УЗИ, анализы, врачи,
И девять месяцев тревоги,
И наконец зимой, в ночи
Сошлись у нас с тобой дороги
И глаз не в силах оторвать,
И чувство счастья и единства,
Скорей бы полно испытать
Святую радость материнства!
Мы дома! Боже, он кричит!
Ну, где же книги и шпаргалки?!
Потом не ест...теперь не спит...
Муж помогает...из-под палки
На третий день ушла в астрал,
Звонков и лиц не замечаю,
Но руки бдят, у них аврал -
Прибавку веса отмечают!
Какой банкет? Зачем гостей?
Нам месяц? Все хотят собраться?!
Теперь готовь, подай, налей,
Не забывая улыбаться!
Твой первый смех, вот это да!
Быстрее видео и фото!
Ну, опоздали как всегда -
Уже рыданья до икоты!
Играл всю ночь, борясь со сном,
В журнале срочно всё отметим!
Поспим когда-нибудь потом,
Как говорится - на том свете!
Опять нам нечего надеть,
Хотя базар вещей скупили!
Куда растем?! Стоять! Не сметь!
И половины не сносили!
Он ест пюре! Какой успех!
Скорей ровесникам хвалиться!
Но оказалось, что у всех
Давно едят шашлык и пиццу!
Наш сел - ровесники пошли,
Он встал - они среди бегущих!
Отставить выходные дни!
Догнать хотя бы отстающих!
Друзья в кино, на стадион,
У нас своя олимпиада -
За малышом бросок под стол,
Спасенный тапочек - награда!
Ура! Все трудности прошли -
Запоры, колики и клизмы,
Но снова в бой! Теперь горшки,
Ушибы, зубы и капризы!
Ребенку год?! Не может быть!
Я не успела насладиться!
Придется мне ещё родить,
Пусть это снова повторится!
а мне ещё нравится "разговор с мамой"
Здравствуй, мамочка! Теперь ты не одна!
(Только это мой пока секрет)
Две недели... я малым-мала,
Девочкой увижу белый свет.
Появлюсь к исходу октября,
В день, когда холодный первый снег
Полетит с небес на землю... Я
Встречу первый в жизни свой рассвет...
Мамочка, ты знаешь, у меня
Скоро будут ротик и глаза.
В животе твоём день ото дня
Я расту и спею, как лоза...
Слышишь, как сердечко бьётся в такт?
Месяц мне... узнала от врача...
Почему наш папочка не рад?
Только ты не делай сгоряча
Ничего такого!.. Хорошо?..
Папа, не подумав, так сказал...
Я прошу, не плачь! Прости его,
Просто он с работы... так устал...
Спать ложись, послушай мой совет...
Папа отдохнет... наутро сам
Чай заварит... алых роз букет
Принесёт в постель обеим нам...
Поцелует нежно: «Ты прости...
Я о крохе так давно мечтал...
И позволь мне радость разделить...» -
Скажет... припадёт к твоим ногам...
Мне уютно здесь и так тепло,
Чувствуешь волну в твоём боку?
Хоть четыре месяца всего,
Пальцы в кулачок я сжать могу...
Головой верчу, зеваю, сплю...
Я так многое теперь умею...
Мамочка... я так тебя люблю!
Изнутри своей любовью грею...
Мне полгода... я ещё расту,
Глазки закрываю, слышу звуки...
Скоро я осуществлю мечту -
Ты возьмёшь меня к себе на руки...
Я смогу взглянуть в твои глаза,
Улыбнуться сладко милой маме...
Знаешь, я такая егоза!
Вот сейчас пинаюсь я ногами...
Тесно мне в животике твоём,
И тебе всё тяжелей носить...
Так люблю гулять с тобой вдвоём
В парке, по аллее... говорить...
Голос нежный твой приятен мне,
Я часами слушаю его...
Не даёт покоя боль в спине?..
Мамочка, ну потерпи ещё...
Не тревожься так - ты молодец,
Всё у нас получится с тобой!..
Скоро повезёт в роддом отец
Там врачи помогут... Ты с мольбой
К Богу обратись - Он сил придаст...
Ничего не бойся, вместе мы
Всё преодолеем в нужный час...
Все прошли чрез это, сможешь ты!..
Мамочка! Сегодня день такой!
Я волнуюсь, как и ты, а зря...
Скоро... скоро встретимся с тобой!..
Свет... я вижу свет...
Ну вот и Я!
май 2009 г.