Девчат, что скажите о СГ мужа?
СГ март 2015
Вика, у нас было немножко наоборот: активных ок. 8 %, слабо-подвижных ок.20 %, и аномальных тоже что-то вроде 50%. Муж сразу к урологу пошел, его обследовали. На узи выявили варикоцеле, в марте сделали операцию. В общем, вы знаете, мнения разнятся. Моя врач-гинеколог, увидев СГ, сказала, что и не с такими беременели. Т.е. она на позитиве была. Уролог же запретил планировать пока не сделаем операцию и не пройдет хотя бы пара месяцев для смены эякулята. По мнению уролога, какой-нибудь сперматозоид вполне имел шансы доплестись до моей яйцеклетки, но за качество беременности никто бы не поручился. В общем, напугал нас по полной) Я сначала было решила махнуть рукой, потом как поначиталась про замершие беременности и выкидыши — решили ждать. Тут на ББ много всяких и позитивных историй, когда девочки удачно беременели с такими вот СГ. Но как сказала наш уролог, это просто игра в рулетку. А вообще не бойтесь, это не страшно. У мужчин лечение, как правило, довольно успешно проходит. Главное — найти причину, потому что показатели спермограммы — это уже последствия каких-то проблем со здоровьем или образом жизни.