Гемоглобин ниже нормы-кто виноват?

Сегодня врач сказала-я Вам ставлю диагноз анемия!!! Надо бы анализ завтра пересдать говорит.(Мы сдавали неделю назад). Я говорю может подождем? Вообщем выторговала 3 недели. А как узнать какая у нас анемия? Какие анализы надо сдать? Я пойду в платную клинику. Подскажите-кто сталкивался!!!
12.08.2013
почитайте о дефиците железа и о том как с ним боротьсяhttp://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0005/98303/WS_115_2000FE_R.pdf а про анемию у грудных детей... я думаю речь идет о детях которые в год находятся исключительно на ГВ без прикорма. если у вашего ребенка полноценное и разнообразное питание - острого дефицита железа быть не должно. почаще давайте гречку, не забывайте о мясе, рыбе и печени... груши, яблоки сливы, бананы тоже помогают в борьбе с анемией. исключите из рациона цельное молоко, сыр, яйца и кукурузу. 
13.08.2013
Спасибо за подробный ответ. А я вот стала частенько давать малышу кукурузную кашу. Надо убрать ее из рациона?А например перепелиные яйца можно?
13.08.2013
кальций мешает усвоению железа.
08.08.2013
но в то же время железо из ГМ усваивается лучше и больше чем из любых других продуктов...
12.08.2013
ссылку на статью киньте, почитаю об этом.
13.08.2013
методические рекомендации ВОЗ: кормление и питание грудных детей и детей раннего возрастастр. 143."содержание железа в грудном молоке невелико, но его биологическая доступность составляет около 50%, что намного выше, чем у других продуктов питания."
13.08.2013
Природой задумано-кормить малыша молоком матери,а не специально подготовленными баночками. Раньше не задумывались....а какой у него гемоглобин?....может лучше пойти убить для него какую-нибудь зверюшку?.... :)
07.08.2013
Посудите сами-какая связь между гемоглобином и тем,что вы прикорм молоком запиваете?Думаете,молоко разбавляет гемоглобин?)Нет,конечно.Если бы вы вообще без прикорма были,а только на гв после года-я увидела  бы хоть какую-то логику в этом.Во-первых,все анализы имеют погрешности от нескольких до 20 единиц примерно.Во-вторых,и без гв у многих понижен гемоглобин.В-третьих,анемия бывает железодефицитная,нежелезодефиццитная...что же они Вам тогда другие анализы не назначили?Может,у вас и других элементов не хватает?И это тоже по вине гв,по их мнению было бы?)Это абсурд.Просто им так проще Вам сказать(вроде как причину нашли,хотя гв после года-только польза!).Можно с таким же успехом все напасти свалить на гв после года.Спасибо еще,что до года разрешают кормить)))
07.08.2013
Ну, да я с Вами согласна. Но связь с молоком есть. Железо является важным минералом, необходимым для функционирования всех важных органов.Главной областью его применения в организме является строительство гемоглобина.Одни продукты способствуют усвоению железа, а другие тормозят его(Это цитата Сирзов):"Твердая пища  одновременно с грудным молоком или сразу после кормления грудью может снизить усвоение ценного железа из грудного молока. (Особое железо , содержащееся в вашем молоке, имеет высокую биологическую активность, поэтому усваивается 50-75%, тогда как из других продуктов и искусственных смесей , в кровь вашего ребенка попадает лишь 4-10%).По этой причине, если у вашего ребенка дефицит железа, выдерживайте между кормлением грудью и твердой пищей как минимум двадцать минут. И кормите своего ребенка грудью так долго, как только сможете". Так что информация обнадеживающая)))
08.08.2013
Ну вот если и так,то связь-то обратная получается:не молоко мешает усваиваться железу из пищи,а пища мешает усваиваться железу из молока.Допустим.И что же это значит?А то,что из пищи железо усваивается независимо от наличия гв. И плюс к этому железу из пищи добавляется еще и железо из молока(пусть и не 100% усваивающееся из-за наличия прикорма).Вывод:Ваш ребенок получает железа больше,если у вас и прикорм,и гв. Если Вы уберете гв,то железо будет поступать только из прикорма,а из молока уже не будет поступать.И какой вариант Вас устраивает больше,если у вашего малыша низкий гемоглобин?Лишить его гв и дополнительной порции железа из молока?А вместе с дополнительной порцией железа лишить еще и многих других полезных элементов и привычной для Вас с малышом телесной и эмоциональной связи.Из цитат,что Вы привели,именно так все и получается
08.08.2013
Да точно!!!Вы умница))
08.08.2013
big_smiles_166.gif Главное-чтобы все впользу было)))
08.08.2013
Можно еще немножко поумничать?)))В цитате сказано "если у вашего ребенка дефицит железа, выдерживайте между кормлением грудью и твердой пищей как минимум двадцать минут. "  Так вот эта фраза "если у вас дефицит железа" к вам не относится до тех пор,пока вам не сделают анализ крови биохимический и не установят,что у вас железо ниже нормы.Низкий гемоглобин это не всегда то же самое,что низкий уровень железа.Железо может быть в норме,а гемоглобин при этом может быть пониженным(так часто  и бывает)- и тогда цитата про низкий уровень железа в крови - это вообще не про Вас. Анемия у вас скорее всего нежелезодефицитная(если она вообще есть).Это я утверждать не могу и не буду,но чаще так бывает.А в тексте говорится о железодефиците именно
08.08.2013
Да спасибо- Вы снова правы)))
11.08.2013
Нормальный гемоглобин.
