Нечастое использование пустышки

Категорически против! 1. это уже не по требованию кормление. 2. нарушает прикус и замедляет речь. 3. попробуйте потом отучить! удар по психике ребенка. 4. Где-то читала: не затыкайте рот ребенка, а уделите время. а вообще мамы и бабушки жили в другое время и слушать их надо через раз.
22.11.2011
Тоже соска помогала при коликах, моя с ней успакаивалась, а с грудью - орала!!!!  В 3 мес. бросила сосать соску. Но если чесно, я бы давала - если зубки например беспакоят, а то теребит всю ночь!!!!!!!!!
21.11.2011
Никогда не покупали пустышек и бутылочек. При коликах клала себе на живот, носила укачивала, гладила. Правда не очень - то они нас и мучали. Как Вашему ребенку лучше, решать только Вам.
20.11.2011
Пожалуйста, сделайте более понятным заголовок Вашего сообщения, чтобы из него была ясно, о чем Ваш пост. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
20.11.2011
Рита, а чем плох открытый ротик? если вам это очень не нравится, хотя детки маленькие не могут дышать ротиком, подкладывайте ему под голову и плечики небольшую свернутую пеленку, чтобы голова была выше попки, тогда она не будет запрокидываться и ротик не будет открываться а вот со всеми криками и коликами обязательно справляйтесь БЕЗ заменителей мамы!!! это очень важно. если малышу помогла не мама, то он и впредь может искать помощи уже не у вас. позиционируйте себя для него как единственную успокоительницу, защитницу и утешительницу! вы МАМА! вы для него ВСЁ!!! мне кажется, вам не нужны конкуренты. выбросите ее и больше не покупайте, чтобы не было соблазна. а с родственниками... понимаете, вы же его МАМА, вы можете услышать их мнение, понять, поблагодарить за него, но поступить так, как считаете нужным именно ВЫ! потому что это ВАШ ребенок! про "колики" есть отличная статья - http://akev.ru/content/view/276/52/, http://akev.ru/content/view/277/52/  - может быть, вы не читали.
20.11.2011
Первые две недели ему совсем не давала пустышку, а потом патронажная сестра сказала, что в холодное время года нельзя без нее т.к. ротик на холоде открывают и горлышко можно так простудить. Спасибо! ))
21.11.2011
у меня оба ребенка без пустышек. с горлом все отлично)) очень многие мамы, кормящие грудью, не пользуются совсем сосками! дети у них здоровенькие))) нет такого правила. откажитесь от нее. вы всегда рядом с сыном, так что не никаких оснований для использования вашего заменителя
21.11.2011
а какой вред наносит соска? что в ней такого ужасного?
19.11.2011
- уменьшает количество молока - может привести к отказу от груди - нарушает нежную связь мамы и малыша - портит захват груди, а значит и травмам груди - портит прикус - нарушает формирование челюсти, лица, носоглотки, уха - ребенок держит во рту материал, состав которого может быть вреден здесь подробнее - http://www.gvinfo.ru/vred_soski
20.11.2011
вот все кроме первых двух пунктов уже слышала))) и категорически не согласна! а вот про уменьшение кол-ва молока и отказ от груди интересная версия. интересно, как это обосновано?? на примере своем, моих сестер, многочисленных племянников могу сказать, что никакого вреда не было от сосок) только благо!
20.11.2011
все дети разные. кто-то сосет и грудь, и соску равнозначно. а кому-то достаточно один раз пососать соску, чтобы потерять доверие к маме. про количество молока. ребенок сосет соску. в это время он не сосет грудь, хотя это именно то, что он требует, потому что природа не предусмотрела у женщины соску, зато у нее есть грудь, которая мама дает на ЛЮБОЕ требование ребенка. соответственно, ребенок сосет вместо груди соску,  он тратит свои силы на сосание соски, устает, меньше просит грудь, значит, грудь стимулируется меньше, а значит производит меньше молока. ведь грудь работает по принципу спрос-предложение: чем больше ребенок сосет грудь, тем больше молока она производит. а чем меньше сосет, тем меньше молока производится. это про уменьшением. про отказ. ребенок, как уже было сказано, если чего-то просит, то он просит маму и грудь, ибо другого не предусмотрено природой. если мама на какие-то просьбы дает грудь, а на какие-то соску, то малыш начинает путаться, когда просить грудь, а когда соску. запоминает, что раньше ему помогала не грудь, а соска. поэтому начинает просить не маму и грудь, а соску. отказ - это недоверие к маме! это очень серьезно!
