вместе с другими доброхотами. По идее, все они резали собаке хвост по кускам, сначала этим реборном, потом уже с помощью Лиен. Сами захотели поверить в чудо.
Насколько ужасно будет пробуждение Дороти после обмана можно только догадываться после финальной сцены, когда она увидела куклу и бросила ее. Авторы дают понять, что правда ужасная и неотвратимая именно сейчас ее и настигла, когда действие обезболивающего в лице Лиен прошло. И весь самый страшный кошмар только начинается.
Хотя вспомнила она это частично уже чуть раньше, когда сидела на лестнице с куклой девочки.
3. Именно насчет вкуса не уверена, возможно, Лиен наказала его потерей самого дорогого, что у него было, что он поставил даже выше жизни собственного ребенка. Или он сам себя так наказал, что-то вроде психосоматики, может, Лиен и ни при чем.
Вообще вина за случившееся и на Шоне, и на брате, оба понимают, что в смерти Джерико они оба виноваты не меньше, а даже возможно и больше самой Дороти. Один прямо заявил в 9 серии, что работа превыше всего, когда сын был уже мертв, а помешавшаяся от горя жена его качала, а второго не оказалось рядом из-за наркотической зависимости. Явился, когда проспался, да поздно было.
Надо сказать, в сериале прекрасно раскрыта ставшая популярной (даже в России) тема ответственности за благополучие детей не только их матери, а также отца, и других близких родственников. Очень понравился этот момент. Проще всего на одну бедную замотанную женщину все спихнуть, когда нечто подобное происходит, а где все остальные были, вообще что ли ни при чем? Тут показано, как другие члены семьи с этим живут. Им-то пожалуй еще хлеще, чем съехавшей с катушек Дороти.
Вообще этот фильм всем молодым родителям бы посмотреть и прочувствовать.
Очень рекомендую посмотреть хотя бы первый сезон, несмотря на то, что многие пишут, что ничего непонятно, мне вот лично показалось все понятным и довольно логически завершенным. Я бы даже удивилась, если второй сезон снова будет про семью Тернеров.
На мой взгляд, с ними история закончена. Это очередная интрига от создателей, но вполне возможно, что другие сезоны будут не связаны с первым или несильно связаны. Ждать 5 лет, чтобы посмотреть такой прекрасный сериал - самого себя обкрадывать!
А насчет мистики в сериалах я только один смотрела на Нетфликсе с довольно банальным названием - Дом с призраками или что-то вроде этого, не помню, как на русский переведен. Там про многодетную семью, которая живет в странном доме, затем они его покидают после трагических событий с их матерью, но дом остается с ними навсегда. Рекомендую!