Войти

Все таки докорм?

Галина
Александр, 39 лет 8 месяцевАлексей, 34 года 7 месяцев Санкт-Петербург

Пока надо только проверить прикладывание/ уздечку и кормить грудью. В крайнем случае сцеживаться и докармливать сцеженным , лучше через СНС систему, ложку, шприца без иглы ( из шприца и тонкой трубочки можно за копейки сделать самодельную СНС систему) . Отсутствие прибавки веса в течение трех дней совсем не показатель недостатка лактации. Лампа- это хорошо. Что либо сказать о достаточности или недостатке молока можно будет в 15 дней ребенка, посчитав кол- во суточных пописов и ( желательно) взвесив ребенка. В 2 недели ребенку надо бы только восстановить физиологическую потерю веса, этого вполне достаточно. То есть, если ребенок в 2 недели весит, как при рождении, этого вполне достаточно.

По поводу необходимости какого- либо лечения желтухи, кроме лампы, могу отослать Вас к одному из авторов программы питания детей первого года жизни Якова Яковлева, врача- неонатолога и консультанта по ГВ, заведующего отделения реанимации в г. Новокузнецке. Важно то, что он всегда лечит желтушки только с сохранением лактации и гв. Врачи, рекомендовавшие Вам докорм смесью, не поддерживают гв. Это путь к ив. И последнее: если к месяцу выяснится, что у Вас не хватает молока ( хотя сейчас к этому нет никаких предпосылок), то это совсем не значит, что надо "поставить крест " на гв. Надо найти и устранить причину недостатка молока, а это вполне возможно.

0
13.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Врач ещё сказала контрольное взвешивание, но я считаю полным бредом. Сегодня были у другого врача . Билирубин верхней границе нормы . Взвесили опять и мы прибавили после выписки из роддома за 4 дня 130 грамм. Это нормально по 30 в день . Как можно увеличить количество молока?

0
13.01.2020
Галина
Александр, 39 лет 8 месяцевАлексей, 34 года 7 месяцев Санкт-Петербург

Зачем еще увеличивать кол- во молока? Сейчас ребенок и так прибавляет по 30 гр в день, а это больше нормы!!! Не сходите с ума, а просто расслабтесь, кормите, получайте удовольствие! Положительные эмоции- самый лучший посыл для увеличения лактации, могу обосновать.

Не ведитесь на слова врачей о докорме: в нашем государстве единицы педиатров знакомы с правильной организацией гв, привыкайте.

0
14.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

А если сегодня сын пол дня не спит, беспокойный и на груди постоянно . За кормление если не засыпает , даю две и он кушает ещё со второй. Это не значит что ему не хватает?

0
14.01.2020
Галина
Александр, 39 лет 8 месяцевАлексей, 34 года 7 месяцев Санкт-Петербург

Для того, чтобы узнать, хватает ли ему молочка, нужно посчитать кол- во пописов за сутки. В норме от 12.

А вообще, у ребенка может быть сколько угодно причин просить мамину грудь/ мамино внимание.

0
14.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Памперсы постоянно мокрые и меняем их 11 штук за сутки . Ещё врачи говорят , что ребёнок должен спать больше, чем спит наш . Мы просыпаемся каждые 1,5 часа днём иногда и чаще. Но грудь не всегда берет . А ночью 2,5-3 часа каждые.

0
14.01.2020
Галина
Александр, 39 лет 8 месяцевАлексей, 34 года 7 месяцев Санкт-Петербург

Еще раз : надо посчитать суточные пописы ,без памперсов и без взвешивания. Если пописов 11, то , может, молока не хватает... то есть, нужно взять прибавки на строгий контроль. Если пописов очень много, а вес прибавляется ниже нормы ( а для этого считается среднесуточная прибавка за определенный период времени), то тогда это вопросы не к лактации мамы, а к здоровью ребенка ... и не факт, что смесь поможет решить эту проблему. Потому что есть целый список заболеваний ребенка ( 8 пунктов), при которых и молока достаточно, и пописов много, а вес " не идет". И тогда нужно обследовать ребенка. Так что посчитайте пописы.

0
14.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Спасибо

0
15.01.2020

Это значит, что он хочет еще. Объем молочной железы у каждой женщины разный. Можете дать и две и четыре груди за кормление.

0
14.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Но я даю ему грудь , а он выталкивает языком

0
14.01.2020

Это после кормления?

Ходите по ватсапу посмотрю прикладывание

0
14.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

После кормления. Прикладывания правильное

0
14.01.2020

Спит от кормления и до в основном?

0
14.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

После кормления бывает капризничает и не сразу засыпает . Сегодня целый день спал минут по 30-40 и висел на груди постоянно.

0
14.01.2020

Может, что-то беспокоит,может,писает, пукает...нормальное состояние - быть с мамой рядом.Вы его Дом. И безопасность.

0
14.01.2020
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 4 месяца Минск

Ждать до месяца. У сына был билирубин очень большой, были в лампе, потом лекарство выписали. В роддоме докармливала. Дома только гв.

