Войти

Гипотиреоз (повышение ТТГ) может ли быть причиной бесплодия?

анализ ттг при беременности

от пооблем с щитовидкой даже месячные могут пропасть!

так что очень может быть.

здесь есть один плюс -вам назначат таблетки, снизят ттг и все должно прийти в норму. это элементарно.

есть и минус. Таблы эти пить пожизненно н.а тощак.

Только он у вас реально повышен? выше 4 намного?

т к для небеременных норма до 4.

0
14.10.2016
Людмила
Нижний Новгород

5,1 сейчас значение. У меня у мамы то же самое, но узнала она об этом только сейчас, родив двоих детей (нас с сестрой) и уйдя на пенсию))) Очень надеюсь, что понизив результат до необходимой нормы беременность все-таки наступит!
0
14.10.2016

так у мамы все могло быть в норме.когда она детей рожала и растила их. То что у нее сейчас вообще не говорит о том,что что-то было не так раньше.

У меня в 18 лет тогже в норме был ТТГ, а в 20 уже значение было 9, после родов вообще 14.

Сходите к эндокринологу, обязательно скажите,что планируете ребенка.

Скорее всего вам назначат минимальную дозу л-тироксина или эутирокса. Но не факт. ОЧень маленькое у вас превышение.

Еще вам надо к гинекологу-эндокринологу. Потому что для беременности такое значение является высоким, оно влиять может и на вынашиваемость и на , сейчас подозревают, что на замирание(((

Но я еще раз повторюсь, ттг - элементарно регулируется.

Поговорите с врачами, они вам разжуют все об этом гормоне. Только обязательно и с вашим лечащим Г, с эндокриноогом и с гинекологом-эндокринологом.

0
14.10.2016
Людмила
Нижний Новгород

Спасибо вам за доходчивое объяснение и рекомендации! У эндокринолога уже побывала, к гинекологу и гинекологу-эндокринологу тоже схожу. Спасибо!
0
14.10.2016

Не за что!

Вы только, ради Бога, сами, без назанчений, ничего пить не начинайте!

а то я здесь читала как сами себе назначали,потом дозу меняли и в итоге получали вместо гипотериоза териотоксикоз.

0
14.10.2016
Людмила
Нижний Новгород

Эндокринолог сказала, что дозу будем подбирать, пока назначила эутирокс 0,75 (0,5 табл.). И через 2 мес. контроль.
0
14.10.2016

ну это верно.

подберете дозу и норм все будет.

именно так и делают обычно.

0
14.10.2016
Марина
Димка, 17 лет 8 месяцевЛеон, 5 лет 5 месяцевАнгелочек на небесах , 4 года 6 месяцев Минск

Конечно влияет, его обязательно нужно понижать для зачатие лучше всего меньше 2-2,5

0
14.10.2016
Людмила
Нижний Новгород

То есть причина неудач может быть именно в этом?
0
14.10.2016
Марина
Димка, 17 лет 8 месяцевЛеон, 5 лет 5 месяцевАнгелочек на небесах , 4 года 6 месяцев Минск

Думаю да, у подруги ттг был 3,5 долго не могла забеременеть, вроде и ттг в норму вписывается, а беременности нет, снизила до 1,8 и сразу наступила беременность

0
14.10.2016
Людмила
Нижний Новгород

Очень обнадеживает, спасибо!
0
14.10.2016
Марина
Димка, 17 лет 8 месяцевЛеон, 5 лет 5 месяцевАнгелочек на небесах , 4 года 6 месяцев Минск

Для беременных норма до 4, но чтоб забеременеть нужно понизить хотя бы до 2,а лучше меньше 2

0
14.10.2016
ника
., 19 лет 7 месяцев, 13 лет 9 месяцев-, 8 лет 9 месяцев Минск

Вам надо к эндокринологу,он пропишет лекарство.Я вторую беременность ходила с гипотериозом и все нормально и здоровенький ребеночек и роды хорошо прошли.А вообще гипотериоз влияет на зачатие,так что не запускайте и идите к врачу.И все будет хорошо.

0
14.10.2016
Людмила
Нижний Новгород

Я вот только как раз от эндокринолога, назначили эутирокс пока на 2 мес, дальше контроль и подбор корректной дозы. Просто интересно может ли именно это стать причиной неудач...
0
14.10.2016
ника
., 19 лет 7 месяцев, 13 лет 9 месяцев-, 8 лет 9 месяцев Минск

Запросто.

0
14.10.2016
Алла
Олеся, 22 года 10 месяцевКонстантин, 9 лет Мурманск

Для беременности норма до 2, сама на эутироксе.

0
14.10.2016
Людмила
Нижний Новгород

Я что-то не спросила у эндокринолога, а долго понижается уровень? Вы после приема гормонов забеременнели?)
0
14.10.2016
Алла
Олеся, 22 года 10 месяцевКонстантин, 9 лет Мурманск

У всех индивидуально, но в основном месяца хватает при правильно подобранной дозе. Через месяц приема пересдаете ттг и смотрите , может дозу надо уменьшить или увеличить. Да, я забеременела, но снизила уже год как, в другом моя проблема была.

0
14.10.2016
Тэффи
Максим, 12 лет 6 месяцевАврора, 9 лет Алма-Ата (Алматы)

А повышенный это сколько? Если другие гормоны щитовидки в норме, то ТТГ до 3,5 допускается для беременных. Про 2-2,5 уже устаревшие данные.

0
14.10.2016
Людмила
Нижний Новгород

В прошлом году был 4,6, но тогда гинеколог не посчитала это отклонением. Сейчас результат 5,1.
0
14.10.2016
Алла
Олеся, 22 года 10 месяцевКонстантин, 9 лет Мурманск

Да, с высоким ТТГ не забеременеть, снижайте и все получится.

0
14.10.2016
Марина
Алиса, 14 лет 7 месяцевСевастьян, 11 лет 11 месяцевСавелий, 9 лет 6 месяцев Москва

Конечно может.прямая связь

0
14.10.2016
Подскажите Беременность и антибиотики

Похожие записи