Тревожные анализы

У вас слишком маленькая разница между ЛГ и ФСГ и для первой фазц ЛГ слишком высоковат почти 8, в то время как он должен быть в полтора раза меньше ФСГ а они у вас почти одинаковые. Чтобы беременность наступила, важно правильное соотношение гормонов ЛГ и ФСГ. Для женщины репродуктивного возраста соотношение в норме - ЛГ//ФСГ - 1,3//2,5 к 1. Скорее всего это из-за пролактина. Однозначно надо понижать.
04.12.2018
а мне кажется, нормальная разница:1:1, ФСГ больше, чем ЛГ - сойдёт. А на 7 день - непоказательно вообще уже. Я думаю, что сейчас вообще не на ФСГ и ЛГ автору нужно смотреть, они смотрятся достаточно неплохо, а вот с пролактином - согласна целиком и полностью. Пролактин для роста фолликула - зло.
04.12.2018
Ну с такой разницей между ЛГ и ФСГ ожидать качественную яйцеклетку не приходится. Очень маленькакя разница, можно сказать её почти нет!!! ЛГ 7,93 мМО/мл ФСГ 8,03 мМО/мл Соотношение гормонов менее 0,5 способно указать на нарушение созревания яйцеклетки, в результате чего беременность окажется невозможной
04.12.2018
согласна, что качество ЯК тут будет под вопросом, но здесь не сами ФСГ/ЛГ виноваты, а пролактин. Лечить ФСГ/ЛГ при остальных нарушениях в гормонах - особенно пролактине - нет смысла, их нужно оставить в покое. Придёт в норму пролактин - ФСГ и ЛГ тоже выравняются. Главное, что ЛГ сейчас не выше, чем ФСГ в первую фазу. Да и, как я поняла, СПКЯ автору не ставили.
04.12.2018
Ну с поликистозом у ФСГ совершенно другие цифры. Скорее всего просто ановуляторные циклы, или конкретный цикл. Я вот тоже и говорю что скорее всего такие цифры из-за пролактина. Понизить его и все придёт в норму.
04.12.2018
Действительно, для того, чтобы делать выводы, исследования в одном цикле недостаточно. Для более чёткой картины нужно пересдавать. Я вообще уже 4 раза пересдавала, чтобы убедиться, что нарушения не ситуативные, а перманентные. Очень не хотелось садиться на серьёзное лечение с одного только плохого результата.
04.12.2018
СПКЯ не ставили, никогда не было нареканий на что-либо. проф осмотры как всегда. Вот всего уже сама начиталась и в шоке.. Думаю правильным будет нормально и грамотно обследоваться. К сожалению, не могу найти врача, который выслушает и разумно ответит на вопросы. А то как всегда, назначат купу таблеток для успокоения тебя, а нужны ли они... Не хочу затягивать. Можно год ждать, но... боюсь что организм не сможет без поддержки нормализоваться и запускать не хочеться
04.12.2018
Может быть, действительно тянуть не стоит, если уж побыстрее лялечку хочется. Уделите более пристальное внимание пролактину. Найдите хорошего эндокринолога, изучив отзывы в интернете о врачах своего города. Вы живёте в столице, наверняка есть хороший выбор врачей.
04.12.2018
Нормально все с ЛГ и ФСГ, что вы человека запутываете. Даже не то что нормально, а идеально можно сказать
04.12.2018
Идеально это когда ЛГ как минимум в полтора раза меньше ФСГ на 5 день цикла. А тут он одинаковый. А в данном случае это не есть хорошо. И можно говорить о том что именно в этом цикле овуляции скорее всего не будет
04.12.2018
У меня в цикл беременный было с точностью наоборот. ЛГ был в 2 раза выше ФСГ - сейчас этому «неидеальному соотношению» уже 5.5 мес. Эндокринолог говорила, что 1:1 должно быть.
04.12.2018
Вы на какой день цикла сдавали свои гормоны? Скорее всего вы их сдавали во второй фазе цикла. Вот как раз там ЛГ и должен быть в 2 раза выше ФСГ Не должно быть 1:1. Это не эндокринолога вотчина. Не ему это знать
04.12.2018
На 3й)) поверьте, я очень глубоко в курса всех нужных, влияющих и нет соотношений гормонов
04.12.2018
Ох, а как я глубоко вкурсах😏
04.12.2018
А вот Пролактин мне кажется у вас низкий( смотря конеш какие реф зная в вашей лаборатории) сама недавно сдавала гормоны. И ещё заметила тот факт что уровень Пролактина на размере никак не отражается , по крайней мере в моем случае 😂при моем Пролактине 300 у меня полное отсутствие груди🤦‍♀️🤣почему так не знаю, гормоны все в порядке, врачи говорят генетика.
