Войти

ТТГ 2,8 Эутирокс и Йодомарин

У меня ТТГ 3,1, Т3 и Т4 в норме, АТ к ТПО и АТ к ТГ. Эндокринолог сказала, что при АИТ препараты йода строго противопоказаны, потому что усилят аутоиммунное воспаление. ТТГ сказали можно снизить для беременности (я планирую), а можно так оставить, мониторить ТТГ и снижать до 2-2,5 уже после наступления беременности.

3,5 года назад во время беременности у меня ТТГ был от 3 до 3,8. Эндокринолог мне его не рекомендовала снижать. АТ тоже были, но меньше, при этом рекомендовали йодомарин 200 всю беременность и лактацию. Беременность проходила хорошо, с ребенком всё в порядке.

Сейчас пью эутирокс 12,5 мг, скоро проверю снова ТТГ, снизился ли. Мой вес 43,5 кг, за 3 недели приема этой минимальной дозы эутирокса вес и самочувствие не изменились. Тахикардии не было, хотя раньше бывала.

0
13.11.2015
Олька
Мишка, 8 лет 5 месяцев Москва

в 20 лет снижала ТТГ, щитовидка ленилась работать. Зав отделением эндокринологии запрещал любые йодосодержащие препараты. Постепенно эутироксом все 3 гормона привели в норму, дозу очень медленно свели до 1/4 таблетки, потом вовсе отменили - 10 лет никаких проблем с щитовидкой нет.

Никогда йодомарин не пила. Только когда стала планировать - в комплексных витаминах йод есть. Но надеюсь сейчас это уже не важно.
долго ли планируете? или решили перед началом провериться?
0
13.11.2015
Sash
Малявка, 4 года 9 месяцев Москва

проверяюсь перед началом :)

0
13.11.2015
Катюшка
Семён, 10 лет 2 месяцаПолина, 8 лет 1 месяцМарк, 4 года 1 месяц Москва

Я готовилась к эко. У меня команда врачей: репродуктолог, эндокринолог, иммунолог- гематолог, гематолог. Вот однозначно было принято решение снижать мой ТТГ 2,81 минимум до 2х. Доза эутирокса была 25, через 2 месяца ( после аварии была операция) был скачок ТТГ 3,5. Дозу увеличили до 50.Беременность получилась на результате ТТГ 1,7. И вот я все это время и на всю Б пью эутирокс 50 и йодомарин 200 в сутки. На данный момент ТТГ 0,78( эндокринолог просто счастлив).Было принято решение пить всю Б такую дозу, на момент лактации отменяем эутирокс ,а вот йодомарин увеличиваем до 400 в сутки.

ТТГ отвечает за качество ЯК( чтобы оболочка не была толстой и спермик мог оплодотворить ее), во время беременности так же за сохранение плода.

0
13.11.2015
Алёна
Москва

О, это вечная борьба эндокринологов и гинекологов))) Просто в жизни ТТГ до 4 - отличный, в вот гинекологи для беременности требуют пониже. Вообще мне говорили, что до 2.5 - идеально. Я по этому поводу была у оч хорошего эндокринолога, она мне все объяснила. Она сказала, что эутирокс безвреден, можно попить для подготовки к б.

0
13.11.2015
Marcheza
Варенька, 13 лет 6 месяцевАгата, 10 лет 2 месяца Красноярск

Ни чего не понимаю...вы же не беременны сейчас, зачем вам снижать отличный ттг? У здорового не беременного человека он в норме до 4 единиц. У вас все хорошо с гормонами, зачем вам сейчас-то их пить? Наступит Б, сдавайте сразу и смотрите. У беременных да, до 2х единиц надо

0
13.11.2015
Алёна
Москва

а йодомарин, как говорят, нужен всем, кто не на море живет

0
13.11.2015
Анализ на прогестерон! АМГ

Похожие записи