В роддоме

1. договориться о том, что малыш все же будет с вами.2. уйти в первые сутки после родов домой под расписку. Этот вариант возможен, если вы здоровая женщина, роды пройдут хорошо, малыш будет крепким. Перед этим настоять на Узи. Мне ближе второй вариант.
23.06.2011
была бы здоровая - не отправляли бы в гкб(( и беременность на таблетках и постельном режиме не сохраняла бы. так что зарекаться не могу - я непредсказуема, а что делать с новорожденным - это вообще загадка. будем договариваться!
23.06.2011
Иван родился в рд с раздельным пребыванием. Приносили "на кормление" глубоко спящих накормленных смесью младенцев. Никакие дерганья за ушки, за носик и т.п. - не помогали, парень грудь не брал. Уносили его в первые сутки с моськой, вымазанной по уши молозивом. Во вторые сутки удалось влить ему пару ложек сцеженного молозива, на третьи пришло молоко, соснул немножко самостоятельно, немножко дала из ложки. Я намеренно не вступала в контакты с персоналом детского отделения, не выясняла, чем и как они кормят, не пыталась договориться: нервы истреплешь, а систему - не изменить.  Зато я "договорилась" с сыном: не обращай внимания, потерпи пару деньков, вот домой приедем - и все начнем заново. Выписались на 4 сутки, приехали домой и гнездовались на "баобабе" в свое удовольствие, быстренько всему научились. Не волнуйтесь, ничего непоправимого не случится за 3 дня "бутылочного" кормления.
22.06.2011
Спасибо, очень близка мне позиция - скандалить совсем не умею и не люблю тратить нервы на это - либо заранее "полюбовно" надо договариваться, либо... не усугублять. в любом случае, ну дашь денег, ну все сделаешь - а как проследишь?
22.06.2011
В моем случае было проще договориться с новорожденным сыном, чем с персоналом рд.  Как-нибудь напишу пару слов на ББ о рд в г.Пушкино. В Москве,  думаю, все несколько иначе. Не переживайте. Отсос возьмете с собой, с ложечки попробуете дать, хотя бы губы помажете молозивом - уже плюс, для начала. Кстати, со мной в палате была мамочка, у которой сынище в первый же день грудь взял и сосал каждый "сеанс кормления". Другой вопрос, что никто не проверил захват, да еще перед кормлением всем рекомендовали ватой с раствором фурациллина соски протирать (ну на это я пойтить не могла, чем вызвала почти что ненависть персонала, ну да бог с ним),  да еще она сцеживалась после каждого кормления (молоко - выливалаimage), да мазала соски бепантеном - на второй же день трещины образовались - вот это пример, как не нужно поступать. Ну, заканчиваю болтать. Всех благ вам.
22.06.2011
Я с тобой солидарна. Также хочу. Пусть ребенок учится ПРАВИЛЬНО брать грудь, зачем путать его то тем, то этим. Ведь из соски не так молоко льётся, как из груди. Там, даже если не правильно взял соску- всё равно рекой льётся. А грудь надо брать правильно. Иначе дома придётся помучиться, учить брать грудь. А это стресс и для мамы и для ребенка. Хотя у некоторых это легко выходит- сразу берут грудь после бутылочки.  Чужих историй знаю много, а вот сама я так же неопытна в этом. Так что почитаю отзывы  тебе))
22.06.2011
Интересно, вот мы решили на всякий случай купить бутылочку томми типпи - она всячески имитирует грудь, даже по форме куда больше своих "коллег" походит... Понятно, что это все равно бутылочка, но все-таки интересно - а нельзя ли в крайнем случае (за деньги, разумеется) договориться, чтобы моего ребенка уж если будут кормить, то кормили бы из нее?)) Бредовая вообще идея))
22.06.2011
Думаю, за деньги всё возможно. А может сначала попробовать договориться, чтобы ребенок был с тобой. Если ни в какую, то бутылочку возьми с собой на всяк случай. Но ведь и молозиво- очень ценная вещь. Не зря она идет в первые дни после рождения. Я однажды запеченного коровьего молозива в том году (грамм 150) съела и целый день помогала переезжать маме, таскала сумки на 4 этаж, много тяжелого. До 5 вечера есть и не хотелось.
