Какое уж тут отлучение...

вот то же самое у нас происходит, но только еще с тем условием, что дочка перед сном не кушает, а ждет сисю. Последнее кормление получается в наш ужин - в 18 часов, а укладывается в 22-00 - голодная, в ожидании сиси. Молоко уже неособо жирное, да и значительно меньше его стало - это как утолить жажду, а не покушать. Поэтому ночи превратились в кошмар - уложу ее и каждые полчаса бегаю к ней - потому что плачет - просит титю....и за ночь раза три-четрые точно повесит на груди... Так еще новый способ сосания выбрала - лежит рядом, и ручкой, которая сверху меня отталкивает - получается, что грудь растягивает, а губками очень сильно держит сосок и сосет - кожу тянет. Под утро грудь аж щипет....
29.06.2012
А какой-нибудь чаек-творожек-блинчик перекусить перед сном не хочет? Мы едим что-нибудь легкое перед сном, а сейчас заболели, так кроме сиси не заставишь ничего есть, один ответ на все мои предложения покушать: "Ни!" Готовлю-готовлю целый день, а он ложку съест и - "ни!". А мой когда засыпает, второй рукой ощупывает меня и окрестности, иногда хочется его взять и запеленать покрепче) Еще взял моду вцепиться второй рукой в бретельку майки и так засыпать, чтобы я никуда не делась вдруг) Но мы пока отложили отлучение, пошли в сад, там свои проблемы и адаптация. Так что пока терплю. И вам терпения! 
29.06.2012
спасибо))) и вам терпения! вот прям читаю - и узнаю нас с дочкой) так же все предложенное ручкой отталкивает, также майку держит, чтоб я не убежала. Я  последний раз покормила позавчера в 10 вечера, два раза сцеживалась и  поила из бутылочки, ночами укачиваю на фитболе, предлагаю ночью коровье молоко - сегодня выпила полбутылочки. Сегодня с утра перетянула грудь... решила - хватит...хоть и грустно от этого
29.06.2012
Оля,не поленись,прочитай в моем дневнике последний пост....(120 комментариев)Там очень интересно))) Может,что найдешь для себя...у нас всё так же было.Мы отлучились....
13.06.2012
почитаю камменты, почти все то же самое:)
13.06.2012
И мы сисечники! Но я даже рада этому. Месяц как вышла на работу, малыш дома с бабушкой. Как прихожу домой - несется со словами "Сись! Сись!" Ложится на кровать и ждет пока я рядом лягу и дам сисю. А без меня спокойно засыпает днем с дедушкой, чуть тяжелее с бабушкой. Я сроков никаких не ставлю. Когда будет готов - тогда отлучится. Если начинает раздражать, что долго сосет - говорю "все, хватит, попозже еще пососешь". Он обычно в такие моменты начинает показывать на вторую сисю и говорить "Вот это, вот это" Я говорю "ладно, но только чуть-чуть" Он с улыбкой приложится, пару раз чмокнет и бежит играть. А еще если сильно соскучится, то нежно так гладит сисю и целует. Вчера пришла с работы, он пососал, видно что насосался уже и не голодный и пить не хочет, но все равно снова повел меня в комнату, лег, схватил сисю ручками и лежит. Говорю "Что, не хочешь сосать?" "Неть" "Просто надо чтоб мама рядом была?" "Да" Полежали так, за сисю подержались и дальше бегать...
13.06.2012
Да, все так как унас почти. Тоже ложится на кровать и ждет. Рассказываю что он уже большой, что только маленькие лялечки кушают сисю, а он так недоверчиво смотрит на меня, и идет проверять все ли на месте. Я заметила, что если вокруг движение, много народа, дети то сын забывает про сисю и даже на ручки не просится спешить играть со всеми. А вот когда мы вдвоем дома, то хоть прячься, может через каждые полчаса просить. 