04.12.2018
да у меня тоже нет груди)) говорю, что размер минус 1))) расстроилась из за того, что бездумно пила этот Дюф.. да еще и перепсиховала.. надеюсь поэтому результаты такие
04.12.2018
Я свой размер точно также называю, поскольку до беременностей был🤣 а теперь даже его нет😄 ну что поделать все мы разные,не ксерокс ведь 😄😄 кстати посмотрела сейчас свои гормоны, у вас другие ед. измерения Пролактина, так что может не все так страшно , проверьте свои референс значения.
04.12.2018
У меня вот тоже маленькая грудь всегда была, очень маленькая, перестала расти лет в 14... А в 25-26 лет вдруг выросла - грудь налилась, оформилась, стала красивой. Я так удивилась... Оказалось в что пролактин у меня повышен (718,5 при норме до 496), а в гипофизе - микроаденома. Вот так вот. Сейчас снижаю пролактин - и грудь сдувается.
04.12.2018
Вот этого я как раз начиталась, об аденомах.. и теперь опять включила переживаку
04.12.2018
микроаденома при длительном снижении пролактина, как правило, уменьшается и даже может исчезнуть. А так - с микроаденомами люди даже рождаются) и живут до глубокой старости, некоторые о ней и узнают-то совершенно случайно лет в 70))
04.12.2018
Сильно не переживайте, думаю от одного раза ничего не случится, на первую беременность мне тоже за каким то хреном , просто так на всякий случай назначили его, глупая послушная была, думала раз врач сказал значит надо. Но все в порядке ,ни на беременности не на моих гормонах это никак не отразилось. Так что меньше накручивайте себя.
04.12.2018
У меня похоже в том же возрасте что и у вас перестала расти 😂 так надеялась на беременность, но увы ни в первый ни во втрой раз ничего не прибавилось, вот теперь надеюсь на третий раз 🤣🤣 я в принципе и вешу немного , 44 , 46 кг мой максимум, ешь не ешь толку нет 🤦‍♀️ Но если выбирать между полной и худой , лучше худой я буду, чем богаты тем и рады 😄
04.12.2018
Вот-вот, и я того же мнения!))) Лучше стройной, но с маленькой грудью, чем большой женщиной, но зато с 4м размером)))
04.12.2018
Я удивляюсь как врачи любят назначать Дюфастон, прям от всех болезней. За границей я Читала его уже не производят даже. Наши врачи даже не удосуживаются обьяснить на какой день цикла правильно сдавать прогестерон, по стандартной схеме всем подряд на 21/22 дц, а у меня в эти дни поздняя овуляция и получается ответ анализа неинформативен, а сдавать его надо на 7 день после овуляции. А длина цикла ведь у всех разная и овуляция может в разное время прийти. Так что приходится сначала в интернете читать, самой все выяснять потом у врача уточнять, ещё удивляются тому как пациенты любят в интернете все читать, а куда деваться , если у врачей надо каждое слово вытягивать. Если бы я при поздней овуляции сдавала прогестерон по стандартной схеме, результат оказался бы низкий и тут же был бы диагноз прогестероновая недостаточность и назначен дюфастон🤦‍♀️
04.12.2018
Почему это не производят? Как раз только там его и производят ( Нидерланды), это не российский препарат. А как же они по вашему поддержку назначают?
04.12.2018
Ну вот это я прочитала что в Великобритании его с 2008 года не выпускают , может у них другие препараты для этого есть. Дело не в том что есть он или нет, а в том что назначают всем подряд по поводу и без повода.
04.12.2018
Аналоги есть тот же утражестан итд к примеру. Но, всем подряд его конечно не назначают. Но, если есть проблемы с наступлением беремености
04.12.2018
Ну вот у меня в первую беременность проблем с наступлением не было , все случилось с первого цикла, но мне его на всякий случай назначили. Про всем подряд я утрирую,но тут на бб когда читаешь кажется что всем 🤷‍♀️
04.12.2018
да и ведь планируете только два цикла, а уже в гормоны полезли... расслабьтесь пока и получайте удовольствие, не зацикливайтесь так рано на этих больницах и анализах! Если Вам меньше 30 - первый год вообще не заморачивайтесь и любите друг друга, если больше 30 - то же самое, только не год, а полгода. Пока достаточно только сдать мазки на инфекции и TORCH-комплекс. Всё.