0
13.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

От лампы и лекарства прошла ? Сегодня поедем сдадим анализ

0
13.01.2020
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 4 месяца Минск

От лампы. Потом долго уходило само по себе. Лекарство Хофитол, сомнительное. Но мы контролили, ездили Платно сдавать ещё 1-2 раза. Смотрели динамику.

Какие у вас значения Билирубина при выписке?

И ещё. Есть эти лампы в аренду. Можно домой взять , но тут нюанс про сертификацию и т.д.

0
13.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

У нас его не брали т.к в роддоме он немного был желтый , а дома я уде начала замечать , что больше желтеет. Вот сегодня поедем к другому врачу и заодно сдадим анализ. А по поводу ГВ вообще не знаю... врачи говорят докармливать, а почему нельзя сцеженным молоком, а именно смесью не пойму... памперс постоянно полный писает много

0
13.01.2020
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 4 месяца Минск

Докармливать, только если с весом проблемы. Это будет известно после контрольного взвешивания в месяц.

Анализ на билирубин делают из ручки, и в больнице Платно. Не везде в общем делают. Сделайте, да и будет понятно.

0
13.01.2020
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 4 месяца Минск

Докармливать, только если с весом проблемы. Это будет известно после контрольного взвешивания в месяц.

Анализ на билирубин делают из ручки, и в больнице Платно. Не везде в общем делают. Сделайте, да и будет понятно.

0
13.01.2020

Если и надо докармливать, то в первую очередь сцеженным

При ГВ желтушка может дольше уходить

0
14.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Лампу мы нашли в аренду

0
13.01.2020
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 4 месяца Минск

Это лучше, чем давать непонятные лекарства.

0
13.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Согласна

0
13.01.2020

Если педиатр не диагностирует опасную желтуху, то может быть желтуха грудного молока.

В молоке есть гормоноподоб ные вещества, которые мешают быстрому выведению билирубина из кожи и желтуха затягивается иногда до 3 месяцев.
0
14.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

У нас на верхней границе нормы , вчера сдали анализ. Так что пока наблюдаем

0
14.01.2020

Есть признаки опасной желтухи - врач знает

Просто есть старая рекомендация - не кормить грудью.

Плюс допаивать.

0
14.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Говорили на сутки перевести на смесь. Но я отказалась . Сын вообще не ест смесь , сцеженное молоко может и то не всегда

0
14.01.2020
Ксения
Савелий, 6 лет 8 месяцев Кемерово

3 дня вообще не показатель. Хотя бы 2 недели нормально покормите, а потом будите смотреть. Смесь не вздумайте вводить. Введёт смесь молока так и не станет нужное количество.

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Дело в том, что говорит другой врач желтуха из-за молока тоже может быть

0
12.01.2020
Ксения
Савелий, 6 лет 8 месяцев Кемерово

Желтуха из-за того, что разрушают я эритроциты и в кровь поступает билирубин. К молоку не имеет никакого отношения

0
12.01.2020
Катя
Андрей, 6 лет 10 месяцев Сумы

Желтуха от молока, такое первый раз слышу 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Жаль, что реально единицы из врачей интересуются, что такое гв.

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Вот именно , каждый врач говорит что-то своё 😞

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Я тоже так думаю . Будем искать другого врача. Просто сколько врачей , столько и мнений ( и кого слушать и что делать вообще не понимаю

0
12.01.2020

В роддоме начали желтеть. Выписали с желтушкой. Кормила только грудью. Все естественно прошло

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Сильно был желтый? У нас сначала лицо , а сейчас белки желтые и по телу пошло

0
12.01.2020

Все тело прям жёлтое было и белки на глазах тоже. К месяцу все прошло. Педиатр прописывал Урсофальк, но мы не пили.

0
13.01.2020
Ксения
Савелий, 6 лет 8 месяцев Кемерово

Чем больше будите кормить молочком, тем быстрее уйдёт желтушка, тк билирубин выводится с калом

0
12.01.2020
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 4 месяца Минск

Нам тоже так говорили. Такой случай бывает один на пару тысяч....

0
13.01.2020

Здравствуйте!

Сцеживания не показатель ничего.

1. Правильное прикладывание - наше всё!

2. Кормить по требованию, но не реже чем раз в 2-2,5 часа, ночью возможен интервал 3-4 часа.

3. Убрать пустышки, бутылку

0
13.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Здравствуйте, он наоборот чаще просит. Каждые 1,5 часа днём, а может и чаще . И 2,5-3 часа ночью

0
14.01.2020

Хорошо

Но главное, прикладывание.

Я посмотрела выше, по 30 гр прибавляет - это хорошо

Контрольные взвешивания - ой, ну пожалейте себя)

0
14.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Ну просто врачи все так советуют) но я этим не занимаюсь. Вопрос : нормально ли что ребёнок мало спит и часто просит грудь?

0
14.01.2020

Часто просит грудь - абсолютно нормально - вообще в Вашем животике его никто ни в чем не ограничивал, а тут мало того, что надо учиться есть через рот, то еще и не понятно, где он оказался, как тут принято жить и самое безопасное место - у мамы под грудью. Желудочек еще маленький. Молоко переваривается быстро.

