Девочки, ну это какое-то издевательство. Моя Г говорит большая эрозия, изначально рекомендовала лазером убрать, затем решила что нужно оставить и заниматься ею только после родов. Еще 2 врача ничего однозначного не ответили. Я не рожавшая.
я со своей всех рожала. сразу гинеколог сказала, что после удаления останется рубец, который может помешать правильному раскрытию, поэтому лучше не трогать. как нарожаешься, там посмотрим.
в том то дело, что от лазера или криодеструкции рубца нет. Читала что при рождении малыша из-за эрозии возникает выше вероятность порваться. Но, полагаю, что она тут ни при чем?
я не понимаю, как может его не остаться, вот честно. хоть лазером, хоть волшебной палочкой. след на слизистой в любом случае остается. вот про порваться-не скажу, обычно рвутся снаружи, а вот разрывы на шейкк-это нонсенс.
даже и не знаю, не рожавшим разрешают этих 2 способа удаления эрозии. А про разрывы..раньше тоже не слышала, сравнительно недавно прочла где-то, в мозгах засело, хотя понимаю, что глупость)))
в любом случае, выбор за вами. это ваш организм. почитайте про это побольше. кст, существует еще псевдоэрозия. про это тоже поинтересуйтесь.
про это узнавала. Все врачи сошлись во мнении что настоящая и большая эрозия((
печально(((
с другой стороны, уже давно доказано, что эрозия- это не предраковое состояние. но это ранка, через которую инфекции могут попасть в организм...
Тут уже писали, повторюсь, у меня опыт бооольшой жизни с эрозией, в общем, при обнаружении эрозии необходимо сдать пцр на ВПЧ, есть ВПЧ онкогенных типов, если они есть, то стоит ее убирать, ибо шансы дальнейшего перерождения в рак довольно велики, еще делают кольпоскопию — на эрозию наносят различные растворы и смотрят ее реакцию, если реакция настораживает, это тоже говорит о начавшейся неблагополучной истории с ней, и тоже удалять, если все это отрицательно — живите с ней и не жужжите ))))) расскажу еще почему, я вот с такой 12 лет жила, заБ с ней, выносила с ней, родила с ней, потом решила, что удалю я ее все же, хотела себе чистую слизистую, ну, думаю, зачем она мне все же, удалила жидким азотом, вроде, он тоже щадящий, месяц мучилась, пока она — слизистая моя — заживала, ну и что? Через год она снова со мной ))))))))))))))))))))))))) ну вот и зачем козе такой боян????? Я решила для себя, что нафиг, не буду я ее трогать больше, пусть живет, меня она не трогает, ВПЧ онкогенных нет, кольпоскопии всего с прошлой во всяком случае были прекрасные, так что неоткуда плохому варианту взяться... зря только мучила себя....
да ну в целом мне она особо и не мешает, ВПЧ отрицательный, так что думаю трогать не буду тоже)))спасибо за комментарий!))
На самом деле смотря какая эррозия. А для этого надо взять биопсию (вроде так называется) , и только после этого анализа врач может сказать прижигать или же можно пока не трогать её.
Всем спасибо за комментарии! Очень помогли, девочки! Всем здоровья!