Начало ГВ в Роддоме, советы и ошибки

с младшей постаралась исключить все предыдущие ошибки: по нескольку раз отбирала и правильно вкладывала грудь, в первую ночь будила каждые 2 часа, чтобы накормить, во вторую ночь, когда дочка повисла на груди, просто перекладывала ее, когда она начинала беспокоиться, а потом все пошло, как по маслу :)с сыном из-за высокого билирубина запретили кормить первые 2 дня, была дура, послушала врачей, не проконтролировала захват, поэтому первые дни кормление было несколько болезненным, из-за смеси в роддоме молока пришло недостаточно, была дура второй раз, по совету мамы начала докармливать, получила в 2,5 месяца отказ в пользу бутылки, 3 дня гнездовались, кормились около снов, но ГВ вернули, сын кормился до года и восемь месяцев до самоолучения на фоне наступившей беременности
09.07.2015
Родила 9 дней назад, смеси были запрещены у нас и допаивания без показаний. В родзале не приложили, но сама приложила сына лежа на каталке, сосал с жадностью. Кормила по требованию, молозиво хватало, следствие меконий вышел к утру и 7 раз выходил. На третий день пришло много молока, очень, думала меня разорвет, еле до дома доехала и сынок мне помог к следующему дню. Не сцеживала, просто прикладывала ребенка почаще...Сейчас кормлю по требованию и дай Бог кормить до года без смесей...С дочкой все аналогично(рожала ее там же) .Но ошибка была в том, что через две недели после родов мне показалось что молока ей не хватает и я настимулировала лактацию так, что заработала лактостаз и в ночи поехала в роддом с температурой 40 и новорожденной на руках...Следствие антибиотики, чтобы не было мастита и дальнейшие проблемы с коликами у ребенка, вылечились к счастью, кормила до 1,4 года. Поэтому не торопитесь, все должно само собой устаканиться с ГВ, время нужно.
09.07.2015
Нас заставляли пихать смесь, пока не пришло молоко, ну я тогда не особо в теме была, давала, но она наевшись молозива засыпала сладенько, хотя просыпалась покушать часто, но молозива ей явно хватало. Я перестала давать, медсестра увидела склад полных бутылочек, устроила скандал и запихнула каким-то образом ей бутылку, а дырка такая, что пришлось ей глотать. Медсестра меня пристыдила, мол, видишь голодом заморила ребенка, а та все вырыгала потом. После этого мне сказали давать обе груди только перед тем, как дать смесь, соответственно раз в 3 часа. До сих пор не могу себе этого простить, доченька кричала все 3 часа, а потом я пихалла ей смесь, хотя, до этого все было хорошо. Вспоминая это я даже в шоке, что все сложилось хорошо, молочко пришло на второй день и от нее отстали, разрешили кормить по требованию. Но тогда пристали ко мне, чтобы обязательно сцеживалась досуха после кормления, еще приходили и проверяли и наезжали почему в груди сцеженной час назад у меня есть молоко, видимо, я плохо сцеживалась! Как вспомню, так вздрогну...дома уже разобралась что к чему, знать бы все это раньше...ну и надо обязательно лежать в совместной палате, а то как ни крути, смесь все равно сунут.
09.07.2015
Боже! Как вспомнишь какой ад с первой в рд прошла! Сначала — все о,к, партнерские роды, сразу приложили к груди, потом унесли обрабатывать и все..Плюсы кончились(( Положили в совместную палату, но принесли через сутки почти, не смотря на мои неоднократные просьбы, лежали вдвоем с девочкой (у нее второй), та вообще хотела от ребенка "отдохнуть"! Заведущая в приказном тоне заставляла сцеживать "бесполезное" (!!!!!), да, так и говорила — без шуток- молозиво. Ребенка класть рядом с собой не разрешала — придавишь, уронишь! Очень ругалась, когда это видела (а я клала с собой рядом дочь) Требовала, чтобы я соску ей давала, тюкала, как школьницу прям 30-летнюю((Моя соседка от ГВ отказалась еще в роддоме (неправильно приложила — как следствие — разодранная грудь в кровь, я видела, но постеснялась лезть со своими советами "опытной" маме) — быстро перевела на смесь. И каменная грудь, и темпа под 40 была, (думала, что нет молока)))и вопли медперсонала про сцеживание вместо спокойного разъяснения, что к чему... И еще два месяца пыталась жить "по режиму", и сцеживалась до суха, и залита молоком была постоянно, так как его и так много, а тут я его еще "нагоняла" молокоотсосом и своим "режимом", а тут еще и колики...Короче, с ужасом вспоминаю то время, и где-то до сих пор гложет вина перед ребенком, что смесь один раз она все-таки попробовала (лично ей навела — сдалась под натиском "доброжелателей"). К слову, начатую пачку отдала при выписке соседке и она очень удивлялась и все переспрашивала не передумаю ли я, она дорогая — вдруг мне нужна будет, на что я ей с улыбкой ответила — мы будем сисю кушать — не нужна)))Потом уже дома, в какой-то момент плюнула на всех и все и перешла на кормление "по требованию" чем спасла наше ГВ и кормились до 2,4 лет, вплоть до наступления второй Б))Со второй было все иначе, четко знала, что нужно мне и малышке, практически неразлучны были с ней с рождения, молокоотсос продала за ненадобностью))Совет тоже будет один — быстрее выписывайтесь !)))
