Фоллиeвая кислотa

Минимальная суточная потребность в фолиевой кислоте в обычном состоянии составляет 50 мкг, но при повышении потребностей, например во время беременности, может увеличиться в несколько раз. В России считается, что потребность в фолиевой кислоте беременных женщин без признаков дефицита этого витамина составляет 400 мкг в сутки. У кормящих мам такая потребность составляет 600 мкг в сутки. Учитывая, что дефицит фолиевой кислоты особенно опасен на первых неделях беременности, этот витамин рекомендуют принимать в процессе подготовки к беременности (минимум -три месяца), а также в течение всего периода вынашивания малыша. Стандартная таблетка фолиевой кислоты содержит 1 мг, содержание фолиевой кислоты в поливитаминах составляет от 300 мкг до 1 мг. Таким образом, прием одной таблетки фолиевой кислоты в день или поливитаминов, содержащих в числе прочих этот витамин, перекрывает суточную потребность в нем на 100-200%, Прием таких доз фолиевой кислоты безопасен.У женщин с лечебной целью дозу могут увеличивать до 5 мг в сутки. Курс лечения составляет 20-30 дней. Высокие дозы фолиевой кислоты в период подготовки к беременности и в первой ее трети назначают также женщинам, у которых уже были случаи рождения детей с фолиевозависимыми пороками развития.Фолиевая кислота не токсична для человека. Существуют исследования по длительному применению 15 мг фолиевой кислоты в день (превышение суточной дозировки в 40 раз), не выявившие никаких токсических эффектов этого препарата. Однако длительное применение (свыше 3 месяцев) высоких доз фолиевой кислоты может способствовать снижению содержания в крови витамина В12, что может приводить к анемии, Большие дозы фолиевой кислоты иногда вызывают желудочно-кишечные расстройства, повышение нервной возбудимости, функциональные изменения в почках.Противопоказаниями к применению фолиевой кислоты являются случаи индивидуальной аллергической реакции на препарат.Важно принимать фолиевую кислоту регулярно. Однако, учитывая то, что любой препарат фолиевой кислоты перекрывает суточную потребность в ней, не следует беспокоиться, если вы пропустили очередной прием. Просто примите препарат, когда вспомните об этом.Многие лекарства могут влиять на всасывание, утилизацию и сохранность фолиевой кислоты в организме. Фолиевую кислоту лучше принимать вместе с витаминами В12 и С. Дополнительный прием бифидобактерий способствует увеличению синтеза фолиевой кислоты в толстом кишечнике.Напротив, при приеме алкоголя, антацидов (препаратов, нейтрализующих соляную кислоту, - АЛЬМАГЕЛЬ, МААЛОКС и т.п.), сульфаниламидов, противоэпилептических средств всасывание фолиевой кислоты в кишечнике значительно снижается. Прием АСПИРИНА в высоких дозах, нитрофурановых препаратов (назначаются при инфекциях мочевыводящих путей), оральных контрацептивов, кортикостероидных гормонов снижает концентрацию фолиевой кислоты в крови.
15.07.2011
Суточная доза фолиевой кислоты в день - 400 мкг, в одной таблетке - 1000 мкг. Но лучше попить препарат ФОЛИО, там 400мкг фолиевой и 200 мкг йода в одной таблетке. Многие Г. рекомендуют.
15.07.2011
Даже нужно! Особенно с целью планирования ребёнка! Я например планирую и пью ФРЛИО это фолиевая кислота только типа лучше!! Так врач сказал пью по 1 в день!!
15.07.2011
нам назначил гин. мне 2 шт. в день, мужу по 1.
15.07.2011
Комментарий удален
15.07.2011
вообще-то 5 мг это лечебная доза,при поздниих гестозах используюется часто,а так  0,8 мг-1 мг  в день(1 таблетка)с головой хаватает и планурющей и беременной.
15.07.2011
ой,я что-то не то написала,очень извиняюсь.
15.07.2011
Можно, еще до планирования
15.07.2011
Можно)) 1 т 3 р в день в течение 2-3 месяцев до зачатия, и потом еще столько же -  весь первый триместр.
15.07.2011
ждем овуляцию)) Что это может быть???