22.06.2011
сначала будем пытаться договориться!
22.06.2011
я сообщение выше немного отредактировала- добавила. Увидела? Это я к тому, что молозиво -ценный продукт.И его не стоит игнорить.
22.06.2011
у меня получилось что мы лежали отдельно..... никаких проблем с грудным вскармливанием не было..... девочки - сестры приносили малыша, учили как груди правильно дать... чуть ли не в рот ему вкладывали.... всегда отзывались помочь, если не получилось накормить.... кормлю до сих пор ТТТ
22.06.2011
Надеюсь, и нам повезет! Все-таки не такая уж редкость, когда раздельное пребывание, и все отношения между мамой и ребенком по сути налаживаются уже дома. И ничего. И на ГВ, и здоровенькие в итоге. Надо надеяться на лучшее)) А вообще, если ВОЗ рекомендует кормление по требованию и отсутствие докорма-допаиваний, то почему в некоторых роддомах это по-прежнему практикуется без веских оснований? Удобнее им так - это понятно, но не является ли это каким-то нарушением?
22.06.2011
у них все просто... ребенок орет - значит голодный = значит докормят...
22.06.2011
так ВОЗ-то не может их наказать? Нет ли у меня права, к примеру, написать заявление, мол, так и так, отказываюсь от докорма... Или ВОЗ - это рекомендации, не больше (то есть, нам надо уши развесить и рты открыть, а врачи это все благополучно проигнорируют, ибо ВОЗ - это теория, а они ж ПРАКТИКИ!)?
22.06.2011
у меня докармливали только первые дни, потом сделали контрольное взвешивание, малыш хорошо сосал и докорм сняли..
23.06.2011
Мне кажется вы заранее паникуете. Мне совсем ребенка отдали на четвертые сутки. до этого приносили. Молоко пришло на третьи. честно скажу-я не тратила свободное время на грудь. сцедила пару раз чтобы не распирало руками и все. Не вижу никакой проблемы. и режим вообще хорошо на мой взгляд.имхо
22.06.2011
Насчет режима я не буду сейчас рассуждать, так как не знаю - думаю, это в процессе станет понятно. У меня нет пока сформированного мнения. Надеюсь, что проблем и не будет, но сейчас какой-то аж задвиг на этой теме - не докармливать и по требованию! И вроде бы правильно говорят/пишут, но создается впечатление, что стоит ребенку один раз дать обычную бутылочку, и он уже разучится сосать грудь. Я перестраховываюсь))) Как-то слишком много аспектов, которые совсем неизвестные (и, пока своего опыта не будет, известнее они не станут), и ужасно бесит, что практически нельзя выбрать место, где рожать. Нервирует, в общем.
22.06.2011
да. понимаю. и думаю действительно уже по ходу разберетесь. и все детки разные. мой часто в первое время из бутылочки сцеженное молоко пил-я доучивалась еще. но грудь ему было проще пить/есть и никаких проблем не возникало. но есть и такие которые отказываются. поэтому будете смотреть
22.06.2011
Надеюсь, мой тоже сознательным окажется и не будет лениться. Главное - чтобы здоров был, в принципе.
22.06.2011
это точно. остальное вообще мелочи
22.06.2011
Ну,я бы для начала узнала варианты-зачем рожать там,где априори только раздельное пребывание?В Москве полно роддомов с совместным.И врачи там теже.Если вам кровь из носу надо рожать именно там,то можно: 1.про платные палаты написали.Если они есть,конечно,обычно можно. 2.Через сутки,после контр.УЗИ и скрининга,если все в норме-можно и нужно уйти домой.Все нормальные роддома в Мосеве сейчас практикуют раннюю выписку,что резко снижает ГСО.Это на 2-3-й день официально.Вас НИКТО не имеет права задерживать,если вы хотите уйти.А делать там особо и не чего:)))Если вы не хотите или не можете уйти домой,то налаживайте ГВ на месте.Это:кормите ребенка все время,которое вам его принесли.Категорически-деньгами или скандалом,а лучше всем вместе потребуйте НЕ докармливать ребенка ни сместю,ни глюкозой,что в первые дни делается исключительно для удобства персонала.Сцеживайте и кормите его из ложки,если не сосет.Заливайте за щечку.Кладите с собой рядом.Он ДОЛЖЕН получать молозиво первые дни.одной-двух ложек-ХВАТАЕТ.Больше-еще лучше:)))Учитесь правильно давать грудь.Пока изучайте видео:))
22.06.2011
Спасибо)) Я я очень надеюсь на то, что попаду все-таки туда, где пребывание совместное, ну хотя бы за деньги (не огромные...), но шанс попасть "куда положат" велик, и велика вероятность, что исправить ситуацию с раздельным пребыванием может не получиться, так что хочу быть готовой к худшему.
