Пришло молоко, много

Ешьте и пейте по желанию, а не за двоих. Сейчас у вас много молока, так задумано природой, на случай двойни. Со временем кол-во молока отрегулируется под потребности ребёнка. У меня болезненность сосков была недели 3.
10.04.2015
Точно такая же история была 4 месяца назад, когда моя родилась. Как сумасшедшая пила чаи горячие, а потом каааак пошло молоко)) Радости не было придела у нас обеих, но и конечно грудь распирало капец как. Ребенок конечно старался, но все не мог осилить. И тогда я попросила соседку по палате дать мне ее сына покормить )) Серьезно ) у нее еще было молозиво, а сынишка ее плакал ночами голодный) в итоге и малец сытый довольный, и моя грудь облегчилась. Но из роддома нас выписали и дома пришлось терпеть. Ничего не делала, просто терпела. И соскам больно было, когда грудь очень твердая и начинает сосать. И прилив молока просто со слезами терпела. К  3 месяцам только стало полегче. Теперь и совсем хорошо, приливы как такое приятное покалывание ощущаются )
10.04.2015
Вы даже до облегчения не сцеживали? А застоев не было?
10.04.2015
Нет, не сцеживалась. Когда ночью совсем было невтерпеж, просила мужа немного сцедить, но это было нечасто. А вообще дочь у меня хорошо все съедала, никаких уплотнений не оставалось, поэтому не боялась застоя. Но если появлялись сильные уплотнения, то при кормежке массировала их круговыми движениями с нажимом. Еще очень полезно в первое время в разных позах кормить, что бы все дольки разрабатывать. 
12.04.2015
ограничьте воду пока отек не спадет. И горячий чай. пейте чуть теплый. Через пару дней пройдет, снова вернетесь к своему водному режиму, будет не так больно. И обязательно бюстгальтер носите. Мне помогло
10.04.2015
не усердстуйте с грецкими орехами,ребенок прокакаться не сможет." 2ореха в день!
10.04.2015
От питания практически не зависит, кушать больше всего на 300-400 Ккал в день. Пить столько, сколько хотите, не больше и не меньше.
10.04.2015
Питание никак не контролировать и питье тоже,пока не придет зредая лактация же так и будет)наливаться и болеть,давайте ребенку чаще грудь или сцеживайте руками чуть до облегчения.У меня болели соски только в роддоме мазала бепантеном,дома уже все хорошо было,молоко пришло на 4-е сутки и оно приходит независимо от еды и питья)просто у кого-то раньше у кого-то позже.
10.04.2015
У меня привыкание произошло за неделю-полторы примерно. Были ошибки в захвате, но я терпела.Подавайте ребёнку грудь, слегка сплющив её и вкладывая в широко открытый ротик, а не просто подставляйте, что бы сам засасывал. Если во время кормления больно, значит неправильный захват. Если грудь налита очень сильно, дубовая и сплющить не получается — можно чуть подцедить.
10.04.2015
Я была после кесарева,наоборот заставляли много пить,грудь не распирало,так как дочь все съедала активно Привыкать месяц где-то,я вначале через накладки кормила
09.04.2015
Я ничего особо не пила и не ела особого, молоко пришло на третьи сутки, и мой едва полторашный размер стал уверенной четверкой. Больно было при правильном захвате где-то первый месяц-полтора. Главное, если боль только при стыковке, это ок, если все кормление - проверяйте захва . Потом пройдёт. И боль, и надутость. Нашему ГВ уже год и десять, грудь стала меньше, Ну и совсем не такая как прежде, но меня это не волнует)
09.04.2015
В первые сутки ( только 1 сутки! ) ограничивают прием жидкости и избегают горячей еды и питья. Прикладывайте почаще малыша, чтобы облегчал ваше состояние. На грудь мазь с арникой ( Траумель ) и холодный компресс на грудь ( мокрые пеленки например )
09.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прибавки на гв. Как не допустить лактостаза.