Вот вообщем то и весь вопрос)
Может ли ГВ мешать забеременнеть?
Я с вами, тоже очень хочется второго малыша, а ГВ свернуть не могу. И сын просит, и я удовольствие получаю. Кормлю на сон - дневной и вечерний, ночью 1 раз и под утро, перед просыпанием, то есть всего получается не меньше 4-х раз за сутки. Иногда прикладывается днём, если что-то беспокоит. Зубы лезть закончили совсем недавно, ГВ нам очень помогало. В одной груди молоко уже пропало, кормлю, фактически одной. До беременности у меня был несколько повышенный пролактин, что мешало мне забеременеть, судя по всему - так врачи говорили. Пролактин повышается во время стресса и, насколько я понимаю, он же способствует лактации, так как препараты, понижающие пролактин (типа Достинекс) полностью прекращают лактацию. Вот я теперь и задумалась, как же быть. По врачам ходить пока нет времени, пробуем всего второй цикл, пока не получилось, но надежда есть. Пытаюсь прислушиваться к ощущениям, есть ли овуляция. по ощущениям - есть, то есть тянет несколько живот в середине цикла. Удачи вам!!!
Мы свернули гв)Пью шалфей для прекращения лактации и стимуляции О. Ждём результат)
Удачи вам!)
почитав ответы и вспомнив случаи из жизни моих знакомых подвожу резюме: бывает и так, и так)))) зачатие - это загадочный процесс.
к сожалению у нас на гв пока не получается заб((( потому как по словам моей Г. организм находится в спячке, то есть фоликулы не растут и не созревают до овульки. может быть если резко сократить гв и свести к минимуму, тогда ситуация изменится.... но летом не рекомендуют сворачивать гв
Да я тоже поняла что бывает и так и так)
Летом мы точно не свернем)
Ну, на самом деле, старшенькая ваша уже большая, можно и свернуть, то что вы могли уже ей дали :) Всё чисто индивидуально, кому-то это мешает, а кому-то нет, кто-то и завязанными трубами беременеет...поэтому надо исключить любые камни преткновения, так сказать.
Да уже большая хочу свернуть,но похоже у нее какие то зубы ползут и сейчас наоборот она на груди стала целыми дням,думаю к осени свернуть(получится уже к 2-м годам).
По осени надеюсь что заб)
Спасибо за ответ)Легких Вам родов и здоровенького малыша!
спасибо большое! Дождаться бы этих родов уже...сил нет :))) Я сворачивала ГВ постепенно...былап беременна уже 4 месяца, полезли волосы, слабая стала...не хватало на 2-их...ну и постепенно стала сокращать, оставив потом только одно ночное, ну и оно постепенно сошло на нет...Терпения вам и исполнения желаний! :)
по опыту своих знакомых Кать - не может, наоборот, все думают, что если ГВ то не заБ (старая советская "уловка"), а на самом деле еще как зааааааааБ ;), я серьезно !
Да я вот и надеялась что это старая уловка и не парилась,кормлю и кормлю ,но похоже у нас это контрацепция.Думаю как от лучимся так и заб вторым)
я вторым ребенком забеременела при гв.и щас планируем лялю,но не прекращая гв.месяки могут и через месяц после родов прийти, даже при полном гв(если всю ночь на сисе висит).
но наверно прекратив гв шансов забеременеть больше: среди моих знакомых кто на гв беременели реже тех, кто на ив.
Если бы гв мешало забеременеть, то кого бы мамочки кормили тандемом?
Мне очень многие говорят что ГВ может быть причиной,вот и спрашиваю тут чтобы послушать ваше мнение
А другие многие не говорят, что "залетели" на гв потому что были уверены что невозможно и не предохранялись?
Мешать может, но в итоге все случается) я тому пример, в друзьях еще девушки есть, которые легко смогли) зависит от того, когда начнет цикл восстанавливаться.
Кстати я так и не свернула до сих пор. Одно другому не мешает совершенно. Кстати первые мес пришли в 1 год и 5 мес сына, кормления не сокращала. Просто организм решил, что пора.)
Летом кстати лучше не сворачивайтесь, врачи не рекомендуют
Вам смешно,мне нет.
Основной вопрос о том может ли ГВ мешать заб.
У всех организм разный,тут на бб много у кого детки погодки,но на меня наверное это не действует...кормлю активно,хотим второго но пока нечего.