SOS! Опять лактостаз!

привет! 2 недели назад проснулась в 3.30 утра от жуткой ломоты в ногах. 37,9, сильный озноб, левая-сплошной камень, правая-как будто били ногами и тоже твердая. Молокоотсосом сцедить могла только левую. Правая-ни в какую. На соске правой были трещины, что усугубило ситуацию, ребенок ее нормально не мог расцедить. Поехала в больницу на следующий день, так как температура не спадала, а на груди было сильное покраснение и дотронуться вообще нельзя было. По УЗИ в правой-мастит (!!!). в левой-лактостаз. Было прописано очень много средств-но спасло меня ровно за сутки: компрессы из магнезии (в аптеке продается в ампулах) на несколько часов, прикладывание бутылки холодной с водой (я ее как бы перекатывала по всей поверхности "синяка") и постоянное расцеживание ребенком. Никаких лактационных чаев и сцеживаний молокоотсосом (это вызывает еще больший прилив молока), старайтесь, чтобы расцеживал ребенок, он это делает более адекватно, чем молокоотсос. В больнице меня вручную после УЗИ также расцеживала маммолог. Было очень больно. Компрессы из магнезии помогли почти сразу, через несколько часов спала температура. Среди прописанных средств был и траумель, про который пишут девочки. Главное, не доводите до критической ситуации, иначе лактостаз может перейти в мастит, а его более тяжелая форма чревата приемом антибиотиков. Выздоравливайте! и всё будет обязательно хорошо :)
30.12.2013
У меня правая грудь "проблемная", я тут уже про застой консультировалась, может и Вам поможет. Собрав в кучу все советы, я справилась следующим образом:Встала под теплый душ и аккуратно массировала, потом начала сцеживать прямо под душем, (в первый раз не особо помогло), затем покормила ребенка, потом капустный лист отбитый на грудь, потом творог из холодильника в марле, как компресс , потом кормила ребенка, стало легче, а во второй раз под душем удалось расцедиться, такое облегчение испытала)) и потом еще траумель мазала, чтобы снять красоту и отек. Кстати, молокоотсос мне в этом вообще не помог, только ручное сцеживание. Удачи!
30.12.2013
У меня постоянно лактостазы уже замучилась. Мне помогает приём парацетамола, мазь траумель и прикладывания ребёнка. Обследуйте соски может есть закупорка протока-это белые точки. Я приспособилась сама чистить соски.
29.12.2013
я спаслась компрессом из мази вишневского, левая грудь сначала думала не выживет, вызвали скорую, расцедить не смогли вообще, предложили больницу без ребенка, я отказалась, позвонила врачу своему в слезах, она посоветовала. на утро уже легче стало - мазь вишневского,сверху марля-вата-целофан, грудь в бюсте, на ночь. наносить на места застоя. лучше средства не знаю, у самой 4 было за месяц, капуста так не помогла и траумель, как мазь эта!!!!
29.12.2013
Жанн, читаю тебя и думаю, скока же всяких разных проблем у нас, мамочек)) у меня тоже лактостазы 2-3 раза в месяц..(( но у меня я понимаю почему, а вот у тебя??? Консультант по ГВ советовала мне при частых лактостазах лецитин. Я пила его недолго, поэтому не скажу, какой эффект. 
29.12.2013
Покормите ребенка в позиции "из под руки" вот так Мне очень помогало.
29.12.2013
К сожалению, ссылка не активна ((
29.12.2013
вот теперь должно отобразиться
29.12.2013
присоединяюсь к комментам! я бы вам посоветовала еще вызвать спец скорую, там акушерки. он посмотрят, пощупают, покажут, как сцеживать правильно!телефон не помню, в 03 позвоните, вам скажут!
29.12.2013
Холод после кормления, тепло до, на грудь по 5 минут, ребенку грудь чаще, подбородком в сторону уплотнения, капустный лист порезать и на грудь( сосок закрываем) и менять каждый час, за день должно пройти, если температура растет, то к врачу роняя тапки! Массаж нежный, хотя вообще не советую, некоторые отек натирают!
29.12.2013
Спасибо! 
29.12.2013
После сцеживания, на пустую грудь мажешь где боль мазью траумель, сверху компрес. бумагу (только на сосок не надо) и ходишь до следующего кормления, потом заново и после каждого опустошения груди. Очень важно расцеживать грудь, т.е. ребенок покушал подбородочком к застою, ты над ним нависаешь или из подмышки кормишь, далее занимаешься грудью, поглаживая из подмышки продолжаешь сцеживать по капельке мин 20 еще (может вообще ни капли не выходить, а потом раз и брызнуть струйка, потом снова ничего - это значит ты на верном пути!) ВАЖНО Рассцедить застой!!! Потом компресс. Самый простой и быстрый способ! Проверенно неоднократно за 1,5-2 дня наступает облегчение. НЕ болей! Да, и больную грудь ребенку почаще давай.
29.12.2013
Спасибо Вам большое за советы! А что за компрессионная бумага?А я еще хотела Млечный пути для повышения лактации пить! Боюсь, тогда мне б вообще худо стало от приливов! 
29.12.2013
извини, что долго не отвечала, с планшета не получалось опубликоваться. Копрессионная бумага в аптеке продается, то же самое что калька. Как себя чувствуешь?
29.12.2013
+ 1 комментарию. При ГВ нельзя принимать горячий душ!
29.12.2013
Мастит? лактостаз..помогите советом..