Девочки, давайте делиться методами экономии
Мой опыт планированияРасходы записываю уже много месяцев, анализирую, планирую. Конвертики тоже прошла (по типу постоянного "машина", "коммуналка", "продукты") - не прижились. Может как-нибудь сварьировать этот метод?
Вообще столкнулась с тем, что иногда расходы перекрывают доходы. Как-то резко пришла ситуация, что много денежек уходит на врачей (отложить и тем более заменить на бесплатную медицину никак нельзя!). Приходится залезать в резерв, когда-то накопленный. Там уже ма-а-ало осталось
А ведь эти деньги собирались на поездку. время до лета еще есть исправить свои ошибки (а именно, при планировании я не учла статью "непредвиденных расходов" и "неприкасаемых" денег (тех, что сразу относятся в банк или убираются).При наших доходах конечно тяжко придется включать эти одну или две статью, но я решила с ближайшего же дохода заняться корректировкой планов )))
Может у кого есть еще действенные способы? И еще, девочки, вы на продуктах как экономите? У меня тут не особо получается гибкость изображать, в доме три мужика - муж, сын и кот - мясо и рыба просто необходимы. Учитывая возраст ребенка (2 года) необходимы также молочка, фрукты, в общем все, что как раз-таки дорого и нельзя заменить, скажем, сосисками. Колбасу и все такое прочее и так не покупаем.
Научите, девочки, бюджетик эффективно распланировать 