Безоговорочное планирование. Обратная сторона медали.

У нас с мужем расслабление наступает внезапно: и появляется новый кредит... Или едем отдыхать вместо частичного погашения ипотеки... Сейчас выйду из декрета и в ежовые рукавицы себя: погасить автокредит (250 т.р.), погасить ипотеку за квартиру родителей (500 т.р.), купить большую квартиру вместо имеющейся однушки 29 кв м, поменять машину на более высокий класс, дачу еще хотим... Думаете, в 10 лет уложимся?!
18.06.2014
Тут надо смотреть по уровню дохода. Если квартиру будете брать, то вы хотите и за нее успеть в эти 10 лет расплатиться? Я тоже всегда себе прописываю программу максимум и рисую альтернативные варианты развития событий)Расставьте все покупки по приоритету. Новая квартира побольше, машина, дача. Что из этого является самой необходимой покупкой? Если будете менять машину, то какая сумма понадобится и сколько времени вы будете за нее расплачиваться? Если также 250-300 тысяч и смена машины это реальная необходимость, то гасите автокредит текущий, берите еще один, чтобы платеж примерно такой же был (не ухудшая финансовое состояние семьи бОльшим платежом). Года за 2 раскидываетесь с машиной. После этого продаете квартиру и берете ипотеку с учетом суммы на дачку и платите ипотеку в стандартном режиме. Что касается родительской ипотеки, то тут надо смотреть на сколько лет еще (наверно около 5?) еще платить. Если так, то через 10 лет у вас будет квартира побольше, машина без кредита, дача и квартира с незакрытой ипотекой. Как-то так ))))
18.06.2014
Ну я примерно так и планирую. В идеале за 10 лет закрыть все кредиты и иметь все вышеназванное. Надо пост сочинить о своих планах.
18.06.2014
Ситуация знакомая, вы молодцы, до октября потерпеть можно ради цели! уже не долго осталось, сейчас лето, есть возможность отдыхать бюджетно, на берегу реки или на даче, чтобы вы не чувствовали себя ущемленными. 
22.05.2014
У нас с мужем то же самое, только кредитов нет, но копим.Тоже денег жалко на многое ((
20.05.2014
ха-ха и я такая же! только кредиты мы не берем, а копим. И никак не могу остановится. Это не лечится мне кажется!
19.05.2014
))))а нас много оказывается! :) Вы вообще молодцы, что копить умеете) Меня только нависший долг стимулирует отдавать побыстрее ) А копить мы не умеем, всегда очень туго идет)
19.05.2014
У меня просто муж противник кредитов, а так я давно уж набрала бы:-)
19.05.2014
Если получается накопить, то и не нужны вам эти кредиты))) я просто не умею копить ))
19.05.2014
Эх! И мы такие... Мало было одной квартиры... И ведь знали что такое ипотека.. Но. Решили еще раз влезть в кабалу...... Зато я знаю, что мне и детям есть где жить. И в будущем у них не возникнет проблем с жильем.
16.05.2014
И как? Не жалеете, что очередная кабала? ))) У меня ж тоже такие мысли ))) 
17.05.2014
Нет! У нас покупка второй квартиры было спонтанной. Даже денег на первый взнос не хватало. Брали кредиты и в долг у знакомых. Если бы решили копить на первый взнос и планировать. то ( исходя из экономической ситуации на данный момент ) ничего  бы не купили. Да. Сейчас ОЧЕНЬ тяжело. Денег не хватает. Но... через пол года у нас будет квартирка. можно будет переезжать. А ее стоимость уже выше, чем мы заплатим проценты за кредит.
