Девочки, недавно была гистероскопия с выскабливанием, удали полип, все остальное - хорошо. врач сказала отложить с планированием и попить полгода ок, чтобы полип заново не вырос, хотя оперирующий врач сказала наоборот стараться беременеть через цикл. у меня все внутри упало, когда сказали - ждать полгода-год... хочу узнать - кому назначали ок после гистеры? И вообще, как проходила беременность после этого, как скоро у вас получилось?
У меня тоже обнаружили полип эндометрия. Моя Г назначила мне уколы прогестерона с 15 дц по 25 дц, сказала что если полип не выйдет с месячными, то нужно делать гистероскопию. На повторном УЗИ полип все таки подтвердился, и врач дала направление на гистероскопию.
29.05.17 (в понедельник) сделали гистероскопию с выскабливанием, все прошло очень быстро, был полип размером до 1 см. Врач которая делала операцию назначила ОК на 6 месяцев, но моя Г отменила ОКи (так как сейчас хочу планировать беременеть) и назначила принимать Дюфастон с 16 по 25 дц. и со следующего цикла начинать планировать, так как полипы могут снова появиться((
Вот как по мне - у вас самый адекватный вариант! И лечение дюфастоном есть, и при этом пробовать можно. Я остановилась на аналоге - утрожестане. Этот цикл отдохну и начнём с мужем 😂Давайте вместе планировать ☺️
Б наступила через 5 месяцев после удаления полипа, разрешили сразу, без КОКов всяких
При гистероскопии под камерой осматривают полость матки и прицельно делают выщипывание полипа. По сравнению с выскабливанием гистера более щадящая процедура
я в курсе, но в моем случае гистера была с выскабливанием, потому и уточнила
Полгода? Да они что, с ума сошли?
Есть схема - 3 пачки жанина непрерывно, да и то, ее советуют только при множественных полипах или гиперплазии. При полипе вообще не вижу смысла...
у меня один небольшой был... и я понимаю, что он может вырасти. но как по мне - ок только дадут отсрочку, а если полипу приспичит вырасти - что в ближайшие месяцы, что после ок - он все равно вырастит
В том и дело! Полгода пить ОК - даже после лапары не всем такую терапию назначают...
Тоже полип удаляли два месяца пила ок на третий беременнела
вот про два-три месяца я бы и спорить не стала, но как мне сказали 6, а лучше восемь или десять - это прямо очень долго для меня. пару месяцев - пустяки, за это время как раз и витаминки можно попить. скажите, а вам как объяснили ок?
Чтобы полип не вырос и эндометрий восстановился что ли,как то так
поняла... я думала мне дюфастон только теперь назначат, а вот как вышло.цикл начался, завтра по идее ок начинать пить, но меня так смущает этот факт... резко же не бросишь потом
Бегом беременеть сказали,так как полипы имеют тенденцию к возращению((Цикл гестеры пропускают,а потом стараются вовсю!Удачи!!!
Я бы все же, послушала именно оперирующего врача, у них опыта все же побольше, на мой взгляд. Но это только мое мнение))
