Девочки, всем доброе утро! Получила результат анализов на Антимюллеров гормон - 3,7 при норме 1,0-2,5. Кто знает, расскажите, что это означает? Знаю, что сдают его на 3-5 ДЦ, у меня же сбой цикла и месячных не было уже несколько месяцев, поэтому сдавала я его в неположенный день, но другого выхода не было. Возможно ли, что Антимюллеров гормон у меня повышен, потому что не было давно месячных?Смогу ли я забеременеть с такими показателями? Можно ли его понизить? И если есть примеры беременностей при повышенном этом гормоне - кидайте, будет хоть какая-то надежда...
Добавила чуть позже
Блин, сейчас копалась в своих толмудах с анализами еще прошлых лет, оказывается я сдавала этот гормон год назад, как положено на 3-день цикла и он у меня был 2,0 - то есть в норме. Но там нормы какие-то странные написаны: женщины с бесплодием 0,8-14,6; женщины на 3-й день менструального цикла 0,8-10,6. Что за хрень? Прошу прощения за мой французский, но блин....Я ничего не поняла! Объясните кто-нибудь, миленькие!
Антимюллеров гормон
скорее всего у тебя поликистоз,стимулироваться нельзя,велик риск гипестимуляции, в целом-это запас яйцеклеток,если 0-значит детей не будет никогда и никак..
Какой тогда выход, если не стимуляция?
мне разные врачи говорят разное: то мультикистозные яичники на фоне кок, то поликистоз, то никаких кист - все отлично....
АМГ вырабатывается в яичнике только в фолликулах диаметром не более 8 мм. Поэтому этот гормон считается наиболее точным маркером овариального резерва. Снижение уровня АМГ четко указывает на уменьшение количества фолликулов в яичнике.
В настоящее время единого мнения относительно нормативов значения АМГ не существует. Предлагается следующая градация:
• меньше 0,3 пг/мл – очень низкий уровень;
• от 0,3 до 0,6 – низкий;
• 0,7-0,9 – нормальный сниженный;
• 1-3 пг/мл – нормальный хороший;
• больше 3 пг/мл – высокий, может указывать на наличие поликистозных яичников;
• больше 11 пг/мл – очень высокое значение АМГ может указывать на наличие гранулезоклеточной опухоли яичника.