22.06.2011
Почему это Вы попадете "куда положат"? С родовой деятельностью обязаны взять куда приедете. А большинство роддомов Москвы с совместным пребыванием. Я-то была уверена, что Вы не в Москве, раз проблема так стоит...
22.06.2011
Ключевой вопрос в том, что ложиться надо заранее, в 36 недель. В ГКБ, как я смотрю, берут только со схватками в основном. Тем более, в хорошие. Шанс ВДРУГ попасть в 15 есть, но небольшой... Наиболее вероятно - 70 или вообще 20. Там раздельное. Попробуем договориться с врачом, ну, я уже в других комментариях все написала... Пост написан по сути, чтобы знать, что делать в худшем случае, а лучшего расклада мы пока попытаемся добиться.
22.06.2011
imageЗа 4-6 дней ребенок не испортитсяimage и всё не так страшно. С первой дочкой 4 года назад, после родов лежала вместе, в одноместной палате. На ночь относила, т.к. беременность была тяжелая, много лежала и когда родила у меня просто не был сил и мышцы отвыкли от нагрузок к 11 вечера просто валилась, когда ребенка относила. Рожала по договоренности с врачом, она меня автоматически положила в свою одноместную палату. И это была не официальная договоренность. Только с ней, а не с роддомом. Вторую дочь в 36 недель поехала сохранять, а пришлось рожать. Конечно договориться я ни с кем не успела, лежала в общей палате без дитя. Иногда приносили, она всё время спала как бы я ее не тормошила, сытая была. И тогда я просто любовалась ей. Иногда приносили и мы сосали грудь. Домой приехали и стали прекрасно сосать только грудь, и никто даже не вспомнил, что в роддоме докармливали смесью.
22.06.2011
Я вот думаю, что надо все возможные варианты постараться проработать, а если уж так сложится, что вообще никак-никак (в конце концов, бывает всякое, в том числе, по здоровью, наверное), то придется все равно расслабиться и постараться не нервничать. А лучше сохранять спокойствие и молоко. Нервы на ГВ тоже плохо влияют.
22.06.2011
И это правильно, молоко нужно сохранять. Сцеживать после кормления остатки. А уж если и получится с ребенком отдельно оказаться, нужно успокоиться и сказать себе это только 4-5 дней (если всё хорошо, думаю дольше вас там держать ни кто не будет) потом мы вернемся домой и всё будет еще лучше.image
23.06.2011
Приходят в голову следующие варианты, как бы сделала я, если бы был доступен толкьо роддом с раздельным пребыванием 1. Заранее приити к ним и узнать, можно ли оплатить только послеродовую палату с совместным пребыванием. 2. Если никак нельзя - заключить полный контракт. 3. Если нет возможности - то просто уйти с ребенком под расписку через несколько часов после родов - если всё в порядке, имеете полное право. 4. Если всё же пребывание раздельное и уйти не можете - некоторые, я слышала, платят лично в карман детским сестрам, чтобы детей не докармливали смесью или хотя бы не сытыми на кормление приносили.
