Про прибавку и прикорм?

Если ребенок на ГВ по требованию, то он прибавляет ровно столько, сколько заложено в его "программе". Я экспериментировала с прикормами с первым ребенком: молодая, неопытная, слушала взрослых тёть, которые с трех месяцев рекомендовали яблочный сок ребенку давать. С остальными я так не делала. До полугода-только ГВ. Как вариант, могу предположить и пересмотреть мамино меню, чтобы обогатить молоко. Главное-спокойствие😊
14.05.2018
Спасибо! Я уже погуглила, он имел право не много набрать, курс массажа прошёл, для маленьких это как активный спорт, и в большую ванну перешли плавать, так что всё с весом нормально, педиатрам лиж бы попугать)))
15.05.2018
С яблока или кабачка вес сильно поднимется?) мы тоже мало набирали, но прикорм начали как и все, с 6 месяцев. И начали с овощей.
11.05.2018
Да с яблока и кабачка вес скорее вниз пойдёт. Сын голодающим не выглядит, голодным криком не орёт, молочко у меня есть, и кормлю я его по требованию, даже если мне кажется что он недоедает- больше чем он ест- я в него не впихну. Он кстати иногда у груди выгибается и орёт, что я его сиськой насилую. Приходится качать и снова предлагать. Меня расстраивает уровень компетенции педиатра, и то, что моя мама считает внука голодающим и обделённым витаминами из яблок с бананами(((
11.05.2018
У меня тоже выгибался, из за коликов
11.05.2018
У моего парня скорее не колики, а перформанс на тему"катай меня, большая черепаха", может играть и веселиться, сосать свой кулак и мой палец, а при подмене пальца на сосок- истерика, на дневной сон спит и ест только на руках- на подушке, под укачивания.
12.05.2018
Прикорм с 6 мес только, а лучше когда появится пищевой интерес. А ваши родные в курсе что первое время прикорм вообще идет транзитом? и вес не то что не набрать, а еще и потерять можно?А еще они сами-то соки пьют вообще?Много можно аргументов припасти, вы мама и сами вправе решать чем и как кормить своего ребенка
11.05.2018
Мама у меня всю жизнь адекватной была, всегда выслушает и аргументы примет, а тут аж расстроилась, и лицо такое сделала, как-будто я её единственного внучка голодом морю. Ну надеюсь до драк не дойдёт)))
11.05.2018
Прикорм не ранее 6 мес) И будьте готовы, что на прикорме ребенок наберет еще меньше, моя так вообще похудела. У педиатра проблемы с логикой..ну как можно на кабачках набрать вес? Даже если их пол кило съесть по питательности это пшик. Свекровь и маму не слушайте, они ничего не смыслят в том вопросе. Оглянитесь вокруг - больное поколение с гастритами, диабетами, ожирением. Все проблемы идут с детства и из семьи.
11.05.2018
Вот я кстати читала, что на прикорме первое время худеют, по логике, если бы доктора смущала прибавка- она должна была докорм смесью назначить, а не прикорм яблочком.. Про смесь ни слова не было, тут два варианта- либо я выгляжу на ярого фаната ГВ, либо вес нашего пупса её устраивает))) ну либо фатальная некомпетентность, в это верить не хочется.
11.05.2018
Скорее как раз последний вариант. У нас в пк такой же тихий ужас сидит, когда впервые она заикнулась о прикорме я сказала, что ВОЗ так то рекомендует с 6 мес. У них даже плакаты висят, что с 6 мес. Но она мне ответила: А у нас ВОЗ рекомендует с 4х 😁
11.05.2018
А у наших тот же ВОЗ на гв рекомендует прикорм с 5 месяцев, на ив- с 4))) прям лозунг- "Каждому педиатру по личному ВОЗу!")))))
11.05.2018
Они вообще по ходу не в курсе что это Всемирная организация..так то))
12.05.2018
Кстати, про 4 месяца. Всегда думала, что на ив так рано вводят. Все подруги рассказывали, кто на ив.
13.05.2018
А мне врач из частной клиники дала новые рекомендации ВОЗ =) Прикорм с 4 месяцев!!!
12.05.2018
У неё тоже свой собственный ВОЗ видимо))
12.05.2018
Она сослалась на какие то исследования. Типа ранний прикорм это профилактика анемии 🤦
12.05.2018
Точно! Пара ложек гречки же от анемии спасает, слышала такое да 😆
13.05.2018
Её разве что тоннами надо есть)
13.05.2018
А вы сильно с яблочка и кабачка набираете? Особенно если едите это вместо более сытной еды (молока)?
11.05.2018
Я на самом деле за вес не очень расстраиваюсь, ну набрал чуть меньше чем мне бы хотелось, имеет право, он курс массажа прошёл, и в большой ванне плавает, худым измождённым не выглядит, молоко ест сколько хочет, и днём и ночью. Меня расстраивает то, что моя мама, эталон кормилицы в моих глазах, приедет в гости и накормит внука бананом) от мамы поддержки хотелось.