09.07.2015
действительно ад! Что за Заведка там? просто гестапо какое-то.
11.07.2015
Обоих детей рожала через кесарево. Оба раза спинальная анестезия. Прикладывали к груди в течение первых пары часов. Забирала на следующий день и лежали всегда вместе. Взяли грудь правильно и сразу. Дочь была безумно голодной к нашей встречи ) А вот с сыном когда лежали, все детские сестры были новые и не за ГВ( У меня другая проблема была. Соски слабые, и при приливах молоко хлыстало из протоков на полметра. Дочь захлебывалась, психовала. Отказ от груди был выраженный. После отказов молока становилось меньше. Потом налаживание, и опять по кругу. Короче, намучалась я к моменту становления лактации. Сын изначально спокойно на все реагирует. С ним эти фонтаны удавалось сначала в тряпочку слить, а потом нормально поесть. Но отказ тоже жесткий с ним прошли. Все ели, а сын ест до сих пор по требованию.
09.07.2015
Самый ценный совет,который получила-это на второй день после родов и до прихода молока ОГРАНИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ЖИДКОСТИ до 1-1,2литров!Тк желудочек у малыша еще совсем маленький и он физически не может скушать то огромное количество молока,которое прийдет,если много пить!Я ограничила,и молока пришло ровно столько,сколько нужно было малышке!Никаких проблем с грудью и молоотсосов в роддоме не было)Сейчас дочке 8,5 мес,мы на ГВ,все отлично)
09.07.2015
в роддоме- приложила не правильно.. никто не показал..родила в пятницу... суб и вос промучалась.. обход с врачами и медсестрой по кормлению был только в понид... за выходные малая так разодрала соски.. что я без слез не могу ее кормить... Помогло-Авентовские накладки и облепиховое масло. Нижняя губка вывернута... Не допаивала.. пустышка была...  докормила до 6 месяцев а там на работу нужно было.... молоко было много.... держала диету,  очень жесткую... что бы малышка съела то что мама наела за беременность)) в итоге через три месяца мои 62 кг... в роддом пришла 86.  (гречка, кефир, творог, говядина вареная- печеная в фольге, гречка с сыром ммммммм)) и конечно галетное печенье замоченное в кефире это был десерт))) 
07.07.2015
Многое зависит и от персонала роддома. Например, будут ли они настаивать на гв или на докорме смесью, будут ли показывать, как правильно кормить и т.д.. Особенно, если мама первородка. Потому что одно дело -знать в теории, как правильно прикладывать к груди, а совсем другое дело на практике эти знания применить. Мой пример- ребенка после родов ненадолго положили на живот, но к груди не приложили(хотя в справке-выписке написали, что в роддзале прикладывание было и лактация хорошая), потом я попала в реанимацию на 4 дня, ребенка приносили несколько раз в день на пару часов, просто приходила медсестра , молча укладывала кулёчек рядом со мной и уходила. Ребенок всё время спал, а я под капельницами лежала и соображала плохо. Надо было будить и кормить. В итоге большая потеря веса, докорм смесью в роддоме, неправильный захват груди, трещины на сосках, короче полный набор.
08.06.2015
Ура! Ура!! мы родились 28.05.15. молочко пришло на 3й день, до этого детке хватало молозива, сосала активно, да и я не жадничала, прикладывала по писку и без. Врачи хвалили, что не беру смеси. Следила чтоб правильно захватила в первые разы грудь (переучивать сложнее) помог метод "бутербродика" Это когда сисю береш и как бутерброд засовываешь в ротик. Много пила жидклсти и сейчас сушняки страшные. В итоге молока сейчас в избытке приходится сцеживать и выливать. сегодня утром не было сил терпеть, детка наелась, а сися через верх, скачала 125 мл. Вторую отставила, поедим как проснемся. Слава Богу у нас все налаживается...
06.06.2015
А зачем вы столько сцеживаете? Надо до небольшого облегчения суеживать
06.06.2015
сцедила  полностью,чтоб посмотреть сколько молока в груди, была удивлена...
09.07.2015
Девочки, самое классное от трещин (я выла и плакала)- это Пурилан. Он с ланолином. Бепантен рядом не стоял. Мне пробник принесла консультант по ГВ.  По налаживанию ГВ, могу сказать одно — я с тремя своими детьми прошла многое и в частности три раза в больнице лежала. Молоко пропадало почти совсем, несмотря на сцеживание. У ребенка запоры на фоне смесей. (Сама покакать не могла, только с трубочкой.) Последний раз постепенно убирала смеси, увеличивала интервал между кормлениями, потом только на ночь, а сегодня ура, ребенка полностью на ГВ и ходит жиденьким как и раньше. Так что не сдавайтесь, кормите почаще, прикладывайте по писку, верьте в себя. После любой смеси можно все вернуть и исправить. Если молоко в принципе есть количество регулируется потребностью ребенка.
23.05.2015
У меня после пурилана этого соски были как заклеенные, ещё больше трещины появились. Не знаю, почему. В роддоме мазалась, вышла выбросила, бепантен спас.
24.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужна помощь!!! Время сосания