21.11.2011
да я заметила уже, что он грудь не берет иногда о пустышку берет. Я даже ревную ))
22.11.2011
вы совершенно правы, что ревнуете
24.11.2011
еще про соску (про отказ в частности) Мамина грудь выполняет в жизни малыша две важные функции: насыщение и успокоение. Обе функции одинаково важны, ведь маленький ребенок получает удовольствие не только от вкусного молочка, но и от самого процесса сосания. Если мама пытается развести эти функции – грудь «только для еды», пустышка «для успокоения» - то довольно быстро может столкнуться с тем, что ребенок-то такого разделения не делает. Очень часто малыш, имеющий опыт кормления грудью, сам активно отказывается от попыток мамы «обеспечить резиновую замену», выплевывая соску. Но если мама настаивает – кроха обычно соглашается, и спустя некоторое время может начать требовать, чтобы еду ему давали при помощи той же соски, которая так хорошо помогает вернуть душевное равновесие. 1. Мышцы рта ребенка устают от соски и малыш меньше сосет грудь. 2. При кормлении ребенка через соску у мамы снижается выработка молока. 3. У младенца происходит "путаница сосков" и он может начать сосать грудь неправильно: перестает широко открывать рот, берет только сосок без ареолы и не получает молока, а впоследствии отказывается от груди и требует соску. 4. Любая соска есть источник инфекции. 5. Соски изготавливаются из чужеродного для ребенка материала с чужим вкусом и чужим запахом. Они могут нанести вред здоровью малыша. 6. У ребенка, сосущего пустышку, изменяется прикус, что может отразиться на его внешности в будущем: неправильный рост челюсти, кривые и больные зубы, неправильный прикус. 7. У ребенка могут сформироваться вредные привычки из-за желания постоянно что-то держать во рту и сосать, в том числе сигарету или трубку. 8. У детей, сосущих пустышку, нарушается правильное строение голосовых органов, а это приводит впоследствии к дефектам речи – развивается плохая дикция и хромает произношение. 9. Ребенок, нуждающийся в удовлетворении "сосательного рефлекса", получает комфорт не от пустышек, а от сосания именно материнской груди, теплого контакта с ней, защищенности, любви. 10. Пустышка замыкает ребенка на самом себе, у него снижается исследовательский интерес к миру. Доказана связь пустышек со случаями детского аутизма. источник
21.11.2011
Не часто. Мы росли без пустышек, бутылок, сосок и без коликов) Кормила по требованию - гв дало 100% контрацепцию. Дочка здоровая) Чего и вам желаю. иногда хотелось бы дать ей вместо потрепанной сиси соску. Но она не берет и не хочет...
19.11.2011
Я даю пустышку только на улице. Если ребенок ведет себя спокойно зачем ему пихать пустышку?  
19.11.2011
А мы тоже без пустышки :)) правда мы и не покупали :)) я считаю, ты права :))
19.11.2011
Спасибо))
20.11.2011
тоже дали пустышку не по моей воле(когда в больнице лежала).Но ГВ это не повредило,сейчас на моё спасение.Соску в рот мишку в ручки и сами засыпаем.
19.11.2011
Сколько кормите?
20.11.2011
раз?или месяцев? по требованию и сегодня нам 9 мес)))
20.11.2011
Месяцев. Хорошо! Желаю кормить столько, сколько захотите
20.11.2011
Значит немножко можно давать все таки! Главное не вместо еды и не постоянно. Я вот хочу весной совсем лишить его пустышки, а пока холодно и колики пускай...
20.11.2011
а я не лишаю изза зубов.....лезут,орём белугой по ночам.....кошмар)
20.11.2011
у нас это тоже впереди! Крепитесь! ))
20.11.2011
спасибо...да стараемся.надеюсь вас обойдёт,не у всех так печально)))
20.11.2011
Спасибо! Поживем увидем ))
20.11.2011
Рита, после 4х месяцев частого или нечастого использования соски, иногда не удается от нее отказаться окончательно даже, если мама очень хочет и даже если имеет место отказ от груди
20.11.2011
Еще раз спасибо! ))
21.11.2011
спасибо и вам того же!
20.11.2011
Отказ и конец гв??? Сиськи против сосок!)))