Отлучение
Поговорим?Я очень хочу. Дочь категорически против.
Прикладываний много, когда спать, когда проснется, во время сна, когда скучно и когда весело. У меня до сих пор нет месячных, вы можете представить, как часто ест ребенок.
А остальную еду, понятное дело, не жалует. Это тоже напрягает.
И очень, ооочень привязана ко мне. Остатется только с папой на полчаса-час, и то волнуется, где я.
Я пробовала убрать дневные кормления, кроме сна. Со слезами, мультиками, укачиваниями мы продержались два дня. И по новой.
Мне не в радость.
Но я всегда хотела долго кормить.
Что думаете?
ЕкатеринаWit
У меня была подобная проблема и до сих пор сохраняется. Насколько я поняла, тут дело не в гв, а в отношениях ребенка и матери. Ребенок здесь чувствует себя центром вселенной, которой является мать. И привыкает требовать своего несмотря на желания и возможности матери. Мама, которая очень любит дочку, поддается такому поведению, действительно, что ей сложно чтоли. Или, хорошая мать всегда удовлетворяет потребности ребенка и жертвует собой. Но, как позывает практика, такая схема в отношениях пагубна.
Так что, дело не в гв, а в поведении дочери и в вашем отношении к себе в роли матери. Почитайти книги по психологии развития ребенка, теорию привязанности. Для себя я оттуда нашла все ответы на вопросы, применила и они работают. Если у вас светлая голова - вы потихоньку перестроите отношения с дочкой и даже в 4 дочкиных года вас будет радовать гв:)
Кстати, начала я отношения с дочерью перестраивать в вопросе гв следующим образом. Ввела правила (в случае истерики не даю. только когда успокоится. Говорила дочке: "Мама не любит, когда дети так капризничают и не дает таким деткам сисю. Когда ты успокоишься, скажи все и я тебе сразу дам." Тут важно говорить в третьем лице. Вскоре, дочка это усекла и преклатила использовать плачь для получения груди. Научилась без сиси успокаиваться. Еще правило - на улице не даю. Сися только дома. И перед тем, как дочь просит сисю, я спрашиваю, может, ты хочешь кушать? Пить? Давай попьешь соку? Просто предлагаю, если дочь отказывается, значит ей сисю, но после этого все равно предлагаю поесть/попить. А если соглашается - то, понятное дело, обходимся без сиси.). Начала я это делать примерно с 1,5-1,6. Точно не помню. Может позже. Причем стимулам так делать стало то, что я поняла, что меня раздражает такое использование меня дочерью. Мне просто стало неприятно вытаскивать грудь по поводу и без, хотя гв я прекращать не собиралась. И когда я говорю дочери о правилах, это самое главное, важно, чтобы в душе у меня полная, абсолютно непоколебимая уверенность, что именно так, а не иначе и иначе быть не может. Дочь чувствует это и принимает спокойно. И так, кстати, во всем. Если я уверенна, дочь понимает, что бесполезно и принимает. А это очень хорошая школа жизни.
08.05.2011
Ответить
Надюна
Екатерина, спасибо за подробный ответ, вы во многом правы.
а вы долго еще планируете кормить? или до самотлучения?
08.05.2011
Ответить
ЕкатеринаWit
Пожалуйста. :)))) Честно говоря, я уже хочу завершать, по одной основной причине - вернуть мужа в постель :)))))))))) Поясню. Мы спали втроем примерно с месяца дочки. Дочь росла. Папа терпел недосыпания, но ко второму году сломался :))) ушел спать на пол на кухне (у нас однокомнатная). Причем спит без матраца. Мне его жалко. :) А то, что возможность закончить гв есть - говорт готовноть моей дочки. Она прекрасно засыпает без груди на дневной сон и может спать по 2,5-3,5 часа без сиси (я уезжаю на работу где-то 2 раза в неделю и дочка остается с бабушками). Кроме того, дочь стала редко прикладываться ночью. А когда засыпает в последнее вермя все чаще ей сися даже мешает - она пососет и отварачивается.
Я бы, конечно, даже при готовности дочери закончить сосать, дождалась бы самоотлучения. Но....мужа жалко. Поэтому дала себе срок - одну неделю почитать как дочь в свою кроватку переселить. Почитаю и по чуть-чуть начну действовать. А как переселю на ночь, я думаю, само собой гв уйдет, так как у нас основное сосание теперь только на сон в основном, хотя день на день не приходится. А если гв после переселения останентся - то ура, буду ждать самоотлучения. Честно говоря, меня гв не напрягает пока, а вот отлучение...напрягает. Так что я ленивая :). ВОт как-то так. Прошу прощения за сумбур :) Надеюсь, все понятно.
