Сосет палец перед сном

слушай, я много читала. это могут быть и психологические проблемы и недостаток в сосании. есть в инете хорошие статьи про причины. у совсем маленьких — неудовлетворение инстинкта сосания. у взрослых — психика,тревога.. я лично сосала палец лет до 4х. я пряталась за дверью от родителей и сосала его. что только не делали.и мазали и лейкопластырь наматывали.... но искать причину надо было в другом.как я теперь понимаю. у меня на тот момент родители сильно ругались, разводились... видимо, это оказало влияние  
30.07.2015
как писали, лучше правильная соска, чем палец!!!  тем более у вас на пальце мозоль!!!  у меня то же данил начинал сосать палец, ни сиська ни игрушка ни чего не помогало — палец все равно был во рту:(((  с боем высунула палец, засунула соску! сейчас только на сон, пососет и выплевывает! он уже большой, в сентябре начну отучать.  у старших с отлучением от соски проблем не возникало.
17.07.2015
Блин, я уже и не знаю, соску ни в какую, даю грудь психует, соску просто выталкивает языком. Да и сама так не хотела соску давать, еще и прибавили мало в этом месяце.
17.07.2015
Попробуй в водичку обмакнуть, придержи маленько. палец намного хуже соски. у меня далеко не сразу взял соску. а смесь едите? может уже прикорм ввести, пюрушки овощные. мы ввели в 3 с копейками, молока хватало, но запоры замучили. стали есть овощи, потом в 6 месяцев говядину — гемоглобин низкий.
18.07.2015
Нет, мы только грудь, а смысл в пюрешках? Как они помогут от пальца?) Нет, я считаю еще очень рано для овощей, хотя, запоры тоже мучают. Если и начнем, то каши (это если опять маленькая прибавка будет)Воду она тоже не пьет, температура высокая была кое-как пару чайных ложек удалось впихнуть. Стараюсь пока придерживать руку, когда спать хочет, а грудь не берет, вроде получше немного стало, хотя, и психует. Только облизывает постоянно, но это, я думаю, нормально.
18.07.2015
к воде надо приучать. у меня только сейчас стал нормально пить. овощи многие идут с 4 мес. просто после каш многие дети не едят овощи. да у меня дети тоже сначала от овощей плевались, новый вкус!! а потом уминали за обе щеки!!!
18.07.2015
Ну я хочу с овощей, но если маленькая прибавка будет, то лучше каши, чем смеси. И хотелось бы не раньше 6 месяцев.
18.07.2015
Соску не в коем случае! А то таких проблем можно нахвататься...  Вижу выход только в одном — пробовать отучать от пальцев. Не оставлять её одну. На любое шевеление — грудь, на сон можно припеленать не туго, что б ручки в ротик не тянулись. Если всё-таки необходимо оставить малявочку одну в кроватке на кратковременный срок, то одевать одежду с царапками или натягивать рукавчики.  Носить побольше на ручках, спать ложить вместе. За неделю должна отучится. Сосание пальцев — это успокоение, а успокаивать должна мамина грудь.
15.07.2015
Да сама не хочу соску. Может и правда царапки попробовать, а то ведь она именно один палец сосет, может в царапках не будет.
15.07.2015
Ксения, я бы не оставляла засыпать с пальцем. Если есть возможность, то лучше положить ребенка на кровать и дать грудь на сон. Еще не тот возраст у вас для самостоятельного засыпания.
15.07.2015
На ночь она отлично засыпает с грудью, а вот днем такая ерунда. На нашей кровати она может сосать немного грудь, потом отворачивается, сосет палец, опять грудь и так по кругу, пока не вырубит) ну это когда не голодная, когда голодная, с грудью засыпает. Ну тут уже я переживаю, что она постоянно на нашей кровати, а она не такая жесткая, как нужно младенцу. А так хоть немного в кроватке спит
15.07.2015
А если снять бортик кроватки и придвинуть к кровати? И грудь можно дать и ребенок в кроватке спит. Обычно к году сосание пальца проходит (если много гв, телесного контакта и положительной атмосферы дома). По своему опыту-дочь сосет пальцы уже 1, 5 года. С началом прорезывания зубов все началось, есть надежда, что с его окончанием все и закончится. Пока жду.
15.07.2015
Эм...ну тогда нам вообще будет негде ходить) да и спит она и так с нами, а вот играясь засыпает и палец в рот
15.07.2015
А вообще я ее не спать кладу, а поиграть) сны у нее еще непредсказуемы, режима особо нет
15.07.2015
Слушайте, 3 мес ребёнку! Пусть сосёт! ))) а потом она ноги в рот потянет и тоже может сосать, что тогда? Это нормальные этапы развития ребёнка : сейчас он себя исследует до пояса, потом ножки будет изучать. Я бы задумалась, если ребёнку было бы 3-4-5 лет, а так...спите спокойно ))))
15.07.2015
Ну она же не просто исследует, а чтобы уснуть использует( мне кажется в 3 года уже очень сложно отучить
15.07.2015
Соглашусь со словами МамаМаруся (дет.массаж и плавание). У нас доча на ГВ,  соску не признает и в 3 месяца потянула большой палец в рот. Засыпала только с ним. После 4 месяцев сама перестала. Ребенок себя изучает. Мне кажется, что если эта привычка не уйдет через 2-3 месяеца, то тогда уже нужно будет беспокоиться.
16.07.2015
Можно, конечно, и просто подождать, только вот я боюсь, что эта привычка укоренится окончательно. Она пальцы не пробует, не разглядывает, а именно сосет и зысыпает ( соску вообще ни в какую, да я и сама не хочу, еще и набрали мало за последний месяц. Даю грудью - психует, отворачивается и снова палец.
17.07.2015
вот поэтому я со слезами на глазах к соске приучила. до 1,5 мес не сосали. да и сейчас только на сон и то в послед время опять отказывается и просыпается каждый час — приходится грудь давать и шипеть/убаюкивать. я, начитавшаяся бб,была категорически против соски,но все же врач и опытные подруги убедили, что лучше соска,чем палец. от пальца и отучить сложнее и проблемы могут быть.
15.07.2015
Ох, стараюсь, вытаскиваю пальцы - психует, просыпается. Я так не хотела давать соску, только недавно перестала постоянно грудь требовать, необходимость в соске отпала, а тут палец...и соску не берет уже, я правда только ортодонтическую давала. А какие проблемы могут быть, подскажите?
15.07.2015
ну как мне сказали, гланое психологическая-это когда трудно отучить и 3-4 лет малыши сосут палец. а также неправильное формирование ногтевой пластины (но это ж как надо сосать!!!),неправильный прикус. а главное соску вы можете простерилизовать, промыть и не давать,если допустим в грязь упала. палец проконтролировать сложнее. у знакомой дочь сосала палец так,что кожа слазила (соску не брала), пришлось пластырем заклеивать. но не все жа малыши так насасывают). мы вот до сих пор соске мамину грудь предпочитаем))))
15.07.2015
меняйте на соску. от соски потом отучите, а от пальца сложнее. знала девочку, которая в 11 за дом забегала и сосала палец, а перед друзьями ей было стыдно.
15.07.2015
Соску не сосет
15.07.2015
так сразу и не возьмет. нужно повпихивать. купите несколько разной формы и материала и вперед приучать. Лучше соска, чем пальцы.
15.07.2015
вредный совет даете. Лучше грудь, чем соску.
15.07.2015
грудь ребь не берет
15.07.2015
поддерживаю. к сожалению, лучше в таком случае действительно соску.
15.07.2015
Зрелая лактация и "аппетит" у ребенка Не берет грудь