11.05.2018
простите влезла. выша мама не имеет никакого права кормить вашего малыша чем ей вздумается. это преступление. это ваш ребёнок и вы его мама. и вам решать, что ему есть. а она просто бабушка. что это значит, приедет и накормит. малышу нужна только грудь.
11.05.2018
Ну а как тут уследишь, это же мама, да не просто мама, а мама- медик))) и муж уже копытом роет, когда уже прикорм, боюсь споются, отвлекут, и накормят чем- нибудь. Это теперь ни в гост не позвать, ни самой не сьездить
11.05.2018
она не педиатр!! дайте мужу почитать статью какую про созреание жкт и рекомендации ВОЗ и вообще про кормление грудью. что для такого крохи нет ничего лучше. да скажите просто мужу, что прикорм в 6 месяцев.
11.05.2018
Тут и педиатры такие же, про прикорм в 3 месяца))) буду искать статьи современные.
11.05.2018
педиатр сказала "подумай", а не "давай":)
11.05.2018
Педиатр сказала-"подумай что давать", в смысле выбрать, яблоко или кабачок)) И плакатов у них в коридоре висят про прикорм на гв с 5 месяцев.
11.05.2018
выбрать это ж не давать 😄 и на кого они ссылаются про 5 мес? у нас тоже висели плакаты про 6 мес. на ВОЗ ссылались
11.05.2018
Выбрать что давать- это выбрать, и давать)) ну да ладно, мне с этой педиаторшей не жить, она точно к нам домой, мелкого кормить не придёт, буду игнорировать)) Не помню на что те плакаты ссылаются, вроде тоже на ВОЗ, в следующий раз повнимательнее п..очитают, может сфоткаю)) там детям на ИВ с 4 мес прикорм написан, на ГВ- с 5
11.05.2018
Массаж и плавание очень сильно снижают прибавку. Так что пока воздержитесь все вместе повторять. До полугода они просто не способны переваривать обычную пищу, да и до года - не особо. До года надо просто пробовать еду, но не начинайте паньше 6 месяцев - сорвете жкт! Желательно пробовать есть кусочки до 8 месяцев, они в это время легче этому учатся, потом можете надолго зависнуть на пюре. Мама в другой стране жила и училась, тогда надо было срочно вернуть женщину на производство, поэтому срочно докармливать раньше. А чтобы ребенок не склеил ласты от резкого прикорма не по возрасту - вот и начинали рано все эти капелки сока с 3 недель. Это не имеет никакого отношения к потребностям ребенка! С мамой срочно устанавливайте границы, что ребенок - ваш и без согласования с вами с ребенком она ничего делать не должна. Я вводила педприкорм с 7 месяцев, до 7 - чистое гв, все хорошо, никто не отощал ))).
11.05.2018
как интересно. а я всё понять не могла, почему так происходило-то с прикормом:)
11.05.2018
Массаж уже закончили, и тем и другим вместе занимались потому что сколиоз начинался, спинка выровнялась, следующий курс массажа в полгода пройдём. Про опыт кормления- спасибо! Надеюсь получится отстоять свой режим прикорма, мужу надо статьи ВОЗ показать.
11.05.2018
Ох уж эти мамы. Моя свекровь удивляется, почему я полуторомесячного ребенка водой не пою. А моя мама вообще тихий ужас. Соску почему не даешь? На руках много носишь, в кроватке не спит-вообще кошмар. О и обе меня по телефону изводят просто. А я такая уставшая, что просто нет сил и желания с ними выяснять отношения. Пропускаю мимо ушей и делаю по-своему. Благо, живем отдельно. А как они там нас растили в своей совдепии -вот это тихий ужас как по мне.
11.05.2018
Моя мама сокрушается на совместный сон, и пугает, что потом не отучу сына от сна под боком))) я прямо представляю, как он до свадьбы с мамой спать будет))) смешно же.
11.05.2018
Я так высыпаюсь лучше. Но проблема со спиной вынуждают меня все же дочь приучать к кроватке. Пока безуспешно. Ну хоть уже не кричит там, а просто втыкает в мобиль, в картинки.
11.05.2018
Вообще то к 6 месяцам ребенок почти удваивает вес от рождения. У вас все очень неплохо. Прикорм месяцев в 6 начинать.
11.05.2018
Спасибо! Я хотела бы педприкорм попробовать, пока пупс интереса к взрослой еде не проявляет, так что буду настативать что рано.
11.05.2018
ничего не давайте, только грудь. ох, эти советские женщины...... с 6 месяцев воз рекомендует вводить прикорм, мама -это не ВОЗ:) это мама
11.05.2018
Я от мамы в шоке, она толпу детей выкормила, своих четверо, и дочку подруги, я у неё грудь сосала до самоотлучения в два с хвостом, и тут такое, про прикорм в три месяца((((
11.05.2018
😄 ну раньше, как я послушаю, практически все новорождённому яблочки запихивали. но сейчас другой век и другая мода) моя мама тоже меня шокирует. она вообще не понимает гв которое длится больше 6 мес. ну да и ладно
11.05.2018
Спасибо за поддержку!
11.05.2018
про размер груди! Каковы причины запоров при гв?