13.06.2012
Оля, очень знакомая история. Тоже хотела дождаться самоотлучения. Но на 3 месяце второй беременности поняла, что не готова я кормить тандемом. Сначала была в ужасе, как же мы без гв. Он просыпался по 5 раз за ночь, каждый раз кормила, чтоб уснул. И днем засыпал со мной только на груди. Ему было 2 года 9 месяцев. Позвонила своей консультантке по гв, с которой начинала кормление. Она сказала: мягко отлучайте, сначала дневное кормление убрать, потом потихоньку ночные. Если очень просит, дать на 3 минутки, так ему и сказать- можно, но только чуть-чуть. Ну и рассказывать "терапевтические" сказки: вот котята, пока маленькие, кушают сисю, потом вырастают, и уже кушают еду. В общем, моя история завершилась меньше, чем за месяц! И вообще без напряга! Оказалось, ребенок давно готов был расстаться с гв. В отличие от мамы, видимо :) Просыпается он часто до сих пор, но мы очень быстро нашли новые ритуалы для укладывания без груди. В общем, если вы устали, вы имеете полное право что-то с этим сделать. Например, попробовать убрать некоторые кормления. Это не означает - отлучение. Это просто подготовка ребенка к "самостоятельной" безсисечной жизни :) Я уже теперь думаю, что это, пожалуй, более ответственная позиция мамы, чем ждать самоотлучения. Так я помогаю ребенку сделать еще один шаг к взрослению. Хотя допоздна кормящие мамы мне нравятся очень. Тут вопрос комфорта. И еще момент, который мне кажется важным. Читала, что правильная позиция мамы - грудь моя, я тебе ее даю, когда попросишь, но решение всегда за мной. Не разрешать самому ребенку доставать грудь. И самой определять момент, когда ее забрать. Думаю, это многое расставляет на свои места. Удачи вам в реализации своего решения! Какое бы вы ни приняли :)
12.06.2012
Спасибо! Вы нашли именно те слова, определяющие мою ситуацию. Пора взять на себя ответственность и помочь ребенку повзрослеть. Мой тоже просыпается около пяти раз ночью и соответственно, прикладывается. Хотя я  заметила, что два-три из этих прикладываний чисто символические. 
13.06.2012
так самоотлучение происходит в большинстве случаев между 3 и 4 годами, почему вы вдруг  рассчитывали на это до 2-х?)
12.06.2012
Не знаю... Может, потому что раньше тут была категория такая: «завершение после 2 лет, самоотлучение»... Да уж, вы меня обрадовали)
12.06.2012
уже разнесли, Юлия недавно писала пост :) путаница в категориях... кто не дождался самоотлучения в два года, предпринимают жеские меры по единовременному отлучению. есть дети, которые самоотлучаются до трех лет, есть такие, которые сосут до 6-7, но в подавляющем большинстве случаев это 3-4 года. и еще я просто верю, что к трем годам уже с человеком можно договариваться, вполне)
12.06.2012
Да, это точно. Именно договориться, так и Мишиного двоюродного братика после 3 отлучали, объясняли, рассказывали, увещевали и получилось.
12.06.2012
да я вообще читаю, что дети после 3-х лет вообще сосут через раз, вообще никого не напрягая, а особенно если хорошие отношения, взаимное понимание, то и ребенок может потерпеть, и уснуть сам и вообще, сутки-двое-трое даже не вспоминать)) хоть и сейчас для меня это кажется фантастикой, как это вдруг - заснуть без сиськи? нееее
12.06.2012
Вспомнила, есть у меня еще одна знакомая, кормившая до 3. Потом уже девочке было достаточно, что мама сисю в ушко вставляла))) говорит, нельзя пососать, но хоть в ушко можно? В ушко пожалуйста) это смешно, но правда. Чудики они, эти детки.
12.06.2012
Читаю и смеюсь ,,в ушко можно?":-D
21.06.2012
Я тоже смеялась) Сисю в ухо и спать! 
21.06.2012
ну ещё бы в 3 года дети бы сосали не через раз!да дети в 3 года-это уже личности!!!