04.12.2018
Полезла, потому что капец уже 30)))) ну и здоровье не балует... Начинаю переживать сильно, надеюсь зря)
04.12.2018
два цикла - это для Вас капец как мало)))) зря пока переживаете) и всё-таки добавьте нормативные значения хотя бы пролактина. Да и если уж идти по "гормональной стезе" - то сдавать нужно далеко не только эти гормоны)
04.12.2018
нормы добавила) да, 2 месяца мало)) но я такая переживака...
04.12.2018
Посмотрела нормы - думаю, что следует сходить к эндокринологу. Пролактин действительно высоковат, тем более, что сдавали 2 раза - из-за этого может тормозиться рост фолликула: на 14 дц фолликул 13 мм - это маловато. Эстрадиол тоже высокий (что нетипично при повышенном пролактине. Вы уверены, что он 35,1, а не 3,51 у Вас?) Соотношение ФСГ/ЛГ вполне нормальное (здесь важны не только сами значения гормонов, но и их соотношение). Тестостерон Вы сдали только общий, но куда важнее сдать Тестостерон свободный - он оказывает влияние на зачатие. А вообще гормоны первой фазы цикла (все, кроме прогестерона) сдаются на 3-5 д.ц. Ни раньше, ни позже. Прогестерон - на 7 день после свершившейся овуляции.
04.12.2018
да, эстрадиол 35,1. вот и мне этот пролактин не вяжется никуда... Вроде все признаки по результатам, что скоро О.. но этот пролактин смущает. Не могу полностью исключить фактор стресса. Вот и думаю бежать уже к врачу, или пересдать.
04.12.2018
Если так уж хотите сдать гормоны и есть лишние деньги, то пересдайте в следующий цикл на 3-5 день (если следующий цикл вообще наступит😉) следующие гормоны: 1. Пролактин (накануне за 2 дня никаких стрессов, секса, физ.нагрузок, грудь не трогать - даже струями воды из душа не поливать! никакого алкоголя) 2. Эстрадиол 3. ЛГ/ФСГ - можно повторить, для полной общей картины 4. Тестостерон свободный 5. ДГЭА-сульфат 6. 17-ОН-прогестерон 7. Кортизол 8. Дигидротестостерон 9. ТТГ 10. Т4 свободный 11. Андростендион И на 7 день после овуляции (подтверждённой по УЗИ!) сдаёте: 1. Эстрадиол 2. Прогестерон НО! Прогестерон на фоне приёма Дюфастона - непоказателен. И с результатами сходите к врачу. Один фиг эндокринолог всё это назначит сдать, если пойдёте к нему. Главное - строго соблюсти дни сдачи и правильную подготовку к анализам, главное правило - НЕ НЕРВНИЧАТЬ!))
04.12.2018
А эстрадиол после овуляции для чего сдают ?? Я просто сама в этом цикле пойду прогестерон через пару дней сдавать, про эстрадиол ничего не говорили, может и его до кучи сдать 😁
04.12.2018
Мне гинеколог назначала эстрадиол и в первую, и во вторую фазу - вместе с прогиком. Сказала, что эстроген выше нормы во второй фазе может провоцировать неправильную трансформацию эндометрия, и он становится непригодным для имплантации. Как-то так.
04.12.2018
Ну вот тоже тогда сдам, поскольку в прошлом цикле впервые был выкидыш по непонятным причинам. Ну может конеш ещё простуда и кашель повлияли🤷‍♀️ На маленьком сроке слава богу, было только плодное яйцо в матке по Узи , и через два дня все вышло 🤷‍♀️ Но я рада что хоть само все произошло и без происшествий.