Мало спит, это сколько?

0
14.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

1,5 часа

0
14.01.2020
Катя
Андрей, 6 лет 10 месяцев Сумы

Вес скачками набирается, за три для естественно нету веса, у меня тоже жёлтый был, кормила грудью, все прошло

0
12.01.2020
Катя
Андрей, 6 лет 10 месяцев Сумы

Прибавки смотрятся за месяц (можно раз в 2 недели для успокоения)

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

А за сколько прошло? Завтра анализ хотим сдать . Мне врач сказала в день прибавка должна быть 30 грамм. И докорм смесью , а почему нельзя моим молоком ?

0
12.01.2020
Катя
Андрей, 6 лет 10 месяцев Сумы

Каждый день взвешивания не информативны, даже не заморачивайтесь. Если долго желтуха, да, анализы сдайте обязательно. На счёт смеси врачи всем говорят, хоть надо, хоть не надо, потому что, как доказывает практика, врачи в гв не шарят вообще. Им что не так, сразу смесь

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Поняла, спасибо )

0
12.01.2020
Инна
Кнопка, 12 лет 9 месяцевСын, 6 лет 9 месяцев Москва

Мой до сих пор желтенький, 3,5 мес. Анализы сдавали, билирубин выходит, но ещё не до конца. На ГВ без докормов. Воду говорили давать, я не давала, про смесь не говорили.

0
12.01.2020
Анастасия
Лиза, 9 лет 10 месяцев Новосибирск

Надо смотреть прибавку ща месяц, 3 дня ничего не скажут. Кормите чаще, если спит ребенок будите, каждые 1,5 часа кормите, смесь от желтухи не поможет

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Он и так 1,5- 2 часа ест. Но потом ещё с удовольствием ест с бутылочки. Получается с груди мало ест?

0
12.01.2020
Анастасия
Лиза, 9 лет 10 месяцев Новосибирск

Как кормите? 2 груди за одно кормление?

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Чаще всего две, но бывает он одну поест и спит и вторую уде не берет

0
12.01.2020
Julia
Дочь, 26 лет 9 месяцевДочь, 21 год 10 месяцевСын, 17 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 5 месяцев Франкфурт-на-Майне

Это часто бывает, что такие маленькие дети едя и из груди и из бутылки, им неважно. И могут кстати очень много высосать молока. Это не значит, что не хватает.

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Писает много, памперс часто меняем и постоянно мокрый. Иногда кажется , что он грудь как соску сосет , а не кушает

0
12.01.2020
Julia
Дочь, 26 лет 9 месяцевДочь, 21 год 10 месяцевСын, 17 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 5 месяцев Франкфурт-на-Майне

Дочка начала прибавлять не раньше, чем на десятый день , за 1 ый месяц прибавка была 600 г. Желтуха была месяца три не меньше. Кровь брали несколько раз. Я не докармливала, постепенно прошло.

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Повышен был билирубин ?

0
12.01.2020
Julia
Дочь, 26 лет 9 месяцевДочь, 21 год 10 месяцевСын, 17 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 5 месяцев Франкфурт-на-Майне

Да, сильно. Не помню, сколько точно.

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

Под лампой вы не лежали ?

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

И нам 10й день, а прибавки нет (

0
12.01.2020
Елена
Владислав, 17 лет 2 месяцаЕкатерина, 11 лет 11 месяцевМирон, 6 лет 8 месяцев Москва

Сын в роддоме пожелтел, на 3-и сутки не , лежал под лампой. Только прикладывала к груди. На сутки вообще забирали в детское отделение, ходила кормить раз в три часа, потом сцеживала за 1 час где-то всего 15-20 мл. Врачи и за это хвалили. Потеря веса была не более 10%, в день выписки вес в плюс пошел.

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

У нас только в минус. Я в растерянности , каждый врач говорит все по-разному

0
12.01.2020
Елена
Владислав, 17 лет 2 месяцаЕкатерина, 11 лет 11 месяцевМирон, 6 лет 8 месяцев Москва

Не хочу сбивать с ГВ, но со мной на этаже девочка родила дочку 4600, у них потеря в весе за дня 2-3 была больше 10%, сами врачи настояли на докорме смесью.

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

У нас такой же вес и врачи тоже это советуют

0
12.01.2020
Helen
Полина, 6 лет 9 месяцев Москва

Мне кажется, моя 3 дня после выписки ещё теряла вес 🤔 Вообще сейчас нормой считается такая прибавка, чтобы на 14-ый день малыш вернул вес при рождении, это вот критично.

Если хотите сохранить гв, прикладывайте чаще и ни в коем случае не докармливайте. Желтуха с гв 100% никак не связана. Если к месяцу не пройдете хотя бы по самой нижней границе нормы набора веса, тогда уже и вернетесь к вопросу перехода на св.

0
12.01.2020
Юлия
Светлана, 8 лет 5 месяцевИлюша, 6 лет 5 месяцев Харьков

300 грамм за 4 дня точно не вернём

0
12.01.2020
Кончаеться молоко? Про гв

Похожие записи