08.05.2011
Ответить
Ольга
Я думаю, что все ограничения - в голове.
Что можно и нужно проводить время активно, чтобы от скуки ребенок не висел на груди.
Что можно понемногу уходить, увеличивая это время, и прежде всего самой быть спокойной и доверять тем людям, с кем остается дочка.
Что еду пусть ест столько, сколько хочет. Предлагать больше свежего и живого (не в смысле живую корову :))))
И разобраться с собой - что конкретно не в радость?
07.05.2011
Ответить
Надюна
спасибо!
напрягает моя нерешительность в этом вопросе - вроде пора, вроде хочу прикрыть гв, но не могу не дать грудь, когда слышу плач.
ладно, думаю, буду кормить до двух хотя бы.
а потом, когда Вареник оттягивает майку и орет "сися!", когда я занята, опять думаю: хватит уже.
все в голове, факт.
08.05.2011
Ответить
Инна
Надюна, сейчас у вас есть шанс - лето, тепло, больше гуляйте, развлекайте дитя, тогда может она пореже будет вспоминать про грудь. Это все постепенно, не форсируйте события, не надо слез. Раз хотели долго кормить - и кормите. :-) Надо разобраться, в чем ваша проблема, в том, что родственники достают или что? И эту проблему решать.
06.05.2011
Ответить
Надюна
да на самом деле, это не проблемы, а проблемки, но все в кучу напрягает:
- родственники, да, почему-то со стороны мужа. мои вообще не против, а там все нависают надо мной и давят авторитетом,
- оттягивание майки повсеместно, в гостях, в общественных местах,
- отсутствие какого-то ни было режима кормлений,
- слабый интерес к обычной пище. готовишь, и сама же ешь потом(( обидно.
ну и гиперпривязанность.
06.05.2011
Ответить
Инна
Родственники - да, ужас, сама мучаюсь с ними. Достали! Тут уж вам виднее, как сократить с ними общение на эту тему. И муж чтобы помогал, останавливал их.
Чтоб не оттягивала майку - только одно можно - чтоб была насосанная по уши перед гостями и чтобы там было ей интересно, чтобы не вспоминала пососать.
Режим кормлений вытекает из режима дня - он должен быть четкий и между кормлениями ребенок должен быть занят и мама тоже (а если дите болтается, а мама села на диван - понятно, чем кончится. у меня тоже самое).
Интерес к пище - не переживайте (молоко не хуже с тз питательной ценности), он придет постепенно, тут лучше пусть другие посоветуют, я эту проблему не решала, сын ест более-менее.
06.05.2011
Ответить
Лина
Надя, для меня дико,что вмешиваются в это дело родственники. Это только ты должна решать чем, как, сколько.... Они тут вообще ни при чем, и их мнение тебя интересовать не должно.
Я планировала свинтить к к двум годам, но чувствую, не получится. Маруся категорически против.
07.05.2011
Ответить
Надюна
в конечном итоге решаю я, но они долбят Андрея, а т.к. у него нет своего мнения на этот счет - он долбит меня.
дааа
а его мама называет Варю сосулькой и стыдит ее, если Варя просит грудь, типа "ай-ай, такая большая, что дядя скажет". вот так.
я не могу резко ответить, я думаю, ты и сама это понимаешь, зная меня.
08.05.2011
Ответить
Лина
Так резко и не надо))) Надо в мягкой форме,через Андрея)).
Я не уговариваю тебя продолжать гв, ты решай сама))) Если у тебя есть на это силы, помаленьку скручивай это дело. Моя очень нервно возбудимая, я очень боюсь поломать её психику,так что потерплю еще(((
Думала вчера по поводу "гиперпривязанности" У меня такая же фигня, и она меня тое напрягает. Но думаю причина не в гв. А скорее наоборот, она требует много гв,из-за гиперпривязанности к матери. Не знаю,понятно я донесла свою мысль,или нет))))
Маруська очнь сильно по поведению похожа на меня. И я была страшной "мамницей" никуда от неё не отходила ни на шаг. А гв свернули очень рано, т.к мама моя попала в больницу.
09.05.2011
Ответить
Анна
Вы молодец! плохо только ,что Вам не в радость((( а напряг из-за чего? что отлучиться не можете толком?
06.05.2011
Ответить