07.08.2013
А мне сказали Вот поправитесь и надо будет пересдать кровь. А там посмотрим, причем пересдать на следующей неделе.
07.08.2013
http://natashav.livejournal.com/675027.html
07.08.2013
Спасибо, пошла изучать.
07.08.2013
Хорошая статья. Это из той же оперы, что падение гемоглобина в третьем триместре беременности, при котором прописывают железо и тут же возникает пиелонефрит...
07.08.2013
А можно про это поподробнее? У меня как раз упал гемоглобин в третьем триместре, и мне прописали железо. Теперь пачка кончилась, и я слезть с него не могу - сразу плохо делается, пришлось заказать новую, уже за свои деньги. Про пиелонефрит не слышала.
08.08.2013
К сожалению, это не клинические данные, просто читала такое мнение врача. И сопоставила со своей ситуацией, с ситуацией сестры и парочки подруг. Ровно так все и было. 
08.08.2013
Просто я действительно чувствую это падение гемоглобина, а не только по анализам оно было выявлено. Поэтому опасаюсь просто терпеть: ведь и ребёнок может страдать из-за этого.
08.08.2013
То, что гемоглобин падает в третьем триместре у всех - это факт. А значит патологией это быть не может. Не знаю, может быть у вас он падает в большей степени? Если вы хорошо переносите железо, то может и можно продолжать?
08.08.2013
У меня даже запора от него нет)) Хотя по анализам, вроде не так уж сильно он и падал - всего 109. Я вообще по жизни на витаминах, а тут вот бросила их - типа, лето, третий триместр - и вот те на. Но вроде, и на одном железе нормально себя чувствовала.
08.08.2013
Может это совпадение? Сейчас многие вирус какой-то подхватывают, от которого еле ноги волочат, и чуть горло красное...А в целом я за мудрость природы, а там железо для беременных не предполагается :)
08.08.2013
К природе мы сейчас не очень близко. И я больше верю своему собственному организму, который всегда испытывал недостаток во многих веществах, который очень сложно восполнить естественным путём. Такой организм, что поделаешь. Говорят, что из-за хронического гастрита у меня могут быть проблемы с усвоением натуральных витаминов. А хорошие синтетические всегда хорошо переношу.
08.08.2013
Как правило? Тогда это и есть норма. 
07.08.2013
Ведь -это вроде как камушек в наш "огород", мол кормите после года-вот вам и результат))))
07.08.2013
Вполне возможно! Нефиг кормить, нужно банки покупать!
07.08.2013
Да,да)))
07.08.2013
а ребенок плохо себя чувствует? какие-то признаки есть? МЕня вот всю жизнь врачи достают моим гемоглобином, а он у меня по жизни низкий и ничего страшного я не ощущаю, просто наверное такая у меня норма.
07.08.2013
Да в том-то и дело что никаких признаков. Бегает. играет. Правда днем спит мало(Час это максимум, да и то часто в 2 захода по полчаса), но так у нас почти с рождения.
07.08.2013
я бы забила на вашем месте:) Наших врачей хлебом не корми - дай какую-нибуль таблетку прописать. мы тоже не спим, кстати. В 5 месяцев дочка дрыхнет днем пару раз по 40 мин- 1 часу.
07.08.2013
Резкое завершение Кормление после года