18.05.2014
Э-Э-Эх!!! Хочу выговориться! Всю свою сознательную жизнь я находила себе работу или подработку (уборщица, почтальон, няня, экономист, в институте — курсовые и т.д. и т.п.), всегда была пусть при небольших, но при деньгах. С детства планировала бюджет, знала все цены на рынках. Забеременела, родила, отсидела 1,5 лет в декрете,скопила приличную сумму (по моим меркам) и уже грезила о новой машине, как вдруг муж решает уйти с работы "во имя нашего будущего процветания!" С того момента прошло 7 месяцев. Все накопления улетучились (позволила себе расслабиться, т.е. не вести учет расходам, купить хорошую варочную поверхность, кастрюли, сделать людям на ДР по моим меркам — дорогие подарки и т.д.). Мечта о выходе на работу стала призрачной (после походов в ясли ребенок стал болеть очень часть, 4 дня в яслях, 3 недели на больничном). Муж носит копейки, на мой баланс ежемесячных расходов в 28 т.р. не хватает. Сейчас ищу подработку через интернет, надеюсь все получиться!А САМОЕ ГЛАВНОЕ, что мой сынуля сейчас лежит не далеко от меня и тихо посапывает, а все остальное не важно. Будет день — будет пища!
16.05.2014
и я такая же(((вроде,все есть,а жить в свое удовольствие не могу,каждую копейку отложить пытаюсь( так вся жизнь пройдет...
16.05.2014
Такая же! После квартиры-машины-ремонта взяли еще одну квартирку в ипотеку:))) Никак не могу расслабиться, вот к сестре собралась слетать. а мысли-это ж 30 тыс!!! Их можно на досрочное по ипотеке... гоню от себя такие мысли:)
16.05.2014
Ну иногда нужно заставлять себя тратить деньги ) Я себя недавно также уговаривала ) Съездить к родным в другой город, чем покупать телек на кухню )))))
17.05.2014
То есть при доходе 80 платежи обязательные по кредитам 50??? Вот это кабала...
16.05.2014
мне кажется, у них платеж значительно меньше, это сумма, скорее всего, потому, что стремятся досрочно погасить..Если даже взять максим. ставки по ипотеке и потребительские кредиты — платеж у них около 25 тыс.
16.05.2014
Да, все верно. Обязательных платежей у нас чуть больше, на 30 тысяч.
17.05.2014
Я бы ради спортивного интереса еще больше бы выплачивала в месяц, оставляла бы на жизнь максимум 20 тысяч, но только если бы это все длилось недолго, всю жизнь я бы так не смогла
18.05.2014
Ну у нас примерно так и остается, около 20-25. Больше отдавать никак не получается, т.к. и эти 20 тысяч расходуются впритык. 3,5 т.р коммунальные, 4-5т.р. содержание машины, 2,5т.р. мужу на обеды, мне около 1,5 т.р. и остатки на еду и всякие непредвиденные расходы)))И правильно вы сказали, на такой спартанский режим мы согласились, понимая что это всего на год. Хотя и год тяжко конечно) Месяцы зачеркиваю каждый раз)
19.05.2014
нет, это не обязательные, это с учетом платежей сверху. Можем платить по 30, но тогда ближайший кредит (по машине) погасили бы только через 2,5 года. То есть в том году в октябре мы решали или платить по 30 ближайшие 3 года а потом на убыль (-17 тысяч автокредита) или ужаться и платить по 50 но только год (д этого октября), а потом останется платежей по кредитам(ипотека и ремонт) на 13 тысяч.  Выбрали второй вариант, т.к. вроде смогли ужаться. Осталось еще 5 месяцев ура :)
17.05.2014
мы только-только начинаем ужиматься, пока только год, строгой экономии  - 4 месяца, цель — благородная (как мне кажется) — отремонтировать квартиру и переехать отдельно от родителей, как только с этим покончим — нужно начинать копить на квартиру побольше, но это потихоньку... и не ущемляя себе в отпуске, считаю что нужно раз в год выезжать на море, иначе потом больше потратишь на лекарства. Пусть не в испанию поедем, а в крым или в египет, но нужно!
16.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Внешний вид и карьерный рост средства для уборки