04.12.2018
Сочувствую, это так больно и обидно( но действительно, лучше, что хоть само и на малом сроке. Учитывая, что у Вас уже двое деток, скорее всего, просто была какая-то поломка случайная, плод был нежизнеспособный...такое очень часто случается просто как естественный отбор. У Вас всё будет хорошо, скоро наступит благополучная беременность, я не сомневаюсь)
04.12.2018
И правда было обидно, не успела я обрадоваться как вдруг все закончилось, грудь даже успела чуть появиться 😄 я ещё неделю после не могла поверить что я не беременная 🤦‍♀️😁 Учитывая что гормоны в норме , половых инфекций нет, как такого причин для выкидыша не было, тоже склоняюсь к тому что это естественный отбор. Мне даже врач разрешила не делать перерыв и пробовать со следующего цикла.
04.12.2018
успехов Вам)
04.12.2018
Спасибо 😊
04.12.2018
Ну, по Вашим результатам ничего не ясно, т.к. отсутствуют референсные значения лаборатории, в которой Вы сдавали анализы. Добавьте их в пост, пожалуйста. По УЗИ - на 14 ДЦ фолликул всего 13 мм, Вы после овуляции делали УЗИ, чтобы её подтвердить? Ведь важно, произошла ли она, без повторного УЗИ и первое-то делать нет смысла.
04.12.2018
нет, повторное узи не делала. Не знала, что может О не быть. Точнее, тогда не совсем понимала что и как отследить.
04.12.2018
Конечно, может не быть, фолликул может регрессировать или прекратить рост, или перерасти в кисту. Скажите, какой длины у Вас обычно цикл?
04.12.2018
Цикл обычно 28-32 дня. Вот этот Дюф назначили для нормализации цикла. Но теперь понимаю, что он был норм у меня. А сейчас не понимаю что с телом происходит. Раньше сами М шли 5 дней, в этот раз уже 8... и цикл сократился
04.12.2018
Если длительность 28-32, тогда делаете первое УЗИ (фолликулометрия называется) на 12-13 день цикла, и, если увидели доминантный фолликул 15-16 мм, то на следующее идете на 18-19 день цикла (можете для верности вообще на 20й), чтобы увидеть свершившуюся овуляцию и сформировавшееся желтое тело, посмотреть, как трансформировался эндометрий. До овуляции смотрите: как растет фолликул и как растет эндометрий, его структуру - он должен быть пролиферативный. После овуляции: смотрите, произошла ли овуляция, смотрите, насколько полноценное образовалось жёлтое тело, хороший ли у него кровоток, и как трансформировался эндометрий, он должен быть секреторный.
04.12.2018
Спасибо большое) так и сделаю) лучше лишний раз в ЖК сгоняю но буду уверена что все ок))
04.12.2018
Во-первых, вы как-то странно сдавали гормоны... Есть гормоны первой фазы, сдаются на 3-5 д.ц. Есть гормоны второй фазы - 21-23 д.ц. и к нему относится ПРОГЕСТЕРОН! А вы его сдаете вначале цикла, для чего? Во-вторых, не указали нормы лабораторные. В-третьих, решать врачу что у вас там повышено, а что в норме. Вы не врач, диагнозы не ставьте. А в-четвертых, смените врача, кот.без анализов назначает Дюфастон.
04.12.2018
там по лаборатории все в норме, кроме пролактина.. А странно сдавала, потому что сама))) Хочу контрольный на прогестерон после О сдать.
04.12.2018
На сколько пролактин повышен? Может быть понервничали, это оч коварный гормон.
04.12.2018
по данным этой лаборатории в 2 раза... но вот на просторах инета нашла такие значения: Нормы пролактина по фазам Фолликулярная 4,5-33 нг/мл, овуляция 6,3-49 нг/мл, лютеиновая 4,9-40 нг/мл. Стресс был сильный, по ощущениям отхожу еще от него. Вот и надеюсь, что это нервишки шалят
04.12.2018
Ориентируйтесь на нормы лаборатории и пересдайте пролактин как положено, без нерв, стресса)
04.12.2018
мне врач говорила пролактин капризный гормон. перед его сдачей не психовать, титьки не трогать (а день сдачи душ пойти тока подмываться и что бы соски не задевать), секс за 2 дня. перед сдачей крови прийти возле кабинета посидеть успокоится и вот тогда в путь дорогу. это мне моя гиня так говорила. как другим не знаю. а дюф всем назначают нашли панацею от всего. без анализов на прогестерон зачем его назначать?
04.12.2018
Ну вот уже сама начиталась, и теперь умная что этот Дюфастон от лампочки назначили... я анализы не сдавала... совсем доверилась
04.12.2018
Кажется я успокоилась Прогестерон