13.06.2012
они и в младенчестве личности, только смысл в это слово каждый родитель вкладывает свой
13.06.2012
ой,ну не утрируйте,блин.Давайте скажем,что человек в утробе-это уже личность.В зачатии тоже.Ну что Вы.прям будто не понимаете,о чем я!
14.06.2012
только смысл в это слово каждый родитель вкладывает свой
14.06.2012
естественно свой!!! именно!
14.06.2012
и я о том же)
14.06.2012
с человеком можно договориться и в 2,4.Мы договорились))) вполне очень серьезно!и у нас всё отлично!
13.06.2012
хоть и не люблю я зеленочно-пластырные методы, но по мне учше вот так в 2,4, чем бросить ребенка на неск.дней
13.06.2012
бросать ребенка-это,я считаю,предательство
14.06.2012
Вот! Я потому и распилила эту категорию :) Самоотлучение есть, я точно знаю. Вот только случается оно зачастую позже, чем многие того ожидают. Иногда - многим позже (дети все разные, ситуации разные, жизненный опыт и мамы, и ребенка, их поведение - все разное). Рубеж 2 года - магический :) Эта граница установлена ВОЗ. И мало кто обращает внимание, что речь-то идет о минимальном сроке (2 года - это минимум, согласно рекомендациям все той же ВОЗ). Хорошая статья про самоотлучение: Самоотлучение. Ведёт ребёнок.
13.06.2012
Да-да, магический рубеж!  Вот у нас в поликлинике висит плакатик с рекомендациями по кормлению и прикорму для детей. И в разделе для трехлетних написано "грудное вскармливание рекомендовано до двух лет" А потом что? Напрашивается ответ "не рекомендовано". А значит - вредно) Хотя имелось в виду совсем другое.  Спасибо за статью! Хотелось бы завершить именно так, направляя и подбадривая. 
13.06.2012
А я буду верить в самоотлучение)) Я терпеливая, да и ГВ пок  мне не мешает совсем))
12.06.2012
Вы молодец! Все-таки не зря писала так долго, чувствую, что я не одна такая долгокориящая и уже легче.
12.06.2012
самоотлучения в два не бывает, подождите полгодика
12.06.2012
Подожду, посмотрим. Все равно, пока начнем в сад ходить не собираюсь отлучать, да и лето, жара. Может осенью. Просто накопилось вот и написала много.
12.06.2012
Прям про нас рассказ))) Нам 2,1 грудь только на сон и во сне. Дневной сон один в один с вами)) Если не докормить - не уснет, но по виду спать хочет сильно еще. Ночью кормимся сплошным потоком. Раньше постоянно висели часов до 5 утра, потом отсыпались, а сейчас наоборот, часов до 4х - 5 утра спим максимум с 1-2 перекусами, потом нон-стом до утра.  Тоже жду самоотвала, но конца не видно нашим кормежкам))) В ясли пойдем осенью, как быть - не знаю. Заведующую предупредила, говорит само решится...
12.06.2012
Я не собираюсь в саду никому ничего говорить, тем более пока пока будем ненадолго ходить. Дневного сна в саду побаиваюсь, во-первых сосет, во-вторых надо садить на горшок, как только заворочается, а иначе уплывает. Представляю, как все удивятся, если мой вдруг завопит «Сиси!»
12.06.2012
Нам пришлось сказать, т.к. приучение у них  к саду быстрое оказалось. Первые 2 дня с 8 до 10 утра, если все ОК, то уже с 8 до 11-12, все ОК - тогда на сон. Вот я и озвучила. Лично у нас в саду сложно долго водить до сна - им это не на руку, проверок много, могут в ГКП перевести, они даже пункт в договор прописали, что имеют право.
13.06.2012
а я почитала и прям заулыбалась))) такая теплая история. Советовать ничего не могу, нам только год скоро будет и мы тоже вовсю еще кормимся, об отлучении еще даже и не думали. ))
12.06.2012
Спасибо. Да, целый рассказ написала) Вы пока и не думайте еще о таком, вы еще очень маленькие, кушайте хорошо и растите! Ближе к двум напишите, как дела)))
12.06.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите советом Завершили ГВ.