22.06.2011
Ну и я по порядку. 1. Разумеется, сначала мы будем стараться подписать обменку у главврача той больницы, куда очень желательно попасть, в частности, из-за совместного пребывания. Ну и в запасе еще варианты обсудить цену этого совместного пребывания. Ситуация эта осложняется лишь тем, что я физически не могу объехать хотя бы 2 из вариантов, так как у меня вообще полупостельный режим, да еще и по врачам приходится ездить... Муж тоже зашивается, остается надеяться на других родственников, это будем обсуждать... По возможности, будем говорить лично с главврачом, пока что я пытаюсь добиться от них реакции на их же сайтах... 2. У нас ГКБ - там 60-70 000, это очень жестко! Даже если всей семьей скидываться... Так что полный контракт никак. Очень рассчитываю на альтернативные варианты, которые могут разительно дешевле обойтись... 3. Вот это мне страшно просто. Я не настолько уверена в себе и своем здоровье, да и с детьми дела не имела раньше - лучше поселюсь под дверями детского отделения... Про здоровье сына не говорю - надеюсь, что у него все будет хорошо, несмотря на сложную беременность. Мы еще и раньше можем родиться. 4. Ну вот тоже вариант - заранее договориться хотя бы о том, чтобы не докармливали, а лучше приносили почаще. Думаю, медсестра не откажется от тех же ну пусть 5000, если несколько дней поносит мне ребенка почаще... Я думаю, что сумма в 30 000 у нас - самый максимум и очень надеюсь в нее уложиться со всем этим... А лучше меньше. А еще лучше - вообще попасть просто туда, где все-таки совместное пребывание.
22.06.2011
Только договариваться с каждой нужно заново. Их работает в детском несколько и они меняются по суткам. А вообще для них рискованно отменять назначения врача - именно педиатр назначает смесь и допаивание в определенном количестве, а сестры обязаны выполнить:( Конечно, лучше все же любой ценой быть вместе. Это те деньги, которые вы сэкономите на последующем многолетнем лечении ребенка:)
22.06.2011
Дело не в жадности и не в экономии - просто больше мы не соберем при всем желании.
22.06.2011
Зря вы так пугаете людей. Кесарят сразу матерям вообще не отдают, хотя бы потому, что после кесарева матерям положены капельницы. Ну и что, все детишки больные искусственники?
23.06.2011
После кесарева на самом деле не все так фатально, как Вы говорите. Если заключить контракт и догвориться специально, после кесарева (если оно под эпидуралкой, как сейчас бывает чаще всего) малыша точно так же можно приложить к груди в течение получаса после рождения и больше не забирать, а антибиотики подбираются совместимые с ГВ. Это всё решаемо, хотя на общем конвейере, при бесплатных родах персоналу, конечно, проще забирать кесарят и кормить смесью:((( Насчет "все больные иск-венники" много раз уже обсуждалось. Всем известная статистика по исследованиям ВОЗ гласит, что инфекционных заболеваний, аллергий, диспепсий на ИВ в несколько раз больше, чем на ГВ. Но это, разумеется, не значит, что конкретно Ваш ребенок-искусственник заболеет, а соседский грудничок никогда не заболеет. Это всего лишь вероятность. Ну и про важность груди для психики новорожденного не буду напоминать, и так ясно. Тем более при КС у ребенка гораздо сильнее стресс и соответственно, ему нужно намного больше мамы и ее груди для мягкой адаптации.
23.06.2011
Я имела ввиду только то, что совместное пребывание с рождения в случае кесарва сечения невозможно в принципе, поскольку капельницы ставят на 6 часов минимум. Ну и как при капельницах взять к себе ребенка? И, кстати, насколько я помню, прокапывают ношпу с окситоцином, а не только антибиотики. Да и потом не все матери могут взять к себе ребенка, чисто физически это очень тяжело. Но это не значит, что ребенок-кесаренок, которого за эти день-два накромят, будут искусственником. Соответственно, даже в случае раздельного пребывания, вряд ли понадобится многолетнее лечение, как вы пишете. А про ГВ и здоровье вообще никто не спорит.
23.06.2011
Ношпа и окситоцин совместимы с ГВ, а с капельницей можно спокойно кормить ребенка лежа, как и без капельницы. Конечно, он не будет искусственником, но Вы же знаете, что важнее всего именно первые кормления. До первого кормления грудью ребенок категорически не должен получать ничего другого, так как сразу микрофлора заселяется не та, пищеварение запускается не то (как у искусственников) и иммунитет страдает. Первое кормление после рождения смесью - это для организма биологическая катастрофа и огромный обман на всю жизнь:(
23.06.2011
Обман на всю жизнь?? Это слишком сильно сказано))
23.06.2011
Нехватает Гв=((( т.т.т. Молоко пришло=)))) Хочет есть, но орет страшно!!!